Расход топлива - более 11 литров на "15-шке" [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Расход топлива - более 11 литров на "15-шке" Автор: maestrorexОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:28
Форумчане! Кто может помочь?
В конце прошлого сезона (зимой не езжу - негде держать "обувку") на моей "15-шке"(2005 г., 10 000 км пробег) стал резко возрастать расход топлива. В первые полтора года жизни машина кушала 8,3 - 8,5 литров на сотню. Затем БК "Штат" определял планомерное повышение расхода топлива, пока не остановился на отметке в 11,2 литра на 100 км (можно не доверять компьютеру, но если посчитать "вручную", примерно те же цифры).
В начале марта начал снова ездить, расход не изменился. Заехал в сервис, диагност определил неисправность датчика расхода воздуха, заодно порекомендовал заменить свечи и провода вв, что я и сделал. Всё покупал сам, ставили при мне - то есть, подлога не было...Датчик расхода воздуха поставил "Bosch".
Поначалу расход топлива снизился до 10,7, спустя 300 км пробега - 11,1, и похоже, что будет расти и дальше...В пробках не стою, езжу со средней скоростью около 40 км/ч.
Кто чем посоветует? Было у кого-нибудь подобное?

#2:  Автор: ТрурльОткуда: город-герой Москва Центр СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:40
ты посмотри темы на форуме, связанные с похожей проблемой. т.к. - вот совсем не давно было - как не захожу на форум в Самарскую ветку, так постоянно висели темы с расходом...
#3:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:53
А ты не пробовал просто опытным путем расход определить.... 8-) просто у меня БК кажет 7,4-7,6 на сотню средний расход, а по факту замеренный пробег и съеденое топливо дает где-то 8.5-9 литров на сотню....езжу в основном в городе...
#4:  Автор: Am!goОткуда: 116-й регион, г.Казань СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:57
Цитата:

ты посмотри темы на форуме, связанные с похожей проблемой. т.к. - вот совсем не давно было - как не захожу на форум в Самарскую ветку, так постоянно висели темы с расходом...


у меня было связано с обкаткой, да и то щас понизилось до 10 литров.

#5:  Автор: АндерсенОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 15:59
Тема проговаривалась неоднократно, однозначных рекомендаций нет. Мне лично помогла замена ДТОЖ с которого показания на мозги уходят.
#6:  Автор: BellyiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:06
Недавно отписывался по этому поводу. У меня маршрутник сначала все время казал 8л/100, затем резко показал 9.9л, потом по 0.1л снизился до 8.5л. Сейчас так и показывает 8.5-8.7 независимо от того по трассе мчишь или толкаешься в пробке. После залива новой прошивы, средний расход в смешанном цикле по ручным подсчетам составил 7л/100км. Осюда вывод, показания маршрутника - дерьмо. Проверь вручную раза 2 и сравни, а там подумаем. И еще прошерсти поиком ветку, много по этому поводу рассуждений уже было.
#7:  Автор: ГликманОткуда: моск.обл. П-Посад СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:10
так при малых пробегах и скорости не выше 40 км/ч у вас и будет такой расход. Попробуй ради эксперимента скинуть показания марш.компа и проехаться километров на 100. У меня при постоянных поездках из области в Москву и с московскими пробками расход больше 7.5 л на сотню редко бывает при условии того что в день проезжаю порядка 150 км а то и больше.
#8:  Автор: maestrorexОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 16:31
Budy писал(а):

А ты не пробовал просто опытным путем расход определить.... 8-) просто у меня БК кажет 7,4-7,6 на сотню средний расход, а по факту замеренный пробег и съеденое топливо дает где-то 8.5-9 литров на сотню....езжу в основном в городе...



Я об этом писал:
Цитата:

Затем БК "Штат" определял планомерное повышение расхода топлива, пока не остановился на отметке в 11,2 литра на 100 км (можно не доверять компьютеру, но если посчитать "вручную", примерно те же цифры).



Цитата:

Гликман

так при малых пробегах и скорости не выше 40 км/ч у вас и будет такой расход. Попробуй ради эксперимента скинуть показания марш.компа и проехаться километров на 100.



Как сбросить показания марш. компа? В сервис-книжке по этому поводу написано, что это только на сервисе, и только опытный мастер может сделать... Я хотел обнулить показания, но не смог этого сделать...

#9:  Автор: ГликманОткуда: моск.обл. П-Посад СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:15
про Штат не знаю, у меня Мультитроникс
#10:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 28 Марта 2007 17:29
Обнулить маршрутные параметры должно быть не сложно. Но у меня тоже мультитроникс. А по расходу - надо посмотореть на хх для начала воздух и расход л/час. А маршрутник к машине надо подгонять. На мультитрониксе есть "поправочный коэффициент". Я со своим сошелся на +24%. Теперь по маршрутнику и по колонке одинаково. Сейчас весной в городе около 8л/100км.
#11:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 09:32
У меня расход 8,4. Проехал после обнуления компа около 200км.
Средняя скорость 26 км. Пробег только по городу. Режим движения - достаточно агресивный. Максимальная скорость 120 с небольшим... Резвый разгон на каждой передаче. Обороты до 3500-4000.

#12:  Автор: esaОткуда: СПб-Мск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 09:40
заменил расходомер. сбросил комп и проехал от крондштата до питера (порядка 50 км). средний расход 5,5! а если ехать на прямой передаче 50 км/ч.,то мгновенный расход 4,1-4,7! вот!
#13:  Автор: ВЧСЛВ СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 10:07
esa писал(а):

заменил расходомер. сбросил комп и проехал от крондштата до питера (порядка 50 км). средний расход 5,5! а если ехать на прямой передаче 50 км/ч.,то мгновенный расход 4,1-4,7! вот!

ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА-это круто :cool: а, если серьезно, то комп показывает средний расход за пробег, при средней скорости... Как, сколько ездим, такой и расход...

#14:  Автор: nataliyaОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 10:27
У меня тоже не получилось обнулить показания штатного маршрутного компьютера..

Получается, он теперь выдает средний расход с начала расчета, т.е. включая зиму?

#15:  Автор: ВЧСЛВ СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 11:09
nataliya писал(а):

У меня тоже не получилось обнулить показания штатного маршрутного компьютера..

Получается, он теперь выдает средний расход с начала расчета, т.е. включая зиму?

АГА :cool:

#16:  Автор: ЖоржОткуда: Сургут СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 12:44
у меня ОМЕГА стоит. БК мандел по расходу. показывал меньше, чем на самом деле расходовалось. добавил 1% погрешности. щас показывает 95% точно!
#17:  Автор: АндерсенОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 14:31
esa писал(а):

а если ехать на прямой передаче 50 км/ч.,то мгновенный расход 4,1-4,7! вот!


А если катится не нажимая педальку вообще по нулям Smile

#18:  Автор: maestrorexОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 17:11
nataliya писал(а):

У меня тоже не получилось обнулить показания штатного маршрутного компьютера..

Получается, он теперь выдает средний расход с начала расчета, т.е. включая зиму?



У меня такое же ощущение, что это - средний показатель расхода топлива за время от установки МК по настоящее время... Ну, ребятки! Кто подскажет, как обнулить БК "Штат"?

#19:  Автор: АндерсенОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 30 Марта 2007 17:16
По моему обнулять надо в режиме ср. расхода и общего расхода. У меня Штат Феникс. Делаю именно так.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU