Автоматический натяжитель на 03 двигатель. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Автоматический натяжитель на 03 двигатель. Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 02:32
Всем привет! Разбираюсь потихонечку в запчастях своих. Обнаружил у себя автоматический натяжитель цепи. То есть типа постиваил и забыл. Он новый, в упаковке. У кого-нить стоит такая вещь? Долго она живет? Меня там смущает хлюпенькая пружинка, которая толкает рычаг, чтобы закрепить натяжной стержень. Как она вообще- ваше мнение, стоит ставить или нет. А то надоело уже подтягивать цепь.
#2:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 02:38
Сам не ставил и не сталкивался, но почитать можно тут: http://www.vazclub.ru/articles/chain.php
Хотя я бы ставить не стал - цепь не такая уж и проблема у классики, ее часто не нужно натягивать!

#3:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 02:44
VladiZlav писал(а):

Хотя я бы ставить не стал - цепь не такая уж и проблема у классики, ее часто не нужно натягивать!


Да, согласен. Но у меня видимо что-то с натяжителем. Цепь начинает греметь через 3000-4000км. Успокоитель цел. Башмак, цепь, успокоитель менял осенью. Может я неправильно натягива? Мои действия: снимаю клапаную крышку, откручиваю (недоконца) гайку натяжителя. Монтировку под башмак, отгибаю и закручиваю гайку на место. Дела по другому: откручивал гайку, храповичным ключом крутил несколько оборотов и закручивал на место. Ещй таким же образом, только стартером крутил. больше понравилось монтировкой работать.
VladiZlav, спасибо за ссылочку. :cool:

#4:  Автор: РомаЧелОткуда: Сафоново Смоленская обл СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 11:02
Женька писал(а):

откручивал гайку, храповичным ключом крутил несколько оборотов и закручивал на место.


Незабудь один момент когда будешь крутить храповиком другой рукой (пальцем) держи шток который на натяжителе он будет потихоничку ходить внутрь и наружу(саам пальцем почуствуешь) и когда он утопится тогда и закручивай натяжитель

#5:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 11:03
Женька писал(а):

Обнаружил у себя автоматический натяжитель цепи. То есть типа постиваил и забыл. Он новый, в упаковке. У кого-нить стоит такая вещь? Долго она живет? Меня там смущает хлюпенькая пружинка, которая толкает рычаг, чтобы закрепить натяжной стержень. Как она вообще- ваше мнение, стоит ставить или нет. А то надоело уже подтягивать цепь.



поставил себе такой http://www.ntc-rodos.ru/items/rodos003.html совершенно недавно, отлинчая вещь!!!!!! натягивал стандартным, все вроде хорошо но немножко подстукивала, теперь слышен только шелест цепи, а вообще тема обсуждалась где то видел уже ;)

P.S. на всякий случай положу стандартный в багажник мало ли что.......

#6:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:06
Я просто боюсь, если этот натяжитель умрет, то цепь может перекинуться- последствия вы знаете...
РомаЧел писал(а):

держи шток который на натяжителе он будет потихоничку ходить внутрь и наружу(саам пальцем почуствуешь) и когда он утопится тогда и закручивай


Странно и так тоже делал, только шток у меня не "проваливается". Он просто не сильно туда сюда ходит, смотря как крутить коленвал.

#7: Re: Автоматический натяжитель на 03 двигатель. Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:11
Женька писал(а):

Всем привет! Разбираюсь потихонечку в запчастях своих. Обнаружил у себя автоматический натяжитель цепи. То есть типа постиваил и забыл. Он новый, в упаковке. У кого-нить стоит такая вещь? Долго она живет? Меня там смущает хлюпенькая пружинка, которая толкает рычаг, чтобы закрепить натяжной стержень. Как она вообще- ваше мнение, стоит ставить или нет. А то надоело уже подтягивать цепь.


У меня стоит, намано усе.

#8:  Автор: РомаЧелОткуда: Сафоново Смоленская обл СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 12:50
Женька писал(а):

Он просто не сильно туда сюда ходит, смотря как крутить коленвал.


Так про то и речь а закручивай гайку гогда он будет чуть утоплен.

#9:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 02:08
Блин... непонятно. Все натягивают по разному. Один говорит вообще, не снимая крышки, немного отверини гайку, крутани стартером и закрути гайку обратно. Но полностью её не снимай. Но монтировкой быстрее и инитереснее.
#10:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 02:22
Женька писал(а):

Блин... непонятно. Все натягивают по разному. Один говорит вообще, не снимая крышки, немного отверини гайку, крутани стартером и закрути гайку обратно. Но полностью её не снимай. Но монтировкой быстрее и инитереснее.

Сколько раз затягивал цепь - ни разу не приходилось снимать крышку =) Крышку снимаем для регулировки клапанов, но не для натяжки цепи Very Happy

#11:  Автор: ЖенькаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 02:33
Я когда регулирую клапана, до кучи и цепь. Цепь- первая операция при регулировке клапанов.
#12:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 10:09
Женька писал(а):

крутани стартером и закрути гайку обратно


крутанув стартером, с вероятностью 70-80% получишь "незначительный" обратный ход КВ при его выключении и провисшее длинное плечо цепи
так что курите мануал, проворачивается ключом, колесом, для особых счастливцев - кривым стартером Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU