Замена клемм на проводах. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Замена клемм на проводах. Автор: MEPHI_AahzОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 22:46
На минусе клемма маленькая, похожа на хомут. Разжал, снял. Зачистил провод наждачкой, новую клемму посадил, обжал плоскогубцами - пользуйся.

А вот на плюсе висит здоровая оплавленная клемма, посаженная на провод непонятным образом. Никогда не обращал внимания, но клеммы разные. Говорят, что плюс надо лучше изолировать? Или пофигу, какие клеммы покупать?

#2:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 23:24
Я в свое время покупал свинцовые и пропаивал молотковым паяльником.
А вот на позапрошлой тачке клеммы были медные, так замучмлся их в кипяток опускать, отмывать от белой шубы, образующейся от контакта со свинцом.
А клеммы на + и - по жизни разные. У одной диаметр больше.

#3:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2007 23:28
в магазине продаются за 30 р. клеммы, провода в них сажаются под планку, притягиваемую 2 болтами М6. отличный контакт, не окисляются.
#4:  Автор: Bart2Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 11:06
Покупай провод с клемой в сборе. Стоит недорого(минусовой на 06 40р вроде бы). Самому паять, гимор ненужный в наши времена. Да и уметь надо. А то сверху свинец нальешь, а в нутри контакта не будет.
На моей предыдущий хозяин паял... Ужос.

#5:  Автор: maxim_ovОткуда: Москва ЗАО СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 11:18
Bart2 писал(а):

Покупай провод с клемой в сборе.



ты видел что щас продают - не провод, а проводочек - и это на "плюс". Выбирал самый толстый из разных наборов, в итоге выдернул из клеммы новый провод, воткнул старый и молотком сплющил - типа зажал. Всё ок! Very Happy

#6:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 03 Апреля 2007 22:51
Bart2 писал(а):

Покупай провод с клемой в сборе. Стоит недорого(минусовой на 06 40р вроде бы). Самому паять, гимор ненужный в наши времена. Да и уметь надо. А то сверху свинец нальешь, а в нутри контакта не будет.
На моей предыдущий хозяин паял... Ужос.



Ха? у меня теперь (третий год) вся проводка паяная!
Красота?..
На аккуме почему-то клеммы девственно чистые (он не обслуживаемый) ? никакого налета, клеммы довольно старые, но на +-се на болтах на 6 четыре проводов прикручено ? стартер, генератор, магнитола, сигналка? все вроде нормально?.
Минус обжат сильно (раньше там пропадал контакт, руки просто не доходят сделать на пайке и его).




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU