Подсветка приборов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#26:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:08
Вот такого результата я добивался.И добился http://mcp3.narod.ru/
#27:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:09
Forkoss

какая полярность!!!?? Surprised ..там обчный ЦОКОЛЬ!!!

#28:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:10
Полярность ДИОДОВ когда их подключал.
#29:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:12
Forkoss

то то и оно..то что та подсветка т..е дырки в верху работают а нижнияя зона не работает..по 2 сверху.переставил сверху низ,внизу работает а вверху нет.думал диод..переставлял диоды ..хрен..там как то по зонам..работает верх низ не пашет..низ работает верх непашет.Меня смутило это.и я пришел поэтому к выводу что не хватает питания другим.при обычных ламапх все идеально светит..Может есть хитрость в проводке,что-то сожет паять надо..Попробуй у ся,делов на 10мин.зато убедишся прав я или нет!

#30:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:15
VAZovec
Фигню какую-то пишешь. В 12 вольтовых светодиодах внутри цоколя должен быть резистор. Его там нет? Surprised
Такой эфект как ты описал возможен, если ставить один резистор на несколько светодиодов. НЕЛЬЗЯ соединять параллельно светодиоды и подключать через ОДИН резистор! Это потому, что сопротивления светодиодов малы и имеют большой разброс. Соответственно диод с малым сопротивлением хапнет весь ток на себя.
Почему-то многие делают такую ошибку. Резисторы экономят? Surprised
И еще: есть трех/четырех выводные светодиоды. Туда надо ставить два/три резистора. Т.е. На ОБЩИЙ резистор НЕ САТВИТЬ, только по одному на другие выводы.

Forkoss писал(а):

Для того что бы работала регулировка подсветки на диодах, ее надо чуть переделать.


Поподробнее, пожалуйста.

Последний раз редактировалось: Bart2 (06 Июля 2007 12:17), всего редактировалось 1 раз

#31:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:16
Э.... может у тебя не работает два диода?
Я вообще ни чего не понял, ты запутал все.

#32:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 12:23
Forkoss

короче!! Я сегодня еще раз проделаю то же самое..и посмотим.Я ничего не попутал..

#33:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 13:49
у светодиодов есть полярность (т.е. анод катод, анод плюс катод минус) правильно написали выше, резистор ствавят только для того что бы ограничить ТОК через светодиод. если все светодиоды светятся в двух дырках значит они рабочие!!!!!! теперь раз они рабочие и не горят в других дырках значит:
1 прегорели дорожки(это не так!!!, так как лампочки там горят)
2 не соответсвует полярность!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в этой самой светодиодной лампочке!!!!!!!!!!!

приборка не тянуть не может!!!!!!!!!!!!!!!! повесь их хоть двадцать штук (только через сопротивление, и с правильной полярностью, все со стопроцентной уверенностью должно светиться!!!!!!!!!) кроме того по моему продавцы когда продают эти чудо лампачки всегда предупреждают, поменяйте полярность если что!!!!!

#34:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:01
у лампочек на самом цокале есть если мне не езменяет память своебразный ключ, тоесть патрончик вставить можно только в одном положении, сответвественно, у светодиодной лампочки поменять полярность тоже не получиться, что бы в этом убедиться надо внимательно посмотреть на патрон, и контакуты на плате приборки. после этого взять прибор и посмотреть полярность, которая приходит на верхние лампоччки и на нижние, 100 процентов что разводка дорожек сделана так что к нижним лампочкам полярность меняется!!!!! от этого они там и не горят, попробу прислоть просто по другому эту лампочку, не через патрон а через проводок но на место где она не горит, ели не загориться то попробуй наоборот к другим контактам!!!!!!

Последний раз редактировалось: Олежек (06 Июля 2007 14:04), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:02
чтобы такие круги были вокруг шкал совсем не обязательно по ходу дела лепить туда диоды и палки диодные (или неоновые, какие там по ссылке). Я когда себе белые шкалы делал, думал будет как обычно подсветка, когда включил, оказались круги вокруг шкал, еще я обклеил пластик внутри приборки фольгой, теперь вот думаю может самому тоже попробовать снять колпачки зеленые как вазовец говорит, но вот почему белый свет получается, не пойму.
#36:  Автор: BigPapaОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:07
Хернёй вы занялись.
#37:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:09
Олежек

Я сегодня еще раз буду делать потом отпишусь.купил еще белые светодиоды в другом магазине.

Pioneer841

белый свет,т.к. у меня лампы белые.внутри приборка белая.отражение от стенок дает такой эффект

#38:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:10
супер-бой

зря ты так. СТОКовская подсветка УЖАСТЬ..я вот вчера ночью со своей ездил по кайфу..все видать. А раньше видно только до верха середины,а правее тень падает.Сейчас этого нет! И не надо приглядываться как на ладони!

#39:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:12
VAZovec
так ты говорил лампы обычные, а теперь уже белые, то что колпачки снял это понятно,

#40:  Автор: Cvolo4yzhkaОткуда: Альмет СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:15
Олежек писал(а):

резистор ствавят только для того что бы ограничить ТОК через светодиод.


напряжение , соединения последовательное, следовательно ток и через диод и через резистор идет одной величины и зависит от потребления диода, а на резисторе гасятся излишки напряжения, т.е. диод на 3 вольта, а подается 12, то 9в гасятся на резисторе.
закон ома.

#41:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:19
Pioneer841

Следи за темой!!!

У меня сейчас стоят обычные лампуськи.

Когда ставил синие светодиоды столкнулся с проблемой которую я описал выше.
Сейяас купил такиеже светодиоды только белые(белым сиять будут),рассеивающие.
Сегодня буду эксперементировать. Если всепройдет,то наверно поставлю белые светодиоды.т.к. с синими диодами как то хреново видно..

PS Зеоеных светофильтров нет. Если есть светофильтры,такого эффекта как свечение вокруг не добиться!!!!

#42:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:25
VAZovec
прошу прощения, пропустил наверное про белые светодиоды.
но эти светодиоды не в штатные места идут под колпачки, или паять придется цепь?
самому хотелось бы белую подсветку, просто счас у меня спидометр зеленоватым подсвечивается, а тахометр желтоватым, дессонанс так сказать.
кстати, я все таки доделал себе подсветку неоновую в салоне. теперь у водителя и пассажира всет в ногах неоновый, ездить не мешает, бликов на стеклах нет.

#43:  Автор: BigPapaОткуда: Москва. СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:26
Цитата:

зря ты так. СТОКовская подсветка УЖАСТЬ..я вот вчера ночью со своей ездил по кайфу..все видать. А раньше видно только до верха середины,а правее тень падает.Сейчас этого нет! И не надо приглядываться как на ладони!


Чего ты там не видел, не чего туда смотреть, надо на дорогу зырить :-D

#44:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:31
супер-бой

я туда и туда смотрю. Всегда все в поле обозрения. Very Happy . И когда внутри машины все четка а самое главное чтобы видно была не как в ж.е у негра Smile

#45:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 14:35
Pioneer841


У меня сейчас не белые светодиоды..я просто СТОК лампочки обозвал что они светят как обычно..сот-но и свет такой.беловатый..т.к. от стенок отражается..

Диоды ставятся за место обычных лампочек.покупать диоды нужно с ЦОКОЛЕМ(Есть без цоколя это на ино),12V 4W на 3W я не видел.
Обязательно нужно проверить их в магазине на месте..очень они хрупкие поэтому перевозить аккуратно Very Happy

#46:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 15:19
Cvolo4yzhka писал(а):

Олежек писал(а):
резистор ствавят только для того что бы ограничить ТОК через светодиод.

напряжение , соединения последовательное, следовательно ток и через диод и через резистор идет одной величины и зависит от потребления диода, а на резисторе гасятся излишки напряжения, т.е. диод на 3 вольта, а подается 12, то 9в гасятся на резисторе.
закон ома.




закон ома говориш, давай разбираться: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%9E%D0%BC%D0%B0

перефразируем, сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропоциональна сопротивлению т.е. I=U/R. теперь что бы найти сопротивление резистора при извесном напряжении питания, и извесном падении напряжении на светодиоде (оно равно приблизительно 2.8 вольта, зависит от светодиода) получим R=(U-Ud)/I где U напряжение питания, Ud падение напряжения на светодиоде, I максимальный ток через светодиод, посчитав все получим что то около 600-700 ом сопротивление.

по расчету токоограничивающих резисторов (еще нызывают токазадающими) есть статьи на пример такая http://sin-bad.narod.ru/electron/SVD/SvdOpticaRaschet.htm

#47:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 15:23
Олежек

+1. Красава.,я тоже в инете про такое читал сот-но знаю что у диодов есть болие токи,и люди ставят резисторы,но в большинстве случае это тогда когда сам все паяешь.а тут же все на стандарт лепишь.сот-но резистор не припаяешь...Соб-но сегодня посижу в машине,самому интересно проэкспереминтировать. Благо я уже профигачился панелт снимать за 5 минут.для меня это легче чем колесо открутить Smile

#48:  Автор: ОлежекОткуда: Таганрог СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 15:42
VAZovec писал(а):

диодов есть болие токи,и люди ставят резисторы



только не у диодов большие токи, а наоборот, диод потребляет маленький ток.........

а на счет резисторов...... то они есть обязательно, только он стоит в патрончике с этим светодиодом...... Smile на счет приборки сам делал так, паял наверное штук 12-15 светодиодов, но не снимал рассеиватель, и не клеил на прибрку ни чего. результатом остался не доволен, и забросил, до лучших времен.............. но!!!!!!!!!!! есть едея попробовать поставить такую струну модерскую http://www.nix.ru/autocatalog/modding/Sharkoon_NeonString_Green_37445.html её можно намотать в любом виде....... а как!?!?!?! Wink

#49:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 15:42
супер-бой писал(а):

Цитата:

зря ты так. СТОКовская подсветка УЖАСТЬ..я вот вчера ночью со своей ездил по кайфу..все видать. А раньше видно только до верха середины,а правее тень падает.Сейчас этого нет! И не надо приглядываться как на ладони!


Чего ты там не видел, не чего туда смотреть, надо на дорогу зырить :-D


Или вообще нафиг вытащить приборы и вкрячить туда динамики Smile В одном фильме такое видал :cool:

#50:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 15:44
Олежек

тоже интересно.Но нужно будит воять положение ,что бысвет был направленный..и что бы лицо не сияло от приборки Very Happy




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 2 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU