Моторчик стеклоочистителя [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Моторчик стеклоочистителя Автор: pajokОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: 07 Марта 2007 23:21
При включении медленного режима, сначала дворники поднимаются градусов на 15, затем слышно несколько щелчков (они в это время стоят), а потом они продолжают путь.
Быстрый режим работает нормально.
что это может быть? и где его искать (место положения в подкапотном пространстве)
(ВАЗ 21051)

#2:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Марта 2007 01:14
Смотри реле дворников. Скорее всего оно накрылось. Если так и будет продолжаться после замены реле, придется моторчик дворников менять или перебирать. Вполне возможно, что якорь моторчика накрывается.
#3:  Автор: pajokОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: 08 Марта 2007 22:01
Женька
а где оно находится? искал-искал, так и не нашел Sad
машина - 21051
если можешь - сфоткай и покажи Smile

#4:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 08 Марта 2007 22:34
pajok писал(а):

Женька
а где оно находится? искал-искал, так и не нашел Sad
машина - 21051
если можешь - сфоткай и покажи Smile

Сразу под торпедой, слева, на водительской стороне.

#5:  Автор: Alex-777Откуда: MO СообщениеДобавлено: 08 Марта 2007 22:52
Женька писал(а):

Вполне возможно, что якорь моторчика накрывается.


Это вряд ли... В непрерывном режиме все ок, значит с двигателем все в порядке!

pajok писал(а):


При включении медленного режима, сначала дворники поднимаются градусов на 15, затем слышно несколько щелчков (они в это время стоят), а потом они продолжают путь.


А пауза-то в прерывистом режиме есть? И еще, откуда щелчки? Из-под торпеды (типа реле издает) или из-под капота?

#6:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Марта 2007 22:56
pajok писал(а):

а где оно находится? искал-искал, так и не нашел


снимай обшивку боковины на левой стенке, сбоку от левой ноги, под ней стоит релюха, прикручена к корпусу...штеккер от неё где-то в районе ручки гидрокорректора фар ( изнутри)
8-)

#7:  Автор: HoKuMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 14:35
Lednik писал(а):

pajok писал(а):

а где оно находится? искал-искал, так и не нашел


снимай обшивку боковины на левой стенке, сбоку от левой ноги, под ней стоит релюха, прикручена к корпусу...штеккер от неё где-то в районе ручки гидрокорректора фар ( изнутри)
8-)



У меня там какая то офигительная коробка... чет большая релюха то...

#8:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 14:45
HoKuM писал(а):

У меня там какая то офигительная коробка... чет большая релюха то


примерно как 2 спич.коробка скреплённых вместе... и проводок - сантиметров 15 со штеккером..
8-)

#9:  Автор: klimserОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 15:21
Включи дворники на прерывистый режим и послушай, пощупай. То что будет щелкать, значит оно(а).
#10:  Автор: HoKuMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 16:21
Lednik писал(а):

HoKuM писал(а):

У меня там какая то офигительная коробка... чет большая релюха то


примерно как 2 спич.коробка скреплённых вместе... и проводок - сантиметров 15 со штеккером..
8-)



Не, не с два коробка Smile прямо таки короб Smile может правда это защитный какой нить. Я его не вскрывал еще.

#11:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 19:42
Alex-777 писал(а):

Это вряд ли... В непрерывном режиме все ок, значит с двигателем все в порядке!



Да, кстати вполне возможно.

#12:  Автор: HoKuMОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Марта 2007 19:56
Женька писал(а):

Alex-777 писал(а):

Это вряд ли... В непрерывном режиме все ок, значит с двигателем все в порядке!



Да, кстати вполне возможно.



У меня тоже самое, раздражает ужасно... приходится все время на полную врубать.

#13:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 02:22
У меня такая же фигня была. Вылечилось заменой моторчика дворников.
#14:  Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 02:39
эээ, народ, куда вас понесло то не туда. Если дворники дернулись и поднялись то РЕЛЕ ДВОРНИКОВ ЖИВОЕ

Ликбез
Суть. Реле стеклоочистителя дает импульс, дворники страгиваются, а далее в роль вступают контакты, которые на моторедукторе находятся. При этом они замыкаются кулачком, что обеспечивает ход дворников до упора и обратно до положения, в котором эти контакты размыкаются и дворники останавливаются в исходном положении. А у нас получается, что имульс с реле был, щетки дернулись, а контакты в моторедукторе не замкнулись.

Что надо сделать. Под капотом отключаем разъем дворников. С моторедуктора аккуратно снимаем защитную гондошу. Далее откручиваем шлицевой отверткой омега-образный прижим проводки. Еще откручиваем 1 или 2 винта - точно не помню и вот круглая хрень с этими контактами у нас в руке. Чистим, подгибаем, собираем радуемся жизни.

Заменой же реле дворников мы пытаемся решить проблему путем увеличения длительности начального импульса. Такой метод помогает далеко не всегда, тут зависит на какую длительность импульса реле нарвешься. Мне в частности замена реле не помогла и раскурочивание обшивки и выдерание сего реле было лишним. И лишь тогда я полез в моторедуктор.

#15:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 02:43
Shish писал(а):

Что надо сделать. Под капотом отключаем разъем дворников. С моторедуктора аккуратно снимаем защитную гондошу. Далее откручиваем шлицевой отверткой омега-образный прижим проводки. Еще откручиваем 1 или 2 винта - точно не помню и вот круглая хрень с этими контактами у нас в руке. Чистим, подгибаем, собираем радуемся жизни.


Блин, я из-за этой фигни моторчик поменял. Теперь буду знать :-D

#16:  Автор: ShishОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 02:51
Женька
Надеюсь, старый не выкинул? У меня тоже такая хрень сейчас появилась, все руки не доходят.
Причем симптомы зависят еще до кучи от мокрости и засранности стекла. Если трение не велико, то щетки успевают дернуться и пройти больший путь по стеклу, что приводит к уверенному замыканию контактов в моторедукторе. а если стекло грязное, то хренова.

ЗЫ. А я из-за этой хрени РЭС-514 поменял, вроде так реле стеклоочистителя называется, теперь вот валяется...

Вообще по хорошему надо бы реле впендюрить с регулироемой паузой и длительностью начального импульса. Иногда очень хоцца сменить ритм махания дворников

#17:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 02:57
Shish писал(а):

Надеюсь, старый не выкинул?


Где-то валяется. Надо им заняться, второй запасом будет. Или загнать кому-нить Smile.

#18:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 21:05
ага - также,
реле короткий импульс дает, + когда мотор остановлен и в дождь даже (то есть стекло очень мокрое) и то щетки замирают...
уж гнул эту пластину ? результат: пропадал прерывистый режим, или щетка замирали нахрен, - слишком узко там, трудно подобрать идеальный изгиб-прилегание?

еще проблема бывает ? окисляется все в какой-то хрени, типа термической защиты ? я разбирал и чистил, щетки стали бегать резвее?

не знаете ли, продают ли отдельно эти контакты на пластмаске?

#19:  Автор: pajokОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 22:06
Заменил реле и всё стало на свои места.
За***ся доставать старое реле. пришлось просто отрезать штекер Smile)), а новое запихал-засунул-утрамбовал (провод) вразн?е щели.
Зато все теперь работает Smile))

#20:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:01
форумчане!

что нужно сделать чтобы поводки ходили по большему радиусу,т.е. увеличить их ход.где крутить или мотор менять на другой?

#21:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:03
VAZovec
Это как Surprised

#22:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:06
Forkoss

Цитата:

Это как



что как? увеличить ход поводков,чего непонятного.у меня недоезжает 5см до ребра стекла где резинка с водительской стороны,мне это не нравится.

#23:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:11
Поставь дворники подлиннее.
У меня когда стекло полностью мокрое, в дождь, они и снизу за уплотнитель заезжают, и сбоку Smile
А увеличение хода поводков можно сделать если с их механикой покопаться или заменить ее.

#24:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:13
Forkoss

Цитата:

Поставь дворники подлиннее.


отпадает,они и так длиннее..и это не выход

Цитата:

можно сделать если с их механикой покопаться или заменить ее



а разве механика,а не моторчик ортвечает за шаг поводка?

#25:  Автор: BigPapaОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 13:30
VAZovec писал(а):

а разве механика,а не моторчик ортвечает за шаг поводка?



Да к сажилению механика.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU