Договор купли продажи автомобиля в простой письменной форме [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Договор купли продажи автомобиля в простой письменной форме Автор: toxa54 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 14:09
Не придумал куда лучше написать...

решил продать свою машинку. нашел покупателя. тот предлагает оформлять не через справку-счет а через Договор купли продажи автомобиля простой письменной формы . Типа я снимаю с учета подписываем 3 экземпляра он мне деньги и 1 экземпляр я ему доки на машину , машину и 2 экземпляра с которыми он поставит на учет у себя в другом городе.
Есть ли какие подводные камни в таком способе продажи.

ЗЫ В поиске толком ничего не нашел.

#2:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 14:41
У тебя никаких подводных камней.
#3:  Автор: Aston-MartinОткуда: СеверныйКавказ СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 15:11
Тебе все равно, ты же с учета снял, а у него может быть гемор при постановке на учет (у нас требуют подписи начальника ГИБДД на договоре, а к нему в кабинет вообще нереально попасть).
#4:  Автор: toxa54 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 15:13
Aston-Martin
понятно, у него кажись не будет гемора ... т.к. он начальник МРЭО г. **** Very Happy (ну он так говорит по крайней мере)

Последний раз редактировалось: toxa54 (13 Марта 2007 12:14), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 15:55
А чем он объясняет предпочтительность такого варианта (для него хотя бы) против варианта со справкой-счетом? Confused
#6:  Автор: Aston-MartinОткуда: СеверныйКавказ СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 15:57
ГенВик писал(а):

А чем он объясняет предпочтительность такого варианта (для него хотя бы) против варианта со справкой-счетом? Confused



У нас справку-счет продают за 2300 руб. (продавал семерку), может съэкономить хочет?? Very Happy

#7:  Автор: toxa54 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 16:08
ГенВик
типа чтоб время не терять и деньги, типа говорит я бланки привезу из своего гаи, все заполним и вперед

#8:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 16:10
Surprised у нас 500р и все вопросы
#9:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 16:10
Вот форма договора:
Цитата:

Договор ?________________
купли-продажи автотранспортного средства

г...... ?____?__________ 2007 г.

__________________________, именуемый в дальнейшем ?Продавец?, с одной стороны, и
________________________, именуемый в дальнейшем ?Покупатель?, далее именуемые ?стороны?, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. ?Продавец? обязуется передать в собственность ?Покупателя? имущество, а ?Покупатель? обязуется оплатить и принять имущество на условиях настоящего договора.
1.2. Имуществом в настоящем договоре является автомобиль:

Марка, модель
Государственный номер
Год выпуска
Двигатель ?
Шасси (рама) ?
Кузов ?
Цвет

1.3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит ?Продавцу? на праве собственности, что подтверждается техническим паспортом транспортного средства за ?_____________, выданным _______________________________.
1.4. Стороны оценили автомобиль в ___________ (_______________________________) рублей 00 копеек.
На ?Покупателя? также возлагаются расходы, связанные со снятием и постановкой автомобиля на учет в ГИБДД.
1.5. Одновременно с передачей имущества ?Продавец? передает ?Покупателю? относящиеся к нему документы.
1.6. Настоящим ?Продавец? свидетельствует о том, что автомобиль передается ?Покупателю? свободным от любых прав третьих лиц (включая арест, залог и т.п.).

2. Порядок расчетов

2.1. Расчет ?Покупателя? с ?Продавцом? производится 100%-ной предоплатой.
2.2. Оплата производится путем передачи денежных средств ?Покупателем? ?Продавцу?.

3. Ответственность сторон

3.1. За нарушение условий настоящего договора стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
3.2. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору в случае, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.


4. Прочие условия

4.1. Настоящий договор вступает в силу после подписания его сторонами и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору.
4.2. Все возможные споры и разногласия по настоящему договору стороны будут стремиться решить путем переговоров.
4.3. В случае, если споры и разногласия не будут урегулированы путем переговоров между сторонами, они подлежат рассмотрению в суде.
4.4. В случаях, непредусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
4.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, - по одному экземпляру для каждой из сторон.
4.6. Право собственности на проданное имущество переходит от ?Продавца? к ?Покупателю? в момент окончательных расчетов.

5. Адреса сторон

?Продавец?: ?Покупатель?:

От ?Продавца?:________________ ?____?____________ 2007 г. От ?Покупателя?:_______________?____?_______________2007 г.


Такой договор имеет юридическую силу и для продавца никаких неприятных последствий не доставляет.

#10:  Автор: Aston-MartinОткуда: СеверныйКавказ СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 16:31
Maksim2106 писал(а):

Surprised у нас 500р и все вопросы



Вот пи____ы, за одну и туже бумажку больше на 1800р., сцуки!!!!!, страна идиотов!! Confused Confused

#11:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 16:39
В Москве и области от 300 до 1500.
#12:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 17:28
Да, стана идиотов Mad
#13:  Автор: M@N$ONОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 17:45
Aston-Martin писал(а):

Maksim2106 писал(а):

Surprised у нас 500р и все вопросы



Вот пи____ы, за одну и туже бумажку больше на 1800р., сцуки!!!!!, страна идиотов!! Confused Confused


может я ощибаюсь, но стоимость справки-счет зависит от цены изделия, прошего говоря это процент % от стоимости машины.

#14:  Автор: Aston-MartinОткуда: СеверныйКавказ СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 17:50
У нас цена зависит от марки машины и года (табличку целую показывала), а строчку с ценой она вообще не заполняла, говорит пишите, что хотите, это никого не е...т!
#15:  Автор: toxa54 СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 18:26
Sergey_ad00-297
Как раз я думаю не так, а тоб все писали цену 10 руб и платили бы 10 коп за справку -счет (ну не все, а многие) я когда эту свою оформлял , то цена вроде как вообще фиксированная была 550 руб что-ли (это в Калужской области)

#16:  Автор: ToshkaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 18:41
Aston-Martin писал(а):

Maksim2106 писал(а):

Surprised у нас 500р и все вопросы



Вот пи____ы, за одну и туже бумажку больше на 1800р., сцуки!!!!!, страна идиотов!! Confused Confused


А мне при покупке страховки вообще бесплтано сделали Smile

#17:  Автор: grafkОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 12 Марта 2007 21:13
При оформлении машины (постановки на учёт) настоятельно рекомендуется нахождение рядом продавца для подтверждения истинности договора. Договор нотариально не заверяется.
#18:  Автор: potap857Откуда: УФА СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 08:17
ниче страшного в такой форме нет просто покупателю в ГИБДД нужно стоять на своем что это правомерно и они сдадутся. Отчиму оформляли так копейку сдались :cool:
#19:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 09:13
добавлю от себя:

покупая свою машинку я так же решил просто с договором оформлять... вот как было:
1. Пишем договор...
2. приезжаем в ГАИ, снимаем с учета
3. ставим на учет, тут и приключилась фигня.. когда гаец осматривал машину он в техпаспорте исправил цвет был "вишня" стал красный, пришлось переписывать договор...
4. при постановке на учет гаец просил предъявить продавца...
ну в общем за день все успел...

года два назад помогал оформить так же с договором машину для шефа, но там был мой знакомый из обл. ГАИ, с ним эта процедура прошла за 1 час... делайте выводы...

#20:  Автор: DyUKОткуда: OMCK СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 09:17
да ещё.. работаю оценщиком, был случай... оценивал марковник, его пригнали, поставить на учет не успели, произошло ДТП... не в это суть.. у него была справка-счет в которой значилась сумма сделкаи 10 т.руб., машинка стоила 250 т.руб на самом деле, ущерб окло 20 т. руб... страховщики заплатили исходя из стоимости машины в 10 т.руб., через суд человек не доказал своей правоты...

суд решил типа машина 10 стоит а вы хотите ещё доп выгоду получить Smile

ну вот типа и все...

#21:  Автор: rvaОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 10:13
прошлым летом продавал авто можно было справку-счет оформить или договор все около 400 р. В окошке МРЭО по договору бесплатно (даже гайци объявы повесили), но должен быть продавец и покупатель со всеми доками. Где выписывают справки-счета сказали, что что сумму можно любую ставить, но лучше меньше т.к. продавцу (особенно перекупщикам) налогов меньше платить.
#22:  Автор: ГенВикОткуда: Орел СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 13:59
Каких налогов? Я читал, что налоги платятся только в двух случаях - когда сумма, полученная от продажи авто более10 тыс.у.е. и/или когда в собственности авто было менее 3 лет
#23:  Автор: potap857Откуда: УФА СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 14:04
ГенВик писал(а):

Каких налогов? Я читал, что налоги платятся только в двух случаях - когда сумма, полученная от продажи авто более10 тыс.у.е. и/или когда в собственности авто было менее 3 лет



ИСТИНА Smile

#24:  Автор: МатроскинОткуда: Москва, Перово ВАО СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 22:38
Я подавал волгу по договору коллеге по работе проблем никаких не было. Единственное начальник Люберецкого МРЭО(около авторынка) попросил его привезти меня. Привезли, в присутствии начальника поставили еще раз на договоре подписи и все. Через час уехали с номерами.
#25:  Автор: toxa54 СообщениеДобавлено: 13 Марта 2007 23:52
Ну убедили Smile теперь не боюсь. Спасибо за советы!




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU