Шум коробки и тип масла [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Шум коробки и тип масла Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 09:30
Заметил такую штуку. Когда только выезжаю со стоянки коробка значительно тише работает, чем после получаса езды. Сейчас масло залито мобил синтетика. Может залить что-нить типа полу-синтетики или минералки, что бы избавится от шума? На холодную слышно только двигатель, а как прогреется коробка, дык от 2000 до 3000 коробка, а после 3000 уже двигатель забивает ее звуки. Если менять масло, то на что?
#2:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:02
Проблема один в один, масло кастрол таф-х синтетика, правда склоняюсь к замене подшипников, а не масла. Но пока обожду, машина еще и 15 000 км не прошла
#3:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:05
GVG писал(а):

Проблема один в один, масло кастрол таф-х синтетика, правда склоняюсь к замене подшипников, а не масла. Но пока обожду, машина еще и 15 000 км не прошла



У меня 21 пробег. Я вот думаю все-таким масло менять. Просто на холодную на 3000 оборотов на 3ей можно спокойно ехать, а на горячую, когда уже проехал прилично, на этой же передаче при тех же оборотах рычит.

#4:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:15
gli-ok писал(а):

GVG писал(а):

Проблема один в один, масло кастрол таф-х синтетика, правда склоняюсь к замене подшипников, а не масла. Но пока обожду, машина еще и 15 000 км не прошла



У меня 21 пробег. Я вот думаю все-таким масло менять. Просто на холодную на 3000 оборотов на 3ей можно спокойно ехать, а на горячую, когда уже проехал прилично, на этой же передаче при тех же оборотах рычит.


Ага, а если еще и двигателем попытатся тормозить с таких оборотов, прям как ТУ-134 на взлете.

#5:  Автор: ЮрасикNEWОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:16
Вот и назаливались синьки Very Happy! Заливайте ка господа полусиньку - не для ВАЗов синтетика то! Зазоры в парах трения не позволяют синьку лить, выб еще мыльной водички залили Smile Smile Smile.
#6:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:18
GVG писал(а):

gli-ok писал(а):

GVG писал(а):

Проблема один в один, масло кастрол таф-х синтетика, правда склоняюсь к замене подшипников, а не масла. Но пока обожду, машина еще и 15 000 км не прошла



У меня 21 пробег. Я вот думаю все-таким масло менять. Просто на холодную на 3000 оборотов на 3ей можно спокойно ехать, а на горячую, когда уже проехал прилично, на этой же передаче при тех же оборотах рычит.


Ага, а если еще и двигателем попытатся тормозить с таких оборотов, прям как ТУ-134 на взлете.



Причем, такое ощущение, что сразу после замены масла все ок было. А поменял я его на 2000км. На минералке как было сказать не могу, тк была обкатка и больше 3000 не крутил.

#7:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:19
ЮрасикNEW писал(а):

Вот и назаливались синьки Very Happy! Заливайте ка господа полусиньку - не для ВАЗов синтетика то! Зазоры в парах трения не позволяют синьку лить, выб еще мыльной водички залили Smile Smile Smile.



Я вот и думаю слить ее (пока в канистру чистую=))) и залить че-нить попроще.

Кстати, на совсем горячем двигле и 5ая свистит прилично, хотя масла залито выше максимума чуть-чуть.

#8:  Автор: ЮрасикNEWОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:37
Лейте смело на лето Лукойл ТМ-4 (GL-4) и дешево (50 руб./литр) и сердито (не шумит не гремит), только покупайте в проверенных магазинах, а не в притрассовых ларьках. Very Happy
Тесты трансмиссионных масел:http://www.zr.ru/articles/48292/

#9:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:43
Кстати, еще такая тема. На холодную с нажатым и не нажатым сцеплением звук не меняется. На горячую с отпущенной сцепой постукивает нажмешь - тихо.
#10:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:45
gli-ok
У меня тоже мобил SHC. Как то тоже стал слышать работу КПП, начал подумывать что масло не подходит и все такое, но потом почитал посты и выяснил, что по сравнению с другими КПП у меня еще нормально работает, при том что КПП 10-ки изначально шумная зарадза. Потом еще послушал как у знакомого работает на минерале, и передумал менять. Тем более что масло мобил таки действительно отличное - мало пениться,зимой не дубеет, передачки легко переключаются и шестерни сияют чистотой (у меня 13 тыс)
Так что подумай о тех приимуществах синта, которых ты лишишься.

#11:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:47
gli-ok писал(а):

На горячую с отпущенной сцепой постукивает нажмешь - тихо.


Тоже самое, только и на холодную, и нагорячую. КПП вступает в дело при отпущенной педали, что поделаешь.

#12:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:50
Анджей писал(а):

gli-ok
У меня тоже мобил SHC. Как то тоже стал слышать работу КПП, начал подумывать что масло не подходит и все такое, но потом почитал посты и выяснил, что по сравнению с другими КПП у меня еще нормально работает, при том что КПП 10-ки изначально шумная зарадза. Потом еще послушал как у знакомого работает на минерале, и передумал менять. Тем более что масло мобил таки действительно отличное - мало пениться,зимой не дубеет, передачки легко переключаются и шестерни сияют чистотой (у меня 13 тыс)
Так что подумай о тех приимуществах синта, которых ты лишишься.




Передачи счелкают просто супер, это да. Но звук как-то напрягает. Тк это рычание какой-то... С парковки выезжаю дык все зашибись, тихо, только двигатель слышно, но он не напрягает. А как прогреется дык начинает реветь, блин. И пятая свистит прилично.

В общем, видимо я все-таки буду пробовать залить минералку и посмотреть что будет, а синьку аккуратно солью, что бы если что залить обратно.

#13:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:54
gli-ok писал(а):

В общем, видимо я все-таки буду пробовать залить минералку и посмотреть что будет, а синьку аккуратно солью, что бы если что залить обратно.


Сообщите о результатах, тоже интересно. Масло в КПП менят поже на 2 000 км. Пятая тоже слегка подсвистывает, поначалу тоже все было Ok'

#14:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:56
gli-ok
Попробуй Ликви моли 80w-90. Стоит кажись 10 у.е. литр, на банке график указывает на снижение шумов трансмиссии.
Вот оно http://liquimoly.ru/catalog2006/Getriebeoil_SAE_85W-90_(GL4).html

#15:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 10:59
Анджей писал(а):

gli-ok
Попробуй Ликви моли 80w-90. Стоит кажись 10 у.е. литр, на банке график указывает на снижение шумов трансмиссии.
Вот оно http://liquimoly.ru/catalog2006/Getriebeoil_SAE_85W-90_(GL4).html



Если честно, цена эксперимента меня не очень радует. Лучше залью лукойл за 50 р литр и посмотрю... А то как-то потратить 40$ на сомнительный эксперимент не хочется.

#16:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:36
Вы меня извените ради бога, мужики, но по моему вы уйней занимаетесь, Very Happy не мешайте машине работать нормально..
#17:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:42
max-np-max писал(а):

Вы меня извените ради бога, мужики, но по моему вы уйней занимаетесь, Very Happy не мешайте машине работать нормально..



Дык блин. Напрягает этот рев высокочастотный... Причем если бы все время гудело, то фиг с ним. А тут явно слышно, что на уже горячем двигле, но еще холодной коробке ездить намного приятнее, чем когда прогреется все.

#18:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:49
gli-ok

Я подозреваю, что это не от масла и не от подшипников, я думаю это погрешности в межценровых расстояниях между посадками первичного и вторичного валов, которые увеличиваются с прогревом

#19:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:51
gli-ok писал(а):

Дык блин. Напрягает этот рев высокочастотный... Причем если бы все время гудело, то фиг с ним. А тут явно слышно, что на уже горячем двигле, но еще холодной коробке ездить намного приятнее, чем когда прогреется все.


ИМХО смена на Лукойл тут точно не поможет.

#20:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:51
Могу сказать что при смене масла (было залито LM синтетика) на вот такое - CASTROL SAF-X - шум практически исчез.
http://mail1.castrolcis.com/techinfo/usecar.nsf/439acea98905de2ec325691c0032f27e/128f26f4377ed7a1c3256922003e7f72!OpenDocument

правда всем его рекомендовать не буду - но факт на лицо

#21:  Автор: gli-okОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 11:54
dd112 писал(а):

Могу сказать что при смене масла (было залито LM синтетика) на вот такое - CASTROL SAF-X - шум практически исчез.
http://mail1.castrolcis.com/techinfo/usecar.nsf/439acea98905de2ec325691c0032f27e/128f26f4377ed7a1c3256922003e7f72!OpenDocument

правда всем его рекомендовать не буду - но факт на лицо



Смущает, что оно не GL-4..

#22:  Автор: Cher2006Откуда: Новочеркасск СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 12:01
max-np-max писал(а):

Я подозреваю, что это не от масла и не от подшипников, я думаю это погрешности в межценровых расстояниях между посадками первичного и вторичного валов, которые увеличиваются с прогревом


+1
сам замечаю, что шумит. Только у меня на холодную тоже слышно на 1 и 2 ой под нарузкой когда машинка потихоньку катиться..а как только на газ слегка давишь сразу петь начинает ( звук тарахтящих шестерен).. Слава разработчикам .. кстати залито заводское масло- видимо минералка- в морозы немного гудела когда после заводки сцепление отпускаешь.. а потом после прогрева наоборот тишина...
в общем не заморачиваюсь- думаю и дальше на заводской минералке ездить,почитав посты выше про синтетику.... хотя иногда поминаю "добрым" словом разработчиков такой коробки..

Последний раз редактировалось: Cher2006 (02 Апреля 2007 13:14), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: Aнджей СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 12:02
Это для грузовых мостов.
#24:  Автор: saturanОткуда: Луганск СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 13:04
куда в такую коробку синтетику
я залил полусинтетику ТНК и то пожалел
лить надо хотябы то что рекомендует завод

#25:  Автор: tsv-mwОткуда: МинВоды СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 13:19
saturan писал(а):

куда в такую коробку синтетику
я залил полусинтетику ТНК и то пожалел
лить надо хотябы то что рекомендует завод



Я пробовал и синь GL-4, и то что рекомендовано заводом(ТНК минералка),
разницы не прочувствовал (сейчас езжу на минералке). Свистит собака, не в масле причина, скорее конструктивные просчеты. Не встречал еще Таза (переднеприводного) с нормальной коробкой (без посторонних шумов).




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU