Индикация включения передач [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Индикация включения передач Автор: ГорынычОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:40
Народ! Первая и задняя передачи на 10-м семействе расположены ну очень рядом. По началу сам путал, особенно на перекрестках в толчее. Правда всегда трогался осторожно, но представляю реакцию водителей. Сейчас к рулю хочу приобщить любимую. Но чтобы избежать подобных неприятных моментов хочется как-то обезопасить и машину и окружающих от неадекватных действий водителя. Варианта вижу два:
1. Табло на приборной доске с указанием включенной передачи.
2. Блокировка ошибочного включения з.х.
У кого какие мысли по данной теме?

#2:  Автор: VasaОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:43
Горыныч
Ни разу за три года подобной проблемы не испытывал.
КМК, учиться нормально включать передачи.

#3:  Автор: krafОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:45
Отрегулировать тягу кулисы, когда снимал коробку а потом ставил научился регулировать и отрегулировал так что уже не перепутаешь с первой. С завода машинка была отрегулирована очень близка к первой, сам первое время пока привыкал чуть не въехал взад другому.....
#4:  Автор: Tolyan2006Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:45
1. решение светодиод и зуммер питанием от проводов фонаря заднего хода.
2. Настроить или переделать пластину и крючок под кожухом рычага заднего хода.

ЗЫ: да простят меня матреховоды, это все уже решено на калине-посмотри!

#5:  Автор: ЛордОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:53
Табло не поможет, не всегда будешь обращать на него внимание, особенно в торопях.
Только я не понял, а разве на 10ках не стоит блокировка задней передачи. У меня что-бы включить заднюю нужно рычег КПП продавить вниз. (в 9ке такого не было)

#6:  Автор: krafОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 15:58
Лорд писал(а):

Табло не поможет, не всегда будешь обращать на него внимание, особенно в торопях.
Только я не понял, а разве на 10ках не стоит блокировка задней передачи. У меня что-бы включить заднюю нужно рычег КПП продавить вниз. (в 9ке такого не было)



Так и есть стоит блокировка, но задняя расположена очень близка и когда случайно прижимаешь рычаг то не заметно врубается задняя, у меня с завода так было.

#7:  Автор: ГорынычОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:07
Про блокировку как на "Калине" идея оч. хорошая. А как реально на 10-ку воплотить?
#8:  Автор: dima2Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:14
Везде продаются девайсы - включил заднюю - или зуммер, или дурным голосом "осторожно на, машина едет назад". Ни разу Газель такую не видел что-ли? Самый нехлопотный вариант.
#9:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:28
Горыныч писал(а):

Первая и задняя передачи на 10-м семействе расположены ну очень рядом


Странно как-то... Shocked
Ну это ты скорее всего на 8-9-ках не ездил...
Там вот часто врубал заднюю... чуток левее рычажок двинешь - и вот она задняя... Very Happy
Один раз чуть не врезался в заднюю машинку, решил со светофора первым уйти... :-D
Мужик наверное в штаны наложил со страху... так потом сигналил мне, чуть сигналку не сжег... :-D

А здень нормально, пока не утопишь рычаг - хрен врубишь!
За полгода ни разу не ошибся! 8-)

#10:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:31
да, видимо от сборки зависит, у меня тяжело промахнуться передачами.. задняя существенно дальше и "глубже" )

я вот думаю, на многих ино работает зуммер при движении назад.. а что если подключить на БСК?.. зуммер вроде не сложно, а если выпендриться и добавить ещё лампочку со стрелкой на сиволичной машинке? такое мона сделать?.. просто никада не видел изнутри БСК и не представляю, насколько возможно там добавить доп. индикацию.. :?

P.S. потом продолжить список индикации - незакрытый капот, багажник.. ) про багажник навер полезная штука, если на 10-ке-седане стоит заднее антикрыло, крышка багажника тяжёлая и сама не открывается.. не сразу догадаешься, что приоткрыто.. тоже и с капотом - не до конца закрытое состояние можно не заметить пока не намекнут соседи по потоку (правда, со мной ещё такого не бывало, а вот соседям по потоку подсказывал, было 8) )..

#11:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:33
а что там на калине?
#12:  Автор: ГлебаняОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:39
Горыныч писал(а):

2. Блокировка ошибочного включения з.х.


Что за бред???
Там и так пластиковая направляющая стоит. Пока рычаг не утопишь, как на классике - заднюю не воткнешь.
Да и на 99 три года откатал - проблем никаких.

Настроить нормально кулису и руки тоже. :-D

#13:  Автор: SaxxОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:43
Глебаня писал(а):

Да и на 99 три года откатал - проблем никаких.


На 99 рычаг утапливать не надо...
Поэтому и легче промахнуться...
И потом я же не говорю, что каждый раз промахивался...
но второпях бывало и не раз...

#14:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 16:54
Если рычаг переключения передач отрегулирован правильно то на 10 промахнутся не возможно т.к. его надо утопить. Если задняя передача включается без утапливания то надо просто отрегулировать и все. А вот на девятом семействе промахнутся можно по первости.
#15:  Автор: Bond 007Откуда: Москва Новогиреево СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 17:24
В том году картину наблюдал - деффка на восьмере встает на первом светофоре, загорается зеленый, с места с буксами уходит (типа гонщеца), на следущий не успевает, тормозит. Сзади нее подкатывается тролейбус...загорается зеленый и...дефка путает 1ю и задню и со всей дури в тролейбус как у@б@тся! ВОт этого на десятках нет.
#16:  Автор: Allforauto СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 18:00
8-) Так на Дичке просто так заднюю не включешь? Там же надо утопить и намного левее..

Это на Зубилах еще как то можно и то я не знаю как.. :cool:

#17:  Автор: Роман ВОткуда: Алтай,Барнаул. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:21
по первости 3 и 5 путал при переключении со 2 до этого 4х коробка была классика а заднюю и первую один раз недавно включил случайно вместо 1 заднюю оказалось направляющая кулисы сломана аж на 3 части стоит со стороны водителя на тоннеле под чехлом рычага КПП держится на 3 болтах точнее 2 шпильках и болтах. замена 15 минут все излечилось.
#18:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:24
Или я не на матрешке езжу..но КАК попутать там первую и заднюю. не представляю.
#19:  Автор: DeonОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:29
Вадя писал(а):

Или я не на матрешке езжу..но КАК попутать там первую и заднюю. не представляю.


+1

По названию темы сначала подумал, что афтар придумал, как сделать, чтобы при переключении передач, загорались соответствующие циферки: R,1,2,3,4,5 - типа, как на автомате! Smile

#20:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:34
Deon
слухай..ты мне мобилу в личку скинь..как я тебя найду то...

#21:  Автор: Роман ВОткуда: Алтай,Барнаул. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:34
Вадя писал(а):

КАК попутать там первую и заднюю. не представляю.

если направляющая сломалась как у меня легко задняя втыкается а вот 1 потом не очень со 2 или 3 раза. день так ездил.

#22:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:39
Роман В
если пластмасска сломалась, согласен...но на фик тогда? меняем копеечную деталь...оно канеш можно и сигнализатор ваять...нам не привыкать..стОя. и в гамаке..

#23:  Автор: Роман ВОткуда: Алтай,Барнаул. СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 20:50
Вадя писал(а):

Вадя


согласен мож автар не посморел вот и вот.

#24:  Автор: G13Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2007 23:58
Горыныч

А где ты такую десятку взял? Такой болезнью страдают девятки, а в 10-м семействе для включения задней передачи необходимо утопить рычаг переключения передач.

В твоей ситуации поможет парктроник. Заодно и режим парковки упростится.

#25:  Автор: Вячеслав11Откуда: С-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Февраля 2007 01:45
Можно поставить датчики парковки. При включении задней передачи, начинает пищать. Да и для супруги будет полезно первое время.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU