Ухудшение комфорта управления при смене дисков [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Ухудшение комфорта управления при смене дисков Автор: Vazovod СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 20:50
Купил два дня назад литые диски SW SY-201 (6J R14 98x4 DIA 58,6 ET35). До этого ездил на штамповках KFZ (5,5J R14 98x4 DIA 58,5 ET37).
Плюсы(субъективно):
- машина быстрее ускоряется;
- быстрее тормозит;
- стала устойчвее по курсу и в поворотах (если раньше с трудом на 80 км/ч проходила, то теперь 100 запросто).
- при выходе из поворота руль быстрее возвращается в прежнее положение.
Минусы (субъективно):
- труднее стало крутить руль (на месте);
- больше усилия надо прикладывать к рулю при выполнении поворотов (стемится вернуться в прямолинейное положение);
- субъективно руль стал жестче при движении по прямой.

Вот и думаю, не из-за того ли возникли проблемы с комфортом, что ширина диска изменилась с 5,5 дюймов на 6?
А может из-за того, что колесо стало на новых дисках выступать вовне по сравнению со штамповкой на 9 мм? Или сыграл свою роль эффект привычки после езды на зимней шипованной резине (на шипах пальцем можно было руль крутить).
Короче, я не пойму, лучше стало для меня и для машины, или хуже. Может, думаю, обменять диски на 5,5?
Поделитесь мыслями, кто сталкивался с подобной ситуацией. И посоветуйте мне, как быть.

Последний раз редактировалось: Vazovod (27 Марта 2007 23:02), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Vazovod СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 22:44
Спрошу по-другому.
Кто-нибудь эксплуатирует на ВАЗ 2112 литые диски с параметрами 6J R14 PCD4x98 DIA 58,6 ET35 и резину 186/60 R14?
Заметили ли какие-нибудь отличия в управлении при переходе со штатных дисков шириной 5,5 дюймов?

#3: Re: Ухудшение комфорта управления при смене дисков Автор: mtfcОткуда: мрм-спб-мск-спб... СообщениеДобавлено: 27 Марта 2007 23:59
Vazovod писал(а):


Минусы (субъективно):
- труднее стало крутить руль (на месте);
- больше усилия надо прикладывать к рулю при выполнении поворотов (стемится вернуться в прямолинейное положение);
- субъективно руль стал жестче при движении по прямой.



Всего лишь привык к зимней резине..... ширина диска тут ни причем.

#4: Re: Ухудшение комфорта управления при смене дисков Автор: кеды глухаря СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 08:17
mtfc писал(а):

Vazovod писал(а):


Минусы (субъективно):
- труднее стало крутить руль (на месте);
- больше усилия надо прикладывать к рулю при выполнении поворотов (стемится вернуться в прямолинейное положение);
- субъективно руль стал жестче при движении по прямой.



Всего лишь привык к зимней резине..... ширина диска тут ни причем.


именно.
я вот вчера тоже переобулся. начал выезжать из гаража - подумал,
у меня рулевое управление неисправно! руль тугой, крутится не так,
как привык. по дороге еду - машину трясёт, руль тяжелый, покрышки
летние шумят больше, чем зимние Sad

#5:  Автор: Vazovod СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2007 22:16
Поменял диски на 5,5J ET35. Теперь все в норме, как и было при покупке в салоне.
#6:  Автор: OlegVg СообщениеДобавлено: 10 Апреля 2007 12:00
Vazovod писал(а):

Поменял диски на 5,5J ET35. Теперь все в норме, как и было при покупке в салоне.


Vazovod, давай договаривай:
1. Как это тебе так легко удается менять диски. Блат что ли?
2. Ну не может быть чтобы диски 5,5 и 6" давали такую разницу что ее можно заметить без специальных замеров.
Может все же ты сравнивал зимнюю и летнюю резину. Или разные шины. ИМХО все дело в разных шинах, давление в разных шинах может нужно было поддерживать соответстующим. В конце концов может суммарный вес колеса при разнице 1,5-2 кг. уже чувствовался.




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU