Поменял диски и резину... есть вопрос... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Поменял диски и резину... есть вопрос... Автор: Teri СообщениеДобавлено: 21 Марта 2007 02:29
ВАЗ 2112, 1,6i 8 кл. 2006 год. Вместо штатных дисков и резины
175х70 R13 поставил литые диски ATL и летнию резину Фулда Бравурис 185х60 R14.
Вопрос. Нужно ли проверять и делать развал-схождение при переходе на другой диаметр колес? Спасибо!

#2:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2007 02:45
Smile Гыыы... ну тогда мастерам "развал-схождение" былобы СЧАЧТЕ.. я думаю.. даже уверен что нет.. диск круглый такойже круглый как и твои "175х70 R13" только деаметор чуть другой Smile
#3:  Автор: Teri СообщениеДобавлено: 21 Марта 2007 03:16
Просто присутствует биение руля после 100 км. Плохая балансировка?
И немножко машина начала уходить влево...

#4:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2007 09:09
вопервых сход-развал делается не в зависимости смены колес, а в зависимости пойманных ям, сам делаю с-р после смены сезонных колес и иногда после длительных поездок, а биение руля это балансировка колес хромает.
#5:  Автор: Siers.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Марта 2007 12:07
балансировку делай.... а то что уходит влево.. у меня лето 185х60 R14 тож немног тянет всторону.. я делал сход развал.. сказали всё ок! а сча я походу попал на подвеску нафиг! ямы заманали!
#6:  Автор: RussianОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 12:28
Поставил Амтел ДС 185 /60/14 . и легкосплвные диски СкаД -уран. До этого стояла зима Амтел норд мастер 175. Теперь тоже немного тянет влево, развал делал буквально за 2 тыс км. перед этим, диски отбалансированы,. Ощущение что руль стало крутить тяжелее.
#7:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 12:40
Russian писал(а):

Поставил Амтел ДС 185 /60/14 . и легкосплвные диски СкаД -уран. До этого стояла зима Амтел норд мастер 175. Теперь тоже немного тянет влево, развал делал буквально за 2 тыс км. перед этим, диски отбалансированы,. Ощущение что руль стало крутить тяжелее.


У меня почти тоже. Стаяла кама-217 на стандартной штамповке (не тянуло не куда), перебросил на стандартную штамповку Хакапелиту 4, тоже некуда не тянуло. На лето поставил Каму-217 На скадовсие диски (Касандра), машину потянуло влево, сильно (резину поставил как стояла), Путем переброски колес подтягивание влево почти удалось устранить, поездил немного еще меньше стало тянуть влево, но все равно немного подтягивает. Правда штамповка 5J, а Скад 5.5J

#8:  Автор: economist6Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 12:45
Siers. писал(а):

Гыыы... ну тогда мастерам "развал-схождение" былобы СЧАЧТЕ.. я думаю.. даже уверен что нет.. диск круглый такойже круглый как и твои "175х70 R13" только деаметор чуть другой


зря смеешся, вполне возможно что старый сход делалься под тут резину, вплне возможно и даже скорее всего правое переднее колесо было сильнее изношено чем левое. Теперь стоят с равномерным износом, точне без износа. Думаю стоет сделать сход развал
Teri писал(а):

Просто присутствует биение руля после 100 км. Плохая балансировка?


у меня тоже бьет, вот паралельно темку создал.
Russian писал(а):

Ощущение что руль стало крутить тяжелее.


это нормально. У летней резины пятно контакта больше чем у зимней

#9:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 13:10
economist6 писал(а):

Siers. писал(а):

Гыыы... ну тогда мастерам "развал-схождение" былобы СЧАЧТЕ.. я думаю.. даже уверен что нет.. диск круглый такойже круглый как и твои "175х70 R13" только деаметор чуть другой


зря смеешся, вполне возможно что старый сход делалься под тут резину, вплне возможно и даже скорее всего правое переднее колесо было сильнее изношено чем левое. Теперь стоят с равномерным износом, точне без износа. Думаю стоет сделать сход развал


другое колесо (из того комплета на котором делался развал) вытерлось бы за пару недель после такого развала
economist6 писал(а):

Russian писал(а):

Ощущение что руль стало крутить тяжелее.


это нормально. У летней резины пятно контакта больше чем у зимней

шипов то нет вот и крутить тяжелее

#10:  Автор: RussianОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:14
UDima писал(а):

шипов то нет вот и крутить тяжелее

Но у меня и зимка тоже нешипованная. так... к слову просто.
Сегодня у всех своих знакомых -водителей спращивал. Мнение как всегда 50% на 50 %. Первые кричат - срочно на развал резину новую загубишь. Вторые говорят - фигня , ни какого развала, если перекидка колес не помогает, то значит резина разная по весу -плюнь и забудь! Чего делать то???

#11:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:34
Russian писал(а):

Вторые говорят - фигня , ни какого развала, если перекидка колес не помогает, то значит резина разная
Чего делать то???

перекинь передние местами и посмотри на результат, потом с задними поменяйся и так по кругу если прояснения будут, то резина, если нет - на развал. Если резина направленная то не надо перебортировать (за эксперимент с ней ничего не случится), просто по-переставляй для эксперимента, если получится, тогда и перебортуешь на нужную сторону.

#12:  Автор: autoladaruОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:49
Перед тем как менять колёса и т.д. проверить балансировку !!! если и после этого бьёт ступицы на кривизну
#13:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:56
autoladaru писал(а):

Перед тем как менять колёса и т.д. проверить балансировку !!! если и после этого бьёт ступицы на кривизну


IMHO идея не совсем в тему, зачем мне проверять ступицу если у меня только после установки новых дисков (правда немного пошире) появились проблемы?

#14:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 15:32
GVG писал(а):

autoladaru писал(а):

Перед тем как менять колёса и т.д. проверить балансировку !!! если и после этого бьёт ступицы на кривизну


IMHO идея не совсем в тему, зачем мне проверять ступицу если у меня только после установки новых дисков (правда немного пошире) появились проблемы?


Если проблем не было, делай балансировку и никого не слушай. Даже если сделали нормально через 1000 км рекомендуется сделать заново. Резина "садиться" на свое место.

#15:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 15:36
kruso писал(а):

GVG писал(а):

autoladaru писал(а):

Перед тем как менять колёса и т.д. проверить балансировку !!! если и после этого бьёт ступицы на кривизну


IMHO идея не совсем в тему, зачем мне проверять ступицу если у меня только после установки новых дисков (правда немного пошире) появились проблемы?


Если проблем не было, делай балансировку и никого не слушай. Даже если сделали нормально через 1000 км рекомендуется сделать заново. Резина "садиться" на свое место.


Так в том то и дело что когда менял резину (диски остались старые, просто летнюю на зимнюю поменял, решил что зимняя останется на стандартной штамповке, а на лето куплю диски), все было нормально, а вот когда поменял диски, сразу стало уводить, балансировали нормально. Еще немного поезжу, конечно не 1000 км, хватит и 500 км, чтобы резина встала на свое место и поеду на сход развал. Посмотрим что сделают.

#16:  Автор: RussianОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 18:52
UDima писал(а):

Если резина направленная то не надо перебортировать

а как узнать направленнаяона или нет ???? АМТЕЛ ДС какая???




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU