"Плавающая" проблема при заводе. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: "Плавающая" проблема при заводе. Автор: Shajtan СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 14:49
Доброго времени суток! Подскажите/помогите советом.. Машинка ВАЗ 21093, карб. Постоянной болезнью была проблемка с заводом - с утра, из гаража (холодного ), машинка заводилась "с полтычка", а вот потом, когда остынет на улице - могла покрутить до пяти секунд, пока "схватит". Я так и не понял, в чём тут дело - да и забил... Да, прошлую зиму катался в морозы до -25 - ничего, заводилась и работала.
Проблемы начались недели две назад - не смог завестись после работы, мороз был -15. Стартёр крутит двиг, идут небольшие вспышки - потом свечи заливает, и всё... Я выкрутил свечи, снял ВВ провода и крышку траблёра, просушил и прогрел всё на батарее. Снял, прогрел и подзарядил АКБ. Попытался завестись - не получилось, те же симптомы - крутит, пытается схватить (раз в секунду, не чаще) - и нифига. Машинка стояла так три дня, потом я её всё-таки завёл - была мысля, что был конденсат в карбе и далее, который замёрз. Влил туда грамм 50 спирту - и крутил просто до посинения, пока не схватило... хватало с дикими чихами, но заработало-таки. Потом я ещё залил в бак "осушителя" - на всякий случай, мало-ли, водичка в баке.
Катался так неделю - как обычно, с утра заводился моментально, а вечером - то сразу, то после некоторого времени.
Через неделю не смог завестись за городом - очень неприятная ситуация... откатался на лыжах часа четыре, температура была не ниже -5, то есть сильно замёрзнуть ничего не могло. Симптомы - почти как в первый раз, покрутило, почихало - и всё, если и крутит, то вхолостую. Зато с буксира завёлся сразу же, и когда заглох после остановки - то завёлся с "пол-тычка" и с ключа...
После этого поменял свечи (NGK), ВВ провода (TESLA), пробрызгал провода и крышку траблёра защитным спреем. Ещё, когда катался в тот день - то заметил ненормальные скачки напряжения на штатном вольтметре, когда поднимал обороты.
Наутро не завёлся даже из гаража, мороз -16. Долго крутил, подсадил АКБ... Сейчас, утром, пришёл в гараж с заряженной АКБ - завелась с первого разу, моментально. Мороз -14. Померял напругу на АКБ - на оборотах 14В, на ХХ 13.1, падает при включении потребителей (печка, свет, обогрев заднего стекла).
Дико не нравится, что дефект "плавает"... очень уж неохота застрять опять где-нить за городом. Может быть, дадите советы по поиску неисправности?
Сам я хочу потом купить "аварийное зажигание" - по идее, если виноват датчик Холла, то с аварийным как-раз запустится. И генератор - наверное, надо покататься, чтобы нагреть его - сейчас работал стабильно, но это на только что заведённой машине, генератор нагреться не успел.
В общем, заранее спасибо за ответы и советы!

#2:  Автор: иван78Откуда: из ... СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 15:13
А расписать процедуру заводки мона (педаль, подсос, последовательность и т.д.)? 8-)
#3:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 23 Февраля 2007 18:04
Shajtan писал(а):

если виноват датчик Холла


У меня при похожей ситуёвине был веноват именно он Sad

#4:  Автор: Shajtan СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2007 03:14
иван78
Процедура завода - выжать педаль газу (у меня 32 карб, с автоподсосом). Потом - поворот ключа на зажигание, подержать чуть, и поворот дальше, с выжатым сцеплением. Газ при заводе не трогаю, если жамкать - ничего не меняется.

aviatorrr
А как диагностировали? Или просто поменяли - и всё встало на свои места?

#5:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2007 03:18
Shajtan писал(а):

А как диагностировали? Или просто поменяли - и всё встало на свои места?


Методом исключения Sad
Shajtan писал(а):

у меня 32 карб, с автоподсосом


Сию бяку не мешалобы проверить на исправность

#6:  Автор: Shajtan СообщениеДобавлено: 24 Февраля 2007 12:28
aviatorrr
Да проверялось не так давно... Промывалось, регулировалось - всё работало как часы. К тому же, свечки залиты - значит, карб своё дело делает, я правильно понимаю?

#7:  Автор: aviatorrrОткуда: Казань горки СообщениеДобавлено: 25 Февраля 2007 14:35
Shajtan писал(а):

К тому же, свечки залиты - значит, карб своё дело делает, я правильно понимаю?


Ну тыже написал что вспышки идут? тогда заливает именно карб Sad и капать паходу надо его 8)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU