Гнуть тормозные трубки опасно (фото) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Гнуть тормозные трубки опасно (фото) Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 02:14
Собственно несколько раз по мере необходимости гнули эту трубку возле штуцера (при установке нового ВУТ без снятия трубок, при снятии/установке двигателя и т.п.). И вроде все было нормально, до вчерашнего дня. Трубка лопнула ровно по изгибу возле штуцера. И по всем законам Мерфи лопнула именно длинная магистралка. :-( Пол-мотора утопает в тормозухе. Как оказалось, очень удобно затыкать дырку в ГТЦ болтом от замка двери. Smile

Мораль сей басни такова - если и гнете трубки, не допускайте изломов. Надо гнуть акууратно и очень плавно. Если излом все же имеет место быть - не стоит откладывать замену этой трубки. Мне еще повезло, никуда не улетел. А могло быть и хуже.



#2:  Автор: iceman82Откуда: москва ЮАО СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 08:51
лучше всю тормозуху которая вылилась водой смыть.
#3:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 09:20
Повезло тебе. Трубки действительно гнуть не рекомендуется. Хрупкие они заразы.
#4:  Автор: IVAN_MITОткуда: 150rus СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:29
А какже гнуть трубки, скажем при установке новых? У знакомых недавно все трубки сзади полопались вдребадан, правда всё обошлось. Перед ТО буду делать себе плановый "ремонт" тормозной, как один из пунктов - махнуть трубки, видел в магазине они продаются свёрнутые в колечко, а как их потом разматывать и сгинать по месту, может горелкой греть?
#5:  Автор: ArtecomОткуда: Новокузнецк Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:31
IVAN_MIT

Вобщето они (трубки) должны быть болей-менее согнуты под место прокладки...

#6:  Автор: IVAN_MITОткуда: 150rus СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:36
Хм, видел в Кемпе кумплект медных и выглядел он как бубулик, и ничего там согнуто небыло...
#7:  Автор: ArtecomОткуда: Новокузнецк Кемеровская обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:38
Значит, надо поискать правильные... А не в трубочку Smile
Яж видел правильные Smile

#8:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 10:39
IVAN_MIT писал(а):

А какже гнуть трубки, скажем при установке новых? У знакомых недавно все трубки сзади полопались вдребадан, правда всё обошлось. Перед ТО буду делать себе плановый "ремонт" тормозной, как один из пунктов - махнуть трубки, видел в магазине они продаются свёрнутые в колечко, а как их потом разматывать и сгинать по месту, может горелкой греть?

Прочитай внимательнее что я написал. А именно мораль. Very Happy

Гнуть можно, главное плавно и осторожно. На то они и трубки, чтоб гнуть. А именно эту трубку гнули несколько раз в разные стороны в одном и том же месте. Пока не образовался излом. 8-)

#9:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 12:52
Kirill111 писал(а):

именно эту трубку гнули несколько раз в разные стороны в одном и том же месте. Пока не образовался излом


ну вот так делать точно не надо.

#10:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 12:54
Artecom писал(а):

Вобщето они (трубки) должны быть болей-менее согнуты под место прокладки...


Kirill111 писал(а):

Гнуть можно, главное плавно и осторожно.


"По месту", когда трубка в системе, конечно уже не канает, но если трубка в бухте... можно "плавно и осторожно". Вставляете в трубку проволоку мягкую (типа ляминевой) или виниловую (типа как скакалка детская, или бельевая) подходящего диаметра, на полмиллиметра меньше, чем трубка. Гнуть начинаете "с конца": конец погнули - вытягиваете проволоку с места изгиба. Гнете дальше. Эсли не вытянуть проволочинку - после второго гиба ее будет проблемнее тянуть в два раза... После третьего - уже в четыре... Если речь идет о тормозных трубках и спецгнулки нету, радиус гиба не менее 40 мм.

Толстые трубки набивают песком перед гнунием, и чопики забивают с торца, чтобы оный песок не высыпался - сломать можно, конечно, но дури надо гораздо больше, чем для того, чтобы сломать полую трубку.

#11:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 13:50
Ну это уже перебор.. Гнется все руками, главно чтоб радиус гиба не меньше как выше написали 40мм примерно был. 8-)
#12:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 12:28
IVAN_MIT писал(а):

медных


Медных тормозных трубок не бывает. Они стальные (сталь 08Ю) омедненые. Лучше брать оцинкованные. Еще лучше с цинкополимерным покрытием..

#13:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 12:31
Дмитрий9
чё эт тебя дёрнуло? тема весной датирована.

#14:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 12:40
leha
Да работаю я на заводе где эти трубки делают (единственный кстати завод в России). Задело. Very Happy

#15:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 12:46
Дмитрий9
понял Very Happy

#16:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 16:02
лет пять назад было. знакомый мужик на копье после аварии менял трубки. купил (не знаю где) и типа давай их по месту втыкивать. они какие то крашеные были. говорит, гну и оюхиваю - трубка с продольным сварным швом.
теперь я кажется знаю где это гэ сделали:
Дмитрий9 писал(а):

единственный кстати завод в России


хотя хрен его знает

#17:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 16:08
DNKDNK
трубка с продольным сварным швом. - у этой трубки так то 2 шва. Smile Она двуслойная свертная паяная. Smile во всем мире такие используют на тормозных и топливных системах. на некоторых машинах еще и гидравлика сцепления. так что.. смысл в том что именно такая трубка может надежно держать давление.

#18:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 16:11
я конечно не специалист в данной области, но лично мне представляется бесшовная труба надежней чем со швом
#19:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 16:12
DNKDNK
а ГЭ это или не ГЭ.. ни кто не
DNKDNK писал(а):

оюхиваю

а какой то мужик в гараже
DNKDNK писал(а):

оюхиваю

.
Ну кажому свое. можете конечно бесшовную поставить.. У нас и такие делают. Только в тормозную они не годятся.

#20:  Автор: DNKDNK СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 16:14
Дмитрий9
так объясни в чем преимущество то
полазил по сетке - везде рекомендуют ставить стальные бесшовные. хотя может плохо искал

#21:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2007 18:57
Дмитрий9 писал(а):

IVAN_MIT писал(а):

медных


Медных тормозных трубок не бывает. Они стальные (сталь 08Ю) омедненые. Лучше брать оцинкованные. Еще лучше с цинкополимерным покрытием..


лучше б трубки путевые делал! 8-)

#22:  Автор: SashkinsОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2007 16:34
менял у себя на восьмере недавно задние трубки. В одном магазе купил - мало того, что изогнуты неправильно совсем, так еще на одной трубки торец выпаян криво был и при вкручивании оттуда откровенно травило тормозуху. Взял в другом магазе - и изогнуты более- менее правильно и качественно исполнены.
#23:  Автор: dimm33 СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2007 21:46
Kirill111 писал(а):

Мораль сей басни такова -


Kirill111 писал(а):

Любое кроилово ведет к попадалову (С)


#24:  Автор: ИлкариОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2007 13:59
я еще добавлю. что трубки трескают если их плохо закрепили и они вибрируют. не зря на заводе надежно их крепят.
#25:  Автор: Дмитрий9Откуда: 66 СообщениеДобавлено: 08 Января 2008 21:39
DNKDNK писал(а):

везде рекомендуют ставить стальные бесшовные


В первый раз такое слышу. ну пусть ставят. Бесшовную трубу такого размера и с такими свойствами произвести очень трудно. и не целесообрано. Она у Вас золотая получится.

ДюкЧ писал(а):

лучше б трубки путевые делал!



а ты меня научи! :)

Sashkins писал(а):

Взял в другом магазе - и изогнуты более- менее правильно и качественно исполнены.



а вот гнут их все кому не лень. в том числе и через колено. есть конечно механизмрованные производства. Автоваз Агрегат например.. там немецкие станочки недавно запустили. Формуют концы и гнут трубу. Но на сколько я знаю большей частью в отечественных автомобилях все подгоняют по месту. В то время как буржуи уже все пакетами ставят (комплект трубок зарание изогнутых и соединенных в общий пучек) на ковеере.

Илкари писал(а):

что трубки трескают если их плохо закрепили и они вибрируют. не зря на заводе надежно их крепят.



Истина так. 8-)




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU