Куда может уходить ОЖ? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Куда может уходить ОЖ? Автор: Alex07-11iОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 13:14
Странное дело...
Система охлаждения герметична. Вывод такой делаю на основании того, что на прогретом двигателе система находится под давлением (шланги твердые на ощупь). Спустя час, два - шланги столь же твердые.
Но время от времени (раз в месяц) приходится доливать 0.2 л. Иначе БСК начинает орать, да и глазом видно, что уровень маловат.

Уходит с паром? Сомневаюсь... Езжу я зимой редко, мало, по выходным... Получается за пробег в 300-400 км приходится доливать 0.2л. Для выпаривания много...

В цилиндры - исключено. Заводится на ура в любой мороз, пара из выхлопной нет, пузырьков в раширительном бачке не замечено.

Единственная гипотеза - воздушные пробки. Не так давно менял антифриз, вошло подозрительно мало... Может такое быть, что остались воздушные пробки и теперь при "потряхивании" Smile заполняются? Но где-то слышал, что в системе охлаждения десятки пробки не могут образоваться в принципе (конструкция исключает это явление).

Кто что думает? Куда может деваться ОЖ при герметичной системе?
Заранее спасибо.

#2:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 13:22
Смотри шланги и их сочлинения, помпа.
#3:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 14:23
Треснутый бачок ОЖ...хрен увидишь, но ОЖ уходит по-чуть чуть.... 8-)
#4:  Автор: d_bbgonОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 15:42
Треснутый бачок - первое место, которое стоит поглядеть.
По своему опыту: шланги, идущие на печку. Они закрыты кожухом, и когда из них подтекает - особо не видно.

#5:  Автор: _Владлен_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 15:50
Мне тоже приходилось эпизодически подливать ОЖ.
Видимой причины не наблюдалось.
Снял бачок, проверил, а он треснут, поставил новый.
На новом сразу стало заметно, что и из под крышки и из под датчика тоже сифонит.
Т.е. причин и мест может быть несколько

#6:  Автор: АвтолОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 17:08
Про бачок сказали, а есть еще поганое местечко - ПОМПА. Течет только, когда крутится.. Когда стоИт ни капли. Причем после поездки от нагрева все испаряется, все сухо. Открой лючок кожуха ремня ГРМ на горячей во время работы двигателя, увидишь пар - пиши пропало!
#7:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 17:17
кстати.. насчет воздушных пробок.. при замене антифриза уложились в 5 л канистру.. вроде как не должно было хватить, поом еще подливал.. по чуть-чуть..может в общей сложности с литр... последний раз доливал до уровня нижней пароотводящей трубки, сейчас уровень на сантиметр ниже..

мерзну млин... жду весны..

#8:  Автор: _Владлен_Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 18:01
У меня кстати эпизодически на ремне генератора, в пазах, лед бывает, и подскрипывает пока не растает.
Как он туда попадает? Может это тоже ОЖ откуда-нибудь капает?

#9:  Автор: Alexsa91Откуда: Россия СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 20:06
Цитата:

ПОМПА. Течет только, когда крутится.. Когда стоИт ни капли

нифига. у меня капало на снег. Тоже помпа была виновата, а думал сначала на печку.

#10:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2007 21:01
Alexsa91 писал(а):

Цитата:

ПОМПА. Течет только, когда крутится.. Когда стоИт ни капли

нифига. у меня капало на снег. Тоже помпа была виновата, а думал сначала на печку.

Один в один как у меня. Тоже грешил на печку, разобрал печку, а там всё сухо, нет чтоб на язык попробовать (передок под рейкой сырой был), уж Тормозуху от ОЖ отличил бы :-D




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU