свеча закручена не до конца [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: свеча закручена не до конца Автор: dspuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 20:23
стал свечи менять и обнаружил, что одна была не закручена примерно на полсантиметра до конца - я так проездил, похоже 15 тыщ Sad
никаких проблем кроме дерганья в мокрую погоду не замечал, да и то, похоже был РХХ Confused
резьба там сорвана была под свечу, но с помощью увесистой трубы в качестве рычага мне удалось закрутить новую до упора, но немного наперекос, правда Sad
единственное, что меня напрягает в данном случае - то, что стружка с сорванной резьбы попала внутрь (кстати, свечи крепкие заразы - ими резьбу нарезать можно, а движок как свинцовый под ними струится стружкой)
вопрос знатокам: чем мне это может грозить? хотя и сам догадываюсь: масло начнет в камеру сгорания попадать через микроканавки, сделанные за счет стружки Sad

#2:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 20:28
Съездий в сервис, там тебе новую резьбу сделают, а на счет стружки в фильтре должна остаться я так думаю
#3: Re: свеча закручена не до конца Автор: IVAN_MITОткуда: 150rus СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 20:30
dspu писал(а):


резьба там сорвана была под свечу, но с помощью увесистой трубы в качестве рычага мне удалось закрутить новую до упора, но немного наперекос, правда Sad
единственное, что меня напрягает в данном случае - то, что стружка с сорванной резьбы попала внутрь (кстати, свечи крепкие заразы - ими резьбу нарезать можно, а движок как свинцовый под ними струится стружкой)



По-моему напрягать должно именно то, что резьба сорвана, да ещё вкручена наперекосяк, скорее всего следующая заменя свечей кончится вкручиванием футорки в самом плохом случае. :-( .

Стружку скорее всего выдует. Кстати, а масло туда откуда будет попадать?

#4: Re: свеча закручена не до конца Автор: dspuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Марта 2007 20:44
IVAN_MIT писал(а):

Кстати, а масло туда откуда будет попадать?


я всего лишь предположил Embarassed

#5:  Автор: valdemar2109slОткуда: Zelik 77rus СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 11:18
dspu писал(а):

что стружка с сорванной резьбы попала внутрь


Стружка твоя сгорела вкамере.

dspu писал(а):

кстати, свечи крепкие заразы - ими резьбу нарезать можно, а движок как свинцовый под ними струится стружкой)


Если нет знакомого токаря ит.п. , который тебе прогонит тебе эту резьбу,то можно попробовать и самому,для чего необходимо взять бу свечу,отломать боковой элекрод и заточить начало т.е. заход резьбы под конус, получится какоето подобие метчика,смазав его смазкой (например графиткой)пробуешь аккуратно прогнать резьбу(ну это конечно при условиии что там есть за что зацепиться. 8-)

#6:  Автор: Mike93Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 16:21
Под шестигранником металл тонкий и свеча может отломиться в этом месте. Все идет к замене головки .
#7:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 20:55
резьбе хана, прогонять не советую! вставляй футорку!
#8:  Автор: dspuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 22:24
а что такое футорка? Confused
#9:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 22:50
Писали - если вкручиваете длинные свечи - то резьба торчащая в цилиндре закоксуется, и наиболее вероятно свеча малыми разрушениями не выкрутится - нужно снимать головку. Если вкручиваются короткие свечи, то резьба ниже свечи на головке закоксуется, и нормальная свеча уже не вкрутится. Описанный вариант ближе ко второму.
Имхо - свечу выкрутить, с фонариком осмотреть состояние резьбы. По ситуации дальше - или взять свечу старую, прорезать продольные канавки (как на метчике) и расходить резьбу, или сначала попробовать очистить ее (зубную щетку в какой нибудь очиститель - но нужно аккуратно - алюминий). Так то страшно лишь последствия закручивания трубой - что то не понял про сорванную резьбу - когда была сорвана резьба.

#10:  Автор: moralesОткуда: moscow city СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 22:59
У меня такая-же байда. Свеча заходит до конца и прокручивается. Отъездил тыщ 15. Пока нормально. Думаю продавать буду с этим дефектом.
#11:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 23:07
Купи в любом магазине инструментов метчик М14х1,25 и прогони резьбу, может еще ничего, но потянул наверняка...,крайний случай футорку поставиш, если опыта нарезки резьбы нет, чтоб не выкинуть голову доверь тому кто умеет.
#12:  Автор: DaymexОткуда: г.Люберцы СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 23:23
Гдето видел ремонтную втулку под свечку,т.е. нарезается резьба,вкручиваеться втулка,а в неё уже свеча.
Либо к токорю,он сам нарежет такую втулку,тока размеры ему дай.

#13:  Автор: PlayDenОткуда: Хохляндия, Киев СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2007 23:35
valdemar2109sl писал(а):

Стружка твоя сгорела вкамере.



+1
max-np-max писал(а):

Купи в любом магазине инструментов метчик М14х1,25 и прогони резьбу


+1
Трубой ты это зря закручивал. Attention Свечи тоже имеют момент затяжки! Read

#14:  Автор: dspuОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 16:39
PlayDen писал(а):

Трубой ты это зря закручивал. Attention Свечи тоже имеют момент затяжки! Read


Embarassed повезло
кстати, если обломаю (вторая слева свеча) ехать мона будет?
или в след раз менять свечу только рядом с сервисом? Confused

#15:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 16:51
тебе давали хороший совет проверь с фанариком состояние резьбы.... 8-) скорей всего из-за недокрученой свечи у тебя образовалась кучка нагара и с помощью трубы и новой свечи ты просто прогнал старую резьбу... а чтобы наперекос свечу посадить с такой длиной резбовой части как у самар дырка как минимум должна быть конусной... чего у тебя явно небыло... 8-)
#16:  Автор: WanderlustОткуда: [62] СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 22:11
Где-то читал совет, в принципе соответствует практике:

Новые свечи:
Заворачиваем от руки, смотрим что кольцо уплотнения прилегает к корпуску (свеча вкрутилась) и ключом доворачиваем на угол примерно 90 градусов.

Старые свечи:
Заворачиваем от руки, смотрим что кольцо уплотнения прилегает к корпуску (свеча вкрутилась) и ключом доворачиваем на угол примерно 30 градусов.

У меня свечи годовой эксплуатации затянулись на угол где-то 40-50 градусов (выкручивал осмотреть, проверить зазор). Т.Е. больше 90 градусов оборота не затягивать ни трубой, ни чем. Лучше динамометрическим ключом раз-другой затянуть, почувствовать рукой момент.

#17:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 19:59
Сдуру решил поменять свечи. Сорвал резьбу при вкручивании новой свечи. То есть свеча изначально шла туго, а я ее еще и ключом пытался вкрутить. Теперь она вкручивается только наполовину. Что делать? Можно ли нарезать новую резьбу или нужно обязательно ставить футорку? В сервисе сказали, что возможно придется снимать головку, можно ли обойтись без этого?
#18:  Автор: epatazhОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 20:05
ИМХО снимать голову и ставить футорку.
#19:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 23:25
без снятия не обойтись?
#20:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 23:49
Как же вы так свечи то закручиваете, что они мимо резьбы идут?...
#21:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 23:51
J_rockiN
да сам не пойму как так получилось. Все нормально завернулись, а одна не хотела, вот я по незнанию и подкрутил ее ключом.

#22:  Автор: deОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 11:00
_oz_ писал(а):

Сдуру решил поменять свечи. Сорвал резьбу при вкручивании новой свечи. То есть свеча изначально шла туго, а я ее еще и ключом пытался вкрутить. Теперь она вкручивается только наполовину. Что делать? Можно ли нарезать новую резьбу или нужно обязательно ставить футорку? В сервисе сказали, что возможно придется снимать головку, можно ли обойтись без этого?


Снимать головку однозначно, прогнать родную резьбу ИЗНУТРИ. Никаких футорок. После этого свечу в этот горшок закручивай осторожно, поскольку верхняя часть резьбы уже не ах и может снова пойти по неверному пути.

#23:  Автор: ЧапайОткуда: Гаражный кооператив № 69 СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 11:51
dspu писал(а):

но с помощью увесистой трубы в качестве рычага мне удалось закрутить новую до упора, но немного наперекос, правда


cry Razz
даже в подвеске авто никто увесистой трубой ничего не доворачивает, а ты со свечой так ...
я ф шоке

#24:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 12:08
_oz_
для начала попробуй пройти метчиком (сразу ставь кв в положении открытого выпускного клапана). особое внимание удели правильному углу, т.е. заходу, чтоб пойти по старой резьбе. метчик надо смазать чемнито, типа, солидолом или салом, чтоб часть стружки налипала на метчик. периодически выкручивай и счищай стружку. если нормально пройдешь, можно продуть воздухом или, не вкручивая свечу и отключив зажигание, стартером помотылять. затем вкрутить свечу до упора и открутив на 1 оборот попробовать пошатать ее. если "шатание" критично, придется ставить футорку.

#25:  Автор: web2rОткуда: Украина, СообщениеДобавлено: 20 Май 2009 13:35
Недавно тоже сорвал резьбу, правда при выкручивании свечки, нашел токаря, он за пол часа без снятия головы вкрутил футорку собственного производства.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU