перестал руль плавно крутиться [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: перестал руль плавно крутиться Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:27
сегодня разворачивался, заехал похоже на бордюр под снегом (или ещё что - но невысокое, явно не больше 10 см по ощущениям). в общем достаточно мягко, никаких опасений у меня не вызвало.
после этого руль при повороте стал издавать негромкий звук и вибрировать (как будто шестеренка за что цепляется).

как бы это по-русски объяснить? грубо - ну как часы механические наручные заводишь. то есть крутишь - не плавно, а мелкими шажками идет.

что это может быть?

#2:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:31
edo
Рейку походу менять надо, т.к. ты наехал на полностью вывернутом руле, а в этот момент рейка очень уязвима.

#3:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:40
блин и скорости никакой не было :(

я так понимаю на рубль-полтора попал в этом случае?

а больше ничего быть не может? может цепляет за эту рейку что например?

#4:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:48
замена рейки с ею помойму три ноль ноль ноль стоит Smile
#5:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:51
мама, роди меня обратно... зачем я купил эту девятку?!?
блин первая машина, пару недель как езжу

#6:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 01:52
да ты не спеши менять
заедь на диагностику
попрроси глянуть рейку

#7:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:03
edo
Ну эт ты по своей глупости так попал, извини, но эт правда. Если на классике такого бы не было, эт не значит что у нее подвеска хорошая.
Я бы посмотрел на тебя, когда бы ты менял 4 шаровых, 4 торм. циллиндра и рулевую трапецию вместе с маятником и редуктором рулевым... Уж лучше "препятсвия" обезжать поаккуратней, тем паче похоже, что скорость была небольшая, но газ был нажат уверенно.

#8:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:27
Ну если в Пензе китайских запчастей нет, то рублем - полтора не отделаешься.На препятствие-то как налетел? Шрус не мог повредить?
#9:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:34
edo писал(а):

стал издавать негромкий звук


что за звук руль то издает Confused

KOSH писал(а):

полностью вывернутом руле, а в этот момент рейка очень уязвима


просвяти плиз..... на что и как я только не падал и не спрыгивал при разных углах колес и т.д. тьфу*3 че то траблов не замечено..... а тут у него нате, рейка в этом месте слабая....... объясни

#10:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:36
dimm33 писал(а):

просвяти плиз..... на что и как я только не падал и не спрыгивал при разных углах колес и т.д. тьфу*3 че то траблов не замечено..... а тут у него нате, рейка в этом месте слабая....... объясни
_________________


Объясни мне тоже интересно........

#11:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:39
Серёга Сергеич
это ты меня спросил или KOSH
Smile

#12:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:44
dimm33 писал(а):

)

dimm33 писал(а):

это ты меня спросил или KOSH


KOSH

(пардонте сегодня первый день, еще с кнопками не разобрался

#13:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:44
Серёга Сергеич писал(а):

На препятствие-то как налетел?

разворачивался на площадке, с краю нечищенный снег. такое ощущение было, что на бордюрный камень невысокий заехал, что там под снегом не видно (смотреть не стал, что что-то не так заметил когда на дорогу выехал).

#14:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:47
На месте руль нормально крутится?
#15:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:49
edo писал(а):

то есть крутишь - не плавно, а мелкими шажками идет


я думаю наезд просто внес свою лепту.... имхо при здоровой рейке такого не случится

заедь в сервис пусть посчупают-послушают......до этого при покачивании люфт, стуки были???

#16:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 02:56
звук - ну сейчас не могу послушать, но под стать движению, что-то типа трещетки в велосипеде.
до этого никаких проблем не замечал. люфт небольшой был (а разве совсем без люфта бывает?)
на месте не пробовал. кстати - насколько это безопасно крутить руль на стоящей машине?

#17:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:02
edo писал(а):

кстати - насколько это безопасно крутить руль на стоящей машине?


Если на ручнике - то можно Very Happy Кошек не забудь из под машины разогнать-на хвост наступишь.
А вообще домкрать колесо и болтай, тряси, крути - там видно будет.

#18:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:04
edo писал(а):

но под стать движению, что-то типа трещетки в велосипеде


мож попало что куда, локер загнул и т.д.

edo писал(а):

люфт небольшой был


но люфт он разный бывает

edo писал(а):

насколько это безопасно крутить руль на стоящей машине


ровно на столько на сколько ты его крутишь когда едешь. даже безопасней - поскольку стоишь Smile есть господа, утверждающие что резина от этого стирается Surprised не знаю, я такое видел только когда фура за собой прицеп свой разворачивает Smile но это так, отвлечение от темы

#19:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:14
Smile Smile Smile
имелось в виду явно большее усилие на руле (и соответственно на всем механизме рулевом) у неподвижной машины. меня тесть пугал, что так делать нельзя, а мне кажется он неправ.

насчет домкратить - машина стоит на стоянке, холодно...

#20:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:18
edo писал(а):

имелось в виду явно большее усилие на руле (и соответственно на всем механизме рулевом)


а прикинь как ГУРам тяжко приходится, блондинка какаянить на парковке стоя туды-сюды руль выкручивает :-D :-D

#21:  Автор: Серёга СергеичОткуда: Кемерово СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:19
Тогда последний совет - пусть на СТО при тебе делают, а то разведут...К сожалению такое практикуется. Да спрашивай ,что делают ,не стесняйся
#22:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 03:44
ясно, попробую завтра найти работающую станцию... ну или пускай день отдохнет, послезавтра ;)

ps: спасибо всем за советы и доброжелательное отношение к новичку

#23:  Автор: edoОткуда: пенза СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 20:06
днем завелся, поехал без проблем - руль крутится мягко. обрадовался, начал кататься.
после (прогрелось?) опять началось, звук "вжик"-"вжик", на руле мелкая вибрация (как говорил - будто часы заводишь). но как-то незаметно всё это, вчера не так было (а может привык просто).
попросил жену покрутить руль, сам посмотрел снизу - вроде нигде не цепляет.

to be continued Wink
завтра у меня рабочий день, поспрашиваю на работе. если ничего толкового не скажут - отгоню на сто.

#24:  Автор: KOSHОткуда: г. Электросталь, МО СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2007 02:58
dimm33 писал(а):

edo писал(а):

стал издавать негромкий звук


что за звук руль то издает Confused

KOSH писал(а):

полностью вывернутом руле, а в этот момент рейка очень уязвима


просвяти плиз..... на что и как я только не падал и не спрыгивал при разных углах колес и т.д. тьфу*3 че то траблов не замечено..... а тут у него нате, рейка в этом месте слабая....... объясни



Если наезжать на препятствие не под прмым углом, а под каким-нить острым, то у препятсвия появляется рычаг через который оно под действием силы инерции очень круто бьет по рейке. А если колесо прямо наезжает на препятсве, то рейке впринципе пофиг.

Изношенная рейка может очень ревностно отнестись напрмер, когда при развроте не очень вписался в габариты дороги и чуть-чуть задел бордюр краем диска колесного. В этом плане наш рулевой механизм имеет слабое место, впринципе как и у большинства машин на земле.

#25:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2007 03:01
KOSH писал(а):

не под прмым углом, а под каким-нить острым, то у препятсвия появляется рычаг через который оно под действием силы инерции очень круто бьет по рейке.


че то не укладывается в моей голове разница в углах на препятствие.....какая там связь в этом (при условии исправной рейки)...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU