какой срок хранения открытой тормозной жидкости? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |

#1: какой срок хранения открытой тормозной жидкости? Автор: SimplyОткуда: 86 СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 14:29
Всем добрый день, вечер, ночь Very Happy
Вопрос: купил для долива тормозной жидкости. ест..но повредил герметичность срыванием фольгированной пленки. Стоит эта баночка уже с год. Тормозная жидкость , как всем известно, гидроскопична, за эти 12 месяцев не набрала ли она в себя воды, и можно еще ей пользоваться?

#2:  Автор: mehanicОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 23:05
я бы не стал доливать, она копейки стоит купи новую да долей....
#3:  Автор: yurecОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 19 Марта 2007 23:34
Да не ерунда все это, доливать то ее точно можно, по крайней мере она не хуже, чем та которая в бачке плещется. А вот если полностью тормозуху менять, то лучше новую купить.
#4:  Автор: mehanicОткуда: C-Пб СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:25
под капотом влажность в разы меньше чем в сыром багажнике, так что не факт товарищъ.....
#5:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 20 Марта 2007 11:41
Я бы не парился и долил. Множество примеров, когда жидость годами не менялась и все было ОК. У самого на классике произвел замену после 12 лет. Без последствий.
#6:  Автор: SimplyОткуда: 86 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 07:32
у меня сомнения есть. Раз жидкость за N - ое количество времени набрало в себя воды, то при сильных морозах происходит кристаллизация с тормозной системе и может где-то чего-товыдавить... Или я не прав?
#7:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:49
У меня ничего не выдавливало, хотя машинка со старой жидкостью в прошлогодние морозы каталась (-25 бывало). Сменил только прошлой веснгой, а машина 1992 г.в.
#8:  Автор: Un-realОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 21:21
Там проблема не в том, что замерзать будет, а в том, что закипеть может и без тормозов останешься. (Температура кипения тормозухи 230-260, воды - 100)
#9:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 09:24
IMHO заливать нельзя. тормозуха очень гигроскопична и по мере впитывания паров воды из воздуха у нее снижается температура кипения, что может привести к отказу тормозов. на своей жизни экономить - последнее дело!
#10:  Автор: OSAvodОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Марта 2007 20:35
ИМХО долить вполне можно. А если меняете, то бодяжить смысла нет.
З.Ы. Сегодня видел в продаже РОСА ДОТ4,5

#11:  Автор: BECHAОткуда: Moscow Region СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 20:22
Заливать такую жидкость НЕЛЬЗЯ! Тормозная система практически герметична, в отличие от распечатанной бутылки с жидкостью! Тормозную жидкость надо менять каждые два года!
#12:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 00:22
BECHA писал(а):

Заливать такую жидкость НЕЛЬЗЯ! Тормозная система практически герметична, в отличие от распечатанной бутылки с жидкостью!



+1

#13:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2007 22:23
Плотно закрытая бутылка по герметичности сопоставима с системой автомобиля, только не подвергается воздействию высоких температур. Заявленый срок службы - 2 года. Доливается, на нормальной тормозной системе - вроде вообще не требуется.
Имхо через год можно долить, а если служит уже полтора-два года - нафиг доливать, когда можно (и нужно) заменить? Перед летним сезоном заменил - и голова не болит.


PS не через 2, а через 3 года меняется тормозная - сервисную книжку еще раз посмотрел...




AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU