Нагревается контакт в чёрном ящике [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Нагревается контакт в чёрном ящике Автор: Гопник на зубилеОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 16:31
Такая напасть. Контакты 9 предохранителя (предпоследнего) нагреваются и начинает плавится пластмасса и вонять. Причём сам предохр. не перегарает. Я уже и чистил его шкуркой, не помогает. Что делать? (кстати думаю можт это связано с глючащей сигналкой).
#2:  Автор: Serg KОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 16:38
Ищи КЗ в узлах "Указатель давления масла с контрольной лампой. Указатель температуры охлаждающей жидкости. Указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва. Контрольная лампа включения стояночного тормоза и уровня тормозной жидкости. Контрольная лампа заряда аккумуляторной батареи. Указатели поворота и соответствующая контрольная лампа. Контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора. Электромагнитный клапан карбюратора. Тахометр. Задние фонари (лампы света заднего хода). Лампа освещения вещевого ящика. Обмотка реле обогрева заднего стекла."
так как этот предохранитель и отвечает за эти узлы... удачи, гемморное это дело 8-)

#3:  Автор: Гопник на зубилеОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 16:55
А это точно КЗ?? Surprised Ведь все эти приборы работают нормально! А насколько опасно так ездить?
#4:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 17:23
сними печатную плату ЧЯ и зачисти/пропаяй контакты 9-го предохранителя.
#5:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 17:29
Himik писал(а):

сними печатную плату ЧЯ и зачисти/пропаяй контакты 9-го предохранителя.


+1. Греется из-за того, что появилось сопротивление - при протекании тока на нем выделяется тепло (школьный курс физики). Померяй тестером сопротивление между клеммами при вставленном предохранителе, делай выводы.
Кардинальное решение - менять ЧЯ на новый, с ножевыми предохранителями.

#6:  Автор: Гопник на зубилеОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 17:43
Странно я этот ящик не так давно покупал... но правда не с ножевыми. Ну да ладно он 200р стоит. Пасибо, а то Serg K меня напугал Confused Laughing
#7:  Автор: ne_gonshikОткуда: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 19:08
у меня грелись провода так как окислились в месте обжима клемм, то есть от клемм (типа мам) шел нехилый нагрев и плавил пластик - лечил - зимой 2 недели пайки всей проводки (у меня правда грелись контакты ближнего дальнего)....
#8:  Автор: HimikОткуда: Калужская обл. СообщениеДобавлено: 04 Апреля 2007 23:58
Psychogenic писал(а):

Померяй тестером сопротивление между клеммами при вставленном предохранителе, делай выводы.



тут есть одна хитрость. если хоть какой-то контакт есть, то тестер будет показывать нулевое сопротивление (или дрыгаться в пределах погрешности), однако для того, чтобы тестер показал 0 достаточно, чтобы площадь соприкосновения 2-х проводников была хотябы 0,01 мм^2. а вот когда через такую малую площадь протекает большой (относительно) ток, всё вокруг начинает греться. тут только зачисткой контактов можно локализовать проблему.

#9:  Автор: EleatОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 09:17
А вообще лучше "керамические" предохранители ставить. Там плавится нечему.
#10:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 05 Апреля 2007 09:28
Himik писал(а):

тут есть одна хитрость. если хоть какой-то контакт есть, то тестер будет показывать нулевое сопротивление (или дрыгаться в пределах погрешности), однако для того, чтобы тестер показал 0 достаточно, чтобы площадь соприкосновения 2-х проводников была хотябы 0,01 мм^2. а вот когда через такую малую площадь протекает большой (относительно) ток, всё вокруг начинает греться. тут только зачисткой контактов можно локализовать проблему


Есть такое дело Wink Но в большинстве случаев окисленный контакт будет выдавать отличное от 0 сопротивление. Я у себя намерял аж до десятков ом на 10-м предохранителе Shocked , в то время как к остальным не придраться было.

Есть еще один, 100% способ: в рабочих условиях (т.е. включив потребители) измерить падение напряжения на подозрительной цепи Wink




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU