Обман в сервисе, установка паленых деталей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Обман в сервисе, установка паленых деталей Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 16:41
Добрый день!

Вот такая проблема: руль крутился туго, в сервисе сделали диагностику, выяснилось, что рейка сдохла. Отдал машину, чтобы поменяли рейку. При мне позвонили в магазин, который примыкает к сервису (не знаю, их он или партнеров каких), спросил какие рейки есть. Я выбрал немецкую. Далее я ушел на работу, когда было готово мне позвонили. Поменяли рейку и сделали сход-развал. В документе, который мне дали значится замена рейки, сход-развал и запчасти: рейка, рядом ее стоимость. Руль стал крутиться еще туже, рулевой кожух стоял криво, из него вывалился винтик снизу и обратно его было не прикрутить, т.к. резьба была смещена относительно отверстия в кожухе милиметров на 7. Руль просто перестал возвращаться. На следующий день приехал исправлять, с кожухом поправили, а рейка сказали "новая, со временем разработается".
Проездил так 3 недели, накрылись рулевые наконечники, и я приехал в другой сервис, где обычно чинюсь. Выяснилось, что рейка точно не новая и прикручена не понятно как, но точно не как должна быть.
Вопрос: что можно сделать? Могу я получить деньги от сервиса за рейку, за работу по установке бракованных деталей вместо новых?
Что нужно делать?
Я раньше работал в компьютерном магазине, знаю, что у товара есть серийные номера, здесь они нигде не значатся, чека у меня нет, есть только документ о выполненных работах, где значится рейка со стоимостью.

Последний раз редактировалось: Sapphire (10 Марта 2007 17:12), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 16:46
есть бумажка с сервиса,вперед в тот сервис предъявлять им,то что ху..ню такую поставили,пусть снимают и смотрят,а если начнут разводить,то принласи соображающего знакомого.И на будующеее,если ремонтируешься на с.т.о.,то запчасти привози с собой и следи за ходом работ,это всяко надежней будет.Когда я работал в сервисе,мы такой хренью не страдали.
#3:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 16:53
SPGEAR
Спасибо за ответ. Да, я знаю, что нужно, чтобы делали при мне. Но потому в тот сервис и обратился, что он около работы, отдал и работаешь. Сейчас машина в сервисе, в другом, которому я доверяю. Звонили только что, сказали менять не надо, перебрали. Но факт остается фактом, наиапли жестко. Поэтому все еще интересно, реально ли предъявлять претензии.

#4:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 16:55
ты её уже починил
какие терь притензии?

#5:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 17:10
Boriskin писал(а):

ты её уже починил
какие терь притензии?


Да понятно, просто так легче оказалось. Даже если бы мне вернули деньги за рейку, сославшись, что работа сделана нормально, а за качество деталей не отвечают, все равно пропали бы деньги за работу. Все согнать с них ИМХО сложно. Да и от рейки бы еще отмазываться стали... Тему считаю все еще актуальной. Не я так кто другой воспользуется советом.
Реально ли в изначальной ситуации безболезненно решить проблему?

#6:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 17:13
делай диангостику в другом сервисе, пусть все зафиксируют на бумаге. с этой бумажкой в тот сервис. если будут кочевряжеться, то в суд. рейку можно на экспетризу, там скажут БУ она или новая и кто производитель.
#7:  Автор: SPGEARОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 17:37
Sapphire писал(а):

в тот сервис


Напиши название и адрес с.т.о.,где тебя наибали,интересно просто

#8:  Автор: иван78Откуда: из ... СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 22:08
SPGEAR писал(а):


Напиши название и адрес с.т.о.,где тебя наибали,интересно просто


+1

#9:  Автор: vegasilОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 10 Марта 2007 22:11
да вот мне тоже интересно, куда ненадо ездить Shocked
#10: Re: Обман в сервисе, установка паленых деталей Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 00:09
Sapphire писал(а):

Добрый день!

Вот такая проблема: руль крутился туго, в сервисе сделали диагностику, выяснилось, что рейка сдохла. Отдал машину, чтобы поменяли рейку. При мне позвонили в магазин, который примыкает к сервису (не знаю, их он или партнеров каких), спросил какие рейки есть. Я выбрал немецкую. Далее я ушел на работу, когда было готово мне позвонили. Поменяли рейку и сделали сход-развал. В документе, который мне дали значится замена рейки, сход-развал и запчасти: рейка, рядом ее стоимость. Руль стал крутиться еще туже, рулевой кожух стоял криво, из него вывалился винтик снизу и обратно его было не прикрутить, т.к. резьба была смещена относительно отверстия в кожухе милиметров на 7. Руль просто перестал возвращаться. На следующий день приехал исправлять, с кожухом поправили, а рейка сказали "новая, со временем разработается".
Проездил так 3 недели, накрылись рулевые наконечники, и я приехал в другой сервис, где обычно чинюсь. Выяснилось, что рейка точно не новая и прикручена не понятно как, но точно не как должна быть.
Вопрос: что можно сделать? Могу я получить деньги от сервиса за рейку, за работу по установке бракованных деталей вместо новых?
Что нужно делать?
Я раньше работал в компьютерном магазине, знаю, что у товара есть серийные номера, здесь они нигде не значатся, чека у меня нет, есть только документ о выполненных работах, где значится рейка со стоимостью.


Вот ты интересный человек: рейка видна из-под капота достаточно хорошо, а новая рейка должна была светиться ярким чистым инородным пятном на фоне всего остального старого и грязного. И куда ты смотрел? И зачем вообще было забирать машину с сервиса с неустраненным дефектом? На новой машине руль то крутится нормально, ничего там не разрабатывается особо. А теперь - "что можно сделать?" Если есть чек или там наряд, езжай типа по гарантии, пусть переделывают. Но тут как фишка ляжет, могут как раз сказать, что они ставили новую рейку, а тут старая. Надо конечно такое было сразу смотреть.

#11:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 01:28
уже всё сделано....о чём ваще спор?
#12:  Автор: челентаноОткуда: 78 rus СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 01:37
Boriskin писал(а):

уже всё сделано....о чём ваще спор?


за справедливость во всем мире Smile

#13:  Автор: dimon_spbОткуда: Петербург СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 02:17
Дык чё это за сервис?Где он есть?Соберёмся и поедим всей толпой надоём им дюлей!
#14:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 02:30
Sapphire
не хочу вас огорчать, но никакую рулевую рейку вам не меняли.
просто протянули старую, и дело с концом.
в случаях, когда нет возможности купить нужную деталь самому и присутствовать лично, нужно стребовать чек из магазина + старую деталь (за машину приплачивают в конторе и надо сдать деталь для отчетности).
в качестве примера приведу ситроен: там широко практикуется списание на гарантийные машины разных деталюшек.
мой знакомый, выезжая из сервиса с заказ-нарядом, где стояла замена по гарантии амортизаторов и пружин, клялся, что и те и другие были такие же грязные, как и при заезде в сервис.
а кто то огреб забесплатно 4 комплекта амортизаторов и пружин.
а во францию пишут: дороги, дескать, плохие в росии, летят подвески :-)

#15:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 03:10
Boriskin писал(а):

ты её уже починил
какие терь притензии?


И слава богу, что починил, щас гонял по кольцевой - одно удовольствие, руль у меня так легко никогда не крутился, гидроусилитель нафиг :cool: просрал в общей сложности $100 лишних правда (1300 за то, что сделали всё ок и 1200 стоимости рейки, т.к. поставили восстановленную, которой красная цена 1100, а не 2300). Я не из тех людей, кто любит гураться, доказывать что-то. ИМХО сервису легче найти 100 способов избавиться от такого сканадального клиента не уступив ни в чем или уступив совсем малость, чем признать свое преступное деяние. Я же и отдал машину туда, потому что времени не было до нормального сервиса доехать, вот и ругаться с ними времени нет. Нервы дороже.

Цитата:

Напиши название и адрес с.т.о.,где тебя наибали,интересно просто



С удовольствием Very Happy Это "Гарант" по адресу Кондратьевский 72.
Еще порывались поменять рулевые наконечники и шаровые, которые я менял 5тык назад, они еще не один месяц проходят. Я у них до этого пару раз уже чинился по мелочам, дык помится атлас новый с3,14здили.

Цитата:

Надо конечно такое было сразу смотреть


Цитата:

рейка видна из-под капота достаточно хорошо, а новая рейка должна была светиться ярким чистым инородным пятном на фоне всего остального старого и грязного. И куда ты смотрел?



Я езжу всего полгода, а если бы ездил на иномарке, наверно бы вообще не знал что там есть под капотом. Дык вот, рейка восстановленная, как выяснилось, скорее всего не моя. Время было 8 часов вечера, я просидел лишний час на работе, т.к. отдал в сервис часов в 17.30. Уставший поехал домой. На следующий день заметил, что слишком туго и с рулевым кожухом беда. Смотрел я под капот, пыльник рулевой рейки не засранный, а тяги ржавые какие-то, но я на тот момент даже не думал, что меня наебали, успокоил себя мыслью о том, что тяги не шли с рейкой в комплекте и остались старые. Не скажу, что совсем не сомневался, но мысль о том, что рейка не новая казалась на тот момент абсурдной, уж больно палевно бы для них было. Я ни разу потому что не видел в продаже ржавых запчастей.

Цитата:

уже всё сделано....о чём ваще спор?


Я ж говорю, это я такой. Нервы дороже денег. Но все равно интересно, как надо было по уму поступить. И хоть очевидно, что поставили г@$но какое-то, мне на 100% не известно, это сервис или их магаз оказался источником чудо-рейки. На вид восстановленная от новой отличается? Тяги всегда в комплекте?

Цитата:

не хочу вас огорчать, но никакую рулевую рейку вам не меняли.
просто протянули старую, и дело с концом.



Это в ряд ли, потому что до этого, когда мне меняли подвеску в нормальном сервисе, видимо рейка была не настолько убита, и ее затянули, тогда-то и стал руль туго крутиться. Так я ездил несколько месяцев. В конце концов мне это надоело, и я решил показать в сервис. Дык мне показали, что при том, что руль туго крутится рейка ходуном ходит, думаю, если бы ее сильнее затянули, руль бы совсем перестал крутиться. Хотя кто знает.

#16:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 11:25
Надо было сразу в нормальный сервис ехать
#17:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 13:46
Сергей 22 писал(а):

Надо было сразу в нормальный сервис ехать



Ты как всегда прав, но:
1) на сервисе не написано "нормальный" или "для лохов", или еще какой. Мне в этом плохом сервисе до этого печку меняли, т.к. родная потекла в салон после смены антифриза. Дык нет претензий, реально тепло стало и не течет ничего. В ряд ли они все левое ставят. Это теперь понятно, что сервис г@$но, и чиниться там не стоит.
2) когда работаешь до 7, а сервис до 8, и ехать до него минимум полчаса по пробкам, выбора практически нет.

#18:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 15:29
Sapphire писал(а):

и я приехал в другой сервис, где обычно чинюсь


А почему сразу туда не поехал?

#19:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 15:35
Сергей 22 писал(а):

Sapphire писал(а):

и я приехал в другой сервис, где обычно чинюсь


А почему сразу туда не поехал?


Приехал в выходной в свой сервис, сказали, очередь большая, посмотрят через 2-2,5 часа, а у меня уже встреча была назначена.
А в будни я уже писал, некогда.
Лучше предложи, что сейчас можно сделать. Реально какие-то деньги с них согнать не сильно заморачиваясь?

#20:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 11 Марта 2007 19:15
Я тут подумал, а нельзя ли возбудить уголовное дело по статье мошенничество или даже хищение имущества? Вот только против кого, сервис - это же юр.лицо? Гражданский иск - несколько не то, слабовато для такого серьезного преступления. Я заплатил за новую деталь, а мне ее не поставили. Кроме того, подвергали мою жизнь опасности, кто знает, может быть днем позднее у меня бы отказало рулевое управление, где-нибудь на кольцевой, при скорости 110км/ч.
#21:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 00:42
Sapphire
можешь доказать? изволь, я помогу с текстом искового заявления.
нужен чек на рейку + заказ наряд со словами "замена рейки" + акт другого сервиса за подписью сменного мастера, что при осмотре узлов и агрегатов автомобиля устанавливлен факт комплектации машины рулевой рейкой с пробегом.
возьмем дату на наряде "левого" сервиса, + дату чека + дату акта и быстренько состряпаем бумажку.
сервис, кто составляет акт должен иметь лицензию.
лицензию тоже приложим к делу.

хронические заболевания есть?
дуй к дохтуру, пускай за коробочку конфект зафиксирует скачок давления, или резкое выделение чего нибудь в кровь, короче обострение той самой хроники.

тады стребуешь еще тыщ десять в компенсацию морального вреда.

#22:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 00:44
gender-male
ты фильм сердцеедки смарел?
очен на них похож Laughing

#23:  Автор: SapphireОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 00:56
gender-male
Все замечательно, а на основании чего я заявляю, что именно эту (замечу, не просто б/у, а восстановленную рейку, еще и по сути неисправную) рейку мне установлили в том сервисе? Нет ведь никаких серийных номеров нигде. Чека нет, есть только заказ наряд, в нем значится пункт детали: рейка - 2300р. Прошло около 3х недель, за это время я мог по нескольку раз в день рейки менять, хоть на найденные на помойке, хоть сам лично. Вот это и смущает.
Еще не понятно, кто именно был инициатором: это мог их магазин закупить зная или не зная, что это г@$но; мог их работник, который ставил, подменить на что-то не так давно снятое с другой машины и самостоятельно перебранное. Но в любом случае тот кто ставил, был в курсе, что это г@$но, т.к. по словам мастера нормального сервиса это невооруженным глазом видно. Вопрос в том, знает ли об этом руководство "левого" сервиса - думаю нет, и насколько доверяет своим сотрудникам.

#24:  Автор: gender-maleОткуда: москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 01:16
Boriskin
я с помощью моего кореша (кандидат юридических наук, он щас в конституционном суде приднестровья большой человек) судился с икеей, ментами и ладой-фаворит.
Sapphire
все. peacedeath. чека нет, момент упущен. я имею в виду, что нужно было непосредственно сразу актировать старую рейку.

#25:  Автор: rododendronОткуда: moskow СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 01:27
да..коменты рулят
а если человеку сделали операцию, ему нажно при враче расшиться и проверить, все ли вставили??? новое или не новое??




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU