Перегреться зимой? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Перегреться зимой? Автор: ЗаринкаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 10:19
Долила сегодня с утреца тосола (осталось чуть больше min),
стала заводиться - датчик температуры сошел с ума, стрелка стала скакать, от чуть ли не кипения до 60-70, Shocked
прыгали-прыгали, остановились на 70. Shocked
Поехала.
Нагрелись быстро (все последнее время температура была максимум 75), к концу поездки было уже около 90 (при том, что работал вентилятор).
Попробовала его отключить - температура (зрительно) поднялась, вентилятор не включился.

Что это может быть? :-( Что доливать, что менять??? Помогите толковым советом...

#2:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 10:33
Есть смутное сомнение о том что термостат начинает погибать смертью храбрых, но есть несколько "но"... как часто доливается тосол??? нет ли откровенных подтеков??, нет ли пузырей в бачке при работе двигателя?? выхлоп нормальный??? уровень масла не увеличивается???... короче по подробней 8-) а то по такой инфе все равно что пальцем в небо....
#3:  Автор: Zubilo-99Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 10:38
Budy
+1

#4:  Автор: AuCT СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 10:41
Заринка
Та же ерунда, методом исключения осталась только помпа
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=121297

#5:  Автор: ЗаринкаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 11:02
Тосол доливается нечасто, потому как хватает надолго.
До сегодняшнего дня последний раз заливала в ноябре месяце,
откровенных подтеков не видно, на работающем двигателе ничего не пузырит.
(У меня была мысль, что свеженалитый тосол благополучно куда-то утек, посмотрела, двигатель гудит спокойно, ничего ниоткуда не течет, попозже пойду еще разок гляну....)
Про уровень масла ничего сказать не могу... Confused
Единственная странность (если она вообще в тему) - вчера печка тонко подсвистывала минут пять, врубила ее посильнее, фыркнула и свистеть перестала, остался только нормальный шум.


Я правильно понимаю, что
1. температура у машины, которая всю ночь спокойненько стояла на улице, не может быть сразу на старте 90-80-70?
2. если бы температура была реально такой высокой, включился бы вентилятор?

#6:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 11:59
Unforgiven писал(а):

Заринка
Та же ерунда, методом исключения осталась только помпа
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=121297



А в итоге что ???

#7:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 12:07
Заринка писал(а):

Я правильно понимаю, что
1. температура у машины, которая всю ночь спокойненько стояла на улице, не может быть сразу на старте 90-80-70?
2. если бы температура была реально такой высокой, включился бы вентилятор?



1. абсолютно правильно.
2. не совсем так... температура на приборке снимается с датчика в двигателе, а вентилятор включается от датчика в радиаторе...

Я бы для начала сменил всетаки датчик температуры, который сигнал на приборку выдает (деталь копеешная)... а потом бы глянул что к чему.... 8-)

#8:  Автор: Zubilo-99Откуда: Череповец СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 12:14
Budy писал(а):

Я бы для начала сменил всетаки датчик температуры


Аргументрируй

#9:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 13:20
ну для начала...

Цитата:

температура у машины, которая всю ночь спокойненько стояла на улице, не может быть сразу на старте 90-80-70



8-)

#10:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 13:23
Заринка писал(а):

Я правильно понимаю, что
1. температура у машины, которая всю ночь спокойненько стояла на улице, не может быть сразу на старте 90-80-70?
2. если бы температура была реально такой высокой, включился бы вентилятор?


1. Правильно. Если на ней до этого точно никто не ездил. Поэтому (скорее всего) просто не контачит датчик температуры ОЖ (а может и умирает, только не понимаю, почему он восстановился). Либо скачет напряжение в бортсети - но тогда не только температура дергалась бы.
2. Вентилятор включается не от температуры ОЖ, а от показаний датчика температуры, который... (см. пункт ?1).

#11:  Автор: ЗаринкаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Февраля 2007 19:06
То есть, если вентилятор не включается - температура на датчике в радиаторе нормальная?
А какой скорее врет?

#12:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2007 15:13
Заринка писал(а):

То есть, если вентилятор не включается - температура на датчике в радиаторе нормальная?
А какой скорее врет?



Проверить лучше оба... разное бывает... 8-) тестер понадобится...

#13: Re: Перегреться зимой? Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2007 15:34
Заринка писал(а):

Долила сегодня с утреца тосола (осталось чуть больше min),
стала заводиться - датчик температуры сошел с ума, стрелка стала скакать, от чуть ли не кипения до 60-70, Shocked
прыгали-прыгали, остановились на 70. Shocked
Поехала.
Нагрелись быстро (все последнее время температура была максимум 75), к концу поездки было уже около 90 (при том, что работал вентилятор).
Попробовала его отключить - температура (зрительно) поднялась, вентилятор не включился.

Что это может быть? :-( Что доливать, что менять??? Помогите толковым советом...


Так! Как я понимаю, особой то проблемы нет, просто неисправен ДТ, который дает информацию на приборку, либо сама приборка, либо проводка. Вентилятор (машина по подписи вроде карб) включается от датчика на радиаторе, а от показаний ДТ в головке блока (тот что на приборку) не зависит. Так что для начала посмотреть контакт на ДТ (тот что примерно под термостатом на ГБЦ). Если контакт нормальный, я бы поменял ДТ. Но для этого лучше слить тосол. Ну а если не поможет, то возможно это приборка или проводка, искать надо уже конкретнее. Но в любом случае на лицо явная неисправность датчика, остальная же система охлаждения (по вашему описанию) работает без проблем. Ничего ведь не кипит? А тосол может потихоньку сочится через недотянутые патрубки. Я тоже тянул, тянул их, а потом плюнул! Доливаю раз в месяц 0,3л и фиг с ним.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU