Куда в салоне поместить 2л огнетушитель в десятке? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Куда в салоне поместить 2л огнетушитель в десятке? Автор: 622 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 20:41
SUBJ, и как его надёжно закрепить. Всем спасибо за ценные советы Smile
#2:  Автор: forester 55Откуда: САО СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 20:57
Под водительское сиденье штатно.
#3:  Автор: OFFОткуда: Питер. Просвет СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 21:18
http://auto-lab.narod.ru/
#4:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 21:46
Господа, лучшее место для огнетушителя - это багажник, т.к. обычно возгорание происходит в двигле или в салоне, а тут надо лезть под седло искать липучки, а еще при лобовом он 100% вылетит в ноги.
#5:  Автор: vitvОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 22:02
Лучшее место все-таки поближе к водителю - под сиденьем. Машина горит 3 минуты. Пока сообразишь, пока в багажник лезешь (хорошо будет если там ничего нет, а если багаж?) - потребуется уже не огнетушитель, а эвакуатор для остова.
#6:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 22 Марта 2007 23:10
проведите учения и поймете сами, кстати а ктонить знает как огнетушителем пользовать при возгорании машины?
#7:  Автор: MAVrikОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 00:10
Выдёргиваешь чеку и ... топишь от машины, пока бак не рванул Smile Smile Smile

На самом деле нужно выдернуть чеку и нажать на рычаг, направив чтрую на очаг возгорания. У меня огнетушитель в багажнике, приделал к ближней к бамперу стенке на липучки, так что легче его достать даже с багажом.

#8:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 00:44
MAVrik писал(а):

На самом деле нужно выдернуть чеку и нажать на рычаг, направив чтрую на очаг возгорания.

Друг купил огнетушитель. Через две недели едем с работы, стоит волгарь загорается под капотом. Останавливаемся, друг хватает огнетушитель, подбегает к волгарю находу выдергивает чеку, нажимает на рычаг и этот рычаг отваливается от огнетушителя Sad .........

Так что лучше иметь два огнетушителя. Один в салоне, второй в багажнике.

У меня один на 5 литров в багажнике. Когда гружусь, огнетушитель кладу с краю.

#9:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 08:31
Волк писал(а):

У меня один на 5 литров в багажнике. Когда гружусь, огнетушитель кладу с краю.


+1
MAVrik писал(а):

На самом деле нужно выдернуть чеку и нажать на рычаг, направив чтрую на очаг возгорания.


то же правильно, только не забудьте что капот нужно не открывать, а только приподнять чуток(сантиметров 5-10), что бы не было доступа кислорода, и пшикать под капот.
Когда едем отдыхать кладу ОП-10 на всяк пожарный, в боковую нишу встает хорошо и доступ легкий.

#10:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 08:59
в багажнике лежит УО-2 (это трех литровый углекислотник)
в салоне места нет, думаю закрепить на спинке заднего сиденья. вертикально на липучке.
спинка откидывается быстро, полный багажник не помеха, действий столько же как и при креплении на задней стенке багажника

#11:  Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 13:09
Блин, почитал Вас, ребят, что-то задумался Very Happy - не пора ли подновить огнетушитель, у меня 2л украинский вроде, лежит под вод. сиденьем уже скоро почти 4 года, слава богу, не понадобился, но дата перезаправки пару месяцев, как прошла. Уже думаю не париться с перезаправкой, взять побольше какой-нить, да поставить сзади в нишу багажника, благо, место есть, пусть два вообще будут Smile
Да и тех. осмотр скоро, двух зайцев и убить сразу.

А то мысли нехорошие иногда пробегают (к теме об отсутствии предохранителя на 100А после аккума).

#12:  Автор: ВолкОткуда: 68 Кочетовка-3, 90 Одинцово СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:06
capt102 писал(а):

...взять побольше какой-нить, да поставить сзади в нишу багажника, благо, место есть...

Мой внишу не входит. Если уши от коврика удалить, то войдёт тогда.

#13:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 14:31
Купил 2л с манометром в длинном корпусе диаметром 90мм - прекрасно входит между сиденьем и порогом, не болтается. Можно дополнительно укрепить резиновым хомутом.
#14:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 15:35
forester 55 писал(а):

Под водительское сиденье штатно.


Там же воздуховод стоит.. У меня туда ничего не лезет.. Да и что означает "штатно"?

#15:  Автор: BorjomyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 16:09
Fox103
+1

#16:  Автор: forester 55Откуда: САО СообщениеДобавлено: 23 Марта 2007 22:43
Servikt писал(а):

forester 55 писал(а):

Под водительское сиденье штатно.


Там же воздуховод стоит.. У меня туда ничего не лезет.. Да и что означает "штатно"?

То и означаетНа водительском снизу есть шпилька к этой шпильке прикручивается крепление для огетушителя,резинка с крючком обхватывает огнетушитель, сия приблуда воляется в зипе при покупке авто.

#17:  Автор: Алексей21101Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 00:44
forester 55 писал(а):

сия приблуда воляется в зипе при покупке авто.


У меня небыло Sad
Наверное в салоне притырили...

#18:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 00:50
vitv
Машина горит 3 минуты.
Ну...это ты врёшь!Или горел,а потому знаешь...Я горел,так вот,пожарные подъехали через 20 минут,сгорел только моторный отсек,время есть,потушить можно.

#19:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 16:48
forester 55 писал(а):

На водительском снизу есть шпилька к этой шпильке прикручивается крепление для огетушителя,резинка с крючком обхватывает огнетушитель, сия приблуда воляется в зипе при покупке авто.


На счет шпильки посмотрю сегодня, а вот приюлуды у меня тоже в зипе не было. Какого диаметра и какой длинны можно воткнуть туда тушитель? Кстати, в инструкции я тоже про это "штатное" место ничего не видел вроде..

#20:  Автор: СпецагентДжонсОткуда: Чебоксары СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 18:01
Лучше всего водрузить на место переднего пассажира, пристегнуть ремнем, а желающим сесть истошно орать З-А-Н-Я-Т-О!!! Smile
#21:  Автор: vitvОткуда: 44 СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 20:53
Рефулер писал(а):

vitv
Машина горит 3 минуты.
Ну...это ты врёшь!Или горел,а потому знаешь...Я горел,так вот,пожарные подъехали через 20 минут,сгорел только моторный отсек,время есть,потушить можно.


К счастью горел не я, а наша рабочая машина. Именно минуты 3 от силы 5, но это как гореть. Если только тлеет ШИ, то можно и час отдыхать. Плюс надо отметить нештатьность ситуации - пока дошло, пока клемму скинул и т.д.

#22:  Автор: Демон123Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 21:04
А я минут пять только за огнетушителями бегаю, три из трех сами уехали с места возгорания, Вазик 05, газель и волга 31. Машина горит 5 минут если движок не выключили, или капот настеж открыли. ну или поджог с обливом бензина
#23:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 21:04
forester 55 писал(а):

То и означаетНа водительском снизу есть шпилька к этой шпильке прикручивается крепление для огетушителя,резинка с крючком обхватывает огнетушитель, сия приблуда воляется в зипе при покупке авто.


Только надо быть очень острожным при использовании этого крепления. Не совать туда всякое китайско-итальянское фуфло.
Уж я то знаю, поверьте! Sad

#24:  Автор: 622 СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 21:13
Итак, получилось три варианта:
1) под водительским сиденьем
Проблема где достать крепление под огнетушитель. Сделать самому, как на приведённой ссылке для меня будет затруднительно. Это крепление также должно быть надёжным, чтобы в случае чего он не летел в ноги.

2) слева от водительского сиденья, если позволяет размер огнетушителя
Здесь тоже проблема надёжного крепления и эстетичность. Как это будет смотреться при открытой двери, не мешает ли он регулировке сиденья (ручка внизу) и т.п.?

3) в багажнике
Этот вариант мне кажется наиболее подходящим. Но нет ли в правилах, что огнетуш. должен быть в салоне? И опять же проблема с надёжным креплением. Чтобы при быстром прохождении поворотов он не летал по багажнику. А то так можно и крыло погнуть. Sad Я тогда положил ключ балонный крестовой непривязанный, так он в повороте сделал небольшую вмятинку на крыле :+(

#25:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Марта 2007 21:35
622 писал(а):

Этот вариант мне кажется наиболее подходящим. Но нет ли в правилах, что огнетуш. должен быть в салоне?


Есть. Но где именно не скажу Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU