проблемы со стартером (по моему) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблемы со стартером (по моему) Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 12:27
Всем привет. Авто ВАЗ-21099 1996 г/в.
Я глубоко не "ас" в машине, и поэтому опишу траблу "на слух".
Иногда появляется такая проблема. Сажусь, поворачиваю "ключ-на старт", что-то "крутится-жужжит", но коленвал не раскручивается.
После 5-10 попыток, все нормализуется и машина заводится. Такое обычно бывает если поездил и на короткое время встал, а после ночной стоянки обычно сразу заводится.

#2:  Автор: GrilОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 12:37
Похоже нуно менять бендикс... Стоит недорого, заменять несложно...
#3:  Автор: zlodei21083Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 12:38
Втягивающее реле стартера под замену.(меняется не снимая стартера)
#4:  Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 12:44
спасибо, пойду покупать.
Всех с наступающим праздником.

#5:  Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 12:54
бендикс и втягивающее реле это разные вещи?
#6:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 13:02
Скорее всего втягивающее сдохло
#7:  Автор: GrilОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 13:59
iomega писал(а):

бендикс и втягивающее реле это разные вещи?



Разные Smile

#8:  Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 14:14
с этим я разобрался Smile
маленькое уточнение к проблеме.
Когда я "ключ-на старт" то звук как-будто электромотор крутится, с жужанием... (звук такой). Я так понимаю (за пол дня начитался:) ) что втягивающее отработало как положено, а бендикс прокручивается... Confused
какие симптомы когда втягивающее накрывается?
Если бендикс менять, то надо стартер снимать и разбирать Shocked .
Может есть у кого манула с фотками (в электронном виде)?
Заранее премного благодарен...

#9:  Автор: teremОткуда: Odessa, UA СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 14:25
втягивающее должно клацнуть перед там как стартер начнет крутить .
если не клацает то втягивающее , а если клацает и скрежет то бендикс. втягивающее снимается не снимая стартера , бендикс это часть стартера так что для замены бендикса надо снимать стартер.

#10:  Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 14:39
а что может во втягивающем жужжать по звуку похожим на работающий электромотор (причем из салона хорошо слышно)?
#11:  Автор: Michail_09Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 15:30
iomega писал(а):

а что может во втягивающем жужжать по звуку похожим на работающий электромотор (причем из салона хорошо слышно)?


А ты сам подумай и реши.
Подсказки.
Жужжит - скорей всего это то что крутится, т.е. электромотор.
Втягивающее - это электромагнит, который во первых стыкует стартер (электромотор) с большой шестеренкой на маховике двигателя, во вторых подключает питание этого самого электромотора (ЭТО ЖЖЖЖ НЕСПРОСТА, БЕЗ ПИТАНИЯ ЖУЖЖАТЬ НЕ БУДЕТ!!!).
Бендикс это фиговина, через которую крутящий момент электромотора передается на маховик.

Ответ не однозначный, т.к. симптом може быть таким, как описано, например при изношенной муфте в бендиксе или загустевшей смазке в бендиксе или при сломаной пластмассовой вилке бендикса.
Короче пока не разберешь не увидишь. + нормально работающий бенлдикс в руках не означает его нормальную работу на машине - проверено летом на собственном опыте.

#12:  Автор: iomegaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 16:05
понятно, что ничего непонятно Shocked
но ясно одно, что это точно не втягивающее и проблема с бендиксом, т.е. надо снимать и разбирать стартер... :ooo:
будем тренироваться Smile

#13:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 16:23
если будете покупать бендекс, то надо знать какой стартер, их куча видов. но снимать стартер и разбирать все равно придется. по симптомам бендикс
#14:  Автор: SeryogaОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 16:50
iomega писал(а):


но ясно одно, что это точно не втягивающее и проблема с бендиксом, т.е. надо снимать и разбирать стартер...


Правильно.

#15:  Автор: GrilОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 18:19
<Storm> писал(а):

но снимать стартер и разбирать все равно придется



Снимать стартер лучше всего на яме. Я не помню детали, но по-моему одну из гаек сверху открутить никак не получалось Smile

#16:  Автор: GrilОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 18:26
Gril писал(а):

Снимать стартер лучше всего на яме. Я не помню детали, но по-моему одну из гаек сверху открутить никак не получалось



Хотя, пожалуй, если есть нормальный ключ (головка с удлиннителем например) то должно получиться Smile

#17:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 22 Февраля 2007 18:30
Gril писал(а):

Снимать стартер лучше всего на яме. Я не помню детали, но по-моему одну из гаек сверху открутить никак не получалось


ну я снимал и без нее, просто сруль выкрутить слево, и с помощью трещетки с удлинителем и карданчикам все открутилось Very Happy даже защиту не снимал




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU