Статическое напряжение??? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Статическое напряжение??? Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:12
Здраствуйте!
Кто нибуть сталкивался с тем что вылазишь с машины хватаешся за дверку - и тут тебя током как долбанёт !!! В темноте аж искры видно. как с этим бороться??? Не повредит ли это мозгам машины???
Спасибо.

#2:  Автор: _billОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:18
На бензовозах видел сзади цепь мотается? Вот такую на свою цепляй... Very Happy
А по сути, ну зима сейчас, влажность низкая, заряда больше накапливается...

#3:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:21
блин, ужас, первый раз такое слышу :-D
Сменить одежду на себе, побрызгаться антистатиком. Воздух сухой, вот и искрит. Перчатки на руках перед вылезанием тоже помогают.

#4:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:27
Ладно, я ещё то потерплю. А мозги машинки не глюкнутся?
#5:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:29
_bill писал(а):

На бензовозах видел сзади цепь мотается? Вот такую на свою цепляй... Very Happy


Наверное придётся Sad

#6:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:32
так мозги из машины не выходят, ручками до них тоже не долезть. Тебя бьет при выходе, когда ты заземляешься. Разряд через тебя в землю уходит. Ты же не за корпус ЭБУ держишься при выходе? Так, что думаю, что переживать за ЭБУ не надо.
#7:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:35
Oleg_e
А разве корпус ЭБУ с кузовом не на общей шыне(масе)?

#8:  Автор: serobОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:40
Вполне может быть такая особенность организьма отдельно взятого гуманоида Smile Меня током било на всех машинах которые были . И полоски вешал антистатика и одежду менял... Потом знакомый медик сказал что бывают такие вот исключения..

А на работе коллега рассказывала что когда училась в институте, то все лабораторные связанные с электричеством ей ставили автоматом, потому что искрила она даже когда касалась невключенного стенда Smile

Совет - не обращай внимание (если конечно уверен в технической исправности авто).

#9:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:45
Просто у меня зубилка раньше током билась - пока не сменил ВВ провода. А тут Х..З... В темноте Лас-Вегаса под капотом не наблюдаю
#10:  Автор: Oleg_eОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:49
Sergey_81 писал(а):

Oleg_e
А разве корпус ЭБУ с кузовом не на общей шыне(масе)?


На общей. Заряд статики идет на землю от авто через тебя. Вот если бы наоборот было, тогда б и думать пришлось. Или бы если искра проскакивала между корпусом ЭБУ и тобой. А так, что ему будет. Когда будешь сваркой на машине что-нибудь делать вот тогда и эбу снимать придеться, а пока одевай перчатки, или закрывай машину локтем.

#11:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 16:52
Спасибо, ребята, за ответы.
Поробую применить ваши советы на практике!
С меня пиво

#12:  Автор: Роман ВОткуда: Алтай,Барнаул. СообщениеДобавлено: 06 Февраля 2007 18:03
Чехлы на сиденьях синтетика(или шерсть) и одеждашерсть (или синтетика соответственно) вот и долбает у меня повесне когда в куртку с пиджачком полегче переодеваюсь тогда и начинается до лета пока летнююю форму одежды не перейдешь
#13:  Автор: R.A.V.Откуда: г.Днепропетровск. ua СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2007 01:02
Не,ну блин... Вы про Антистатик когда нибудь слышали ?( у жены спросите. Спрей такой одежду ним брызгают)
Побрызгал чехлы на сидениях салона и на 2-3 месяца забыл о статике. Проверил на себе

#14:  Автор: ShebukaОткуда: Италия СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2007 01:48
Меня тоже бёт! И чехлы синтетика!
Сначала думал что это с машины статика на меня разряжалась, а теперь ка по размыслить так наверно обратное происходит Confused
Завтраже антистатиком пробрызгую. Сенкс! :cool:

#15:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2007 11:43
У меня тоже блин организм "бьющийся" меня бьет, других нет... при одинаковых условиях... уже смирился, кто то советовал сначала за дверь браться, а потом выходить из машины, вроде бы помогает, я иногда забываю, но когда так делал еще ни разу не ударило
#16:  Автор: Cerega- СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2007 12:34
Oleg_e писал(а):

. Или бы если искра проскакивала между корпусом ЭБУ и тобой.


и в этом случаи там бы всё равно ничиво бы ни сгарело.

#17:  Автор: Sergey_81Откуда: Ужгород, Украина СообщениеДобавлено: 08 Февраля 2007 15:54
Cerega-
Может и нет. Просто у меня были случаи когда потянулся к кнопочке включить комп - вольтануло хорошенько статикой. А после этого в сервисе сказали что мама сдохла ... вот таки дела ...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU