тросик стеклоподъемника [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: тросик стеклоподъемника Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 09:33
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Зимой возникла грабля со стеклоподъемником на водительской двери, а именно ручка стеклоподъемника крутится с трудом а стекло постоянно открыто на 3-4 см и никуда не двигается. Думал что тросик порвался...
Сегодня снял обивку двери, гляжу а там тросик с нижнего ролика соскочил и как то коряво намотался на барабане...
Не пойму чего и как делать... снять старый тросик и купить, новый? Или как старый распутать... подскажите с чего начать.
Заранее спасибо!

#2:  Автор: Игорян-Питер СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 09:46
проблема схожа но у меня просто туго крутиться, хотя все в смазке и на месте, возможно ли что дверь как-то перекосило ?
#3:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 09:46
Новый тросик не купишь- он продаётся в сборе со стеклоподъёмником - т.е. барабаном, куда он у тебя намотался.
Вариант 1 - попробовать выпутать тросик, закрутить как надо и поставить всё назад. часа за 3 разберёшся, как его наматывать и ставить на ролики.
Вариант 2 - купить новый стеклоподъёмник - 120р примерно.
Тогда старый снимаешь-выкидываешь.
короче затрах там весёлый с этим тросиком...

8-)

#4:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 09:53
Да, если будешь покупать новый, то на нём тросик скреплён у барабана скрепкой - типа как от степлера, чтобы не распутывался на барабане, так не снимай эту скрепку до последнего, пока не вкрячишь стеклоподъёмник на место и не прокинешь трос по роликам, а то он распустится и потом зае"шся его на место в канавки укладывать.
Лучше всего посмотри перед установкой как этот тросик уложен на барабане и если память плохая, то зарисуй. потом пригодится Very Happy

Игорян-Питер
проверь не разболтались ли направляющие опускные стекла. короче стекло при опускании может подклинивает и оно туго идёт. ну и посмотри не соскочил ли с ролика тросик где.
8-)

#5:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 09:57
Lednik спасибо!
я только так и не понял что должно быть в идеале... может вторую дверь вскрыть?
понял что только нужно на нижний ролик нацепить, а почему сам барабан не крутится, так там получается тросик с канавок слетел куда-то в бок на этом барабане...

#6:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:04
subbnik
там на барабане есть канавки - типа резьбы чтоли -в них, когда ручку крутишь, тросик с одной половинки барабана сматывается, а с другой наматывается. за счёт этого тросик укладывается аккуратно и красиво и ничего не запутывается. у тебя скорее всего тросик слетел с ролика, его натяжение ослабло и он вместо канавок и барабана перескочил и накрутился на ось барабана и всё там застряло нафих.
8-)

#7:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:08
subbnik писал(а):

так там получается тросик с канавок слетел куда-то в бок на этом барабане...


Оно и есть - та же байда была. Вполне можно
Lednik писал(а):

попробовать выпутать тросик, закрутить как надо и поставить всё назад. часа за 3 разберёшся, как его наматывать и ставить на ролики.


Геморрой это, зато бесплатно Very Happy . Технология примерно такая: прикидываешь, как трос по канавкам барабана идет; укладываешь его туда с помощью тонкой отвертки, постоянно натягивая (а то выскочит из канавок); когда правильно все уложишь - натягиваешь со всей дури и заматываешь тросы, выходящие из барабана, проволокой, иначе опять соскочит :grin: ; вкрячиваешь все это в дверь, прокладываешь тросик по роликам и крепишь к планке на стекле, натягиваешь, разматываешь проволоку, натягиваешь окончательно.
У меня получилось с 1-го раза (главное - схема протяга троса у меня была!!!), правда заёпси конкретно :ooo: .

#8:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:12
Psychogenic писал(а):

правда заёпси конкретно


ага и руки все в литольчике - у меня прошлый хозяин щедро им промазал всё.... Very Happy

#9:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:26
Psychogenic спасибо!
вроде бы догнал... я до этого думал что на этот барабан при открывании/закрывании окна - этот тросик наматывается/сматывается, а получается что он там постоянно. Вечером попробую...
стекло-то нужно снимать?
и если тросик согнут в одном месте, ну т.е. как буд-то его сложили и пасатижами зажали... это не страшно?

#10:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:36
subbnik писал(а):

стекло-то нужно снимать?


Вот этот момент что-то запамятовал... Confused . Вроде бы снимал, без этого сам механизм стеклоподъемника не вынуть было (направляющий желобок мешается). Посмотри по месту, там все довольно понятно, когда оно перед носом - мурзилко в помощь.
subbnik писал(а):

и если тросик согнут в одном месте, ну т.е. как буд-то его сложили и пасатижами зажали... это не страшно?


Это наверное там, где он к стеклу привинчивается. Не страшно. Наоборот, проще ориентироваться, в каком месте его прикручивать.
Lednik писал(а):

ага и руки все в литольчике - у меня прошлый хозяин щедро им промазал всё....


О! Хорошо, что напомнил :-D . После установки недурно бы смазать этим самым литольчиком, чтоб легче крутилось.

#11:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:42
subbnik писал(а):

а получается что он там постоянно.


да, постоянно, просто при кручении он как бы "заменяется" чтоли
subbnik писал(а):

стекло-то нужно снимать?


не, ен нужно, вверх его до упора и подставь что-нибудь типа палки, чтобы не упало, хотя его там можно перекосоё"ить и оно сам будет держаться.
8-)

#12:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:46
Psychogenic писал(а):

subbnik писал(а):

и если тросик согнут в одном месте, ну т.е. как буд-то его сложили и пасатижами зажали... это не страшно?


Это наверное там, где он к стеклу привинчивается. Не страшно. Наоборот, проще ориентироваться, в каком месте его прикручивать.


нет возле барабана этого, видать когда накручивался как попало, его зажало... А то может из-за этого перегиба снова слететь с канавки... (если конечно поставлю)

#13:  Автор: LednikОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:51
subbnik писал(а):

А то может из-за этого перегиба снова слететь с канавки... (если конечно поставлю)


а ты его пассатижами распрями - поможет немного. а будет слетать или нет - х.з. -только когда поставишь и попробуешь - узнаешь. - зато практика будет если что Very Happy - новый с пол-пинка поставишь..

#14:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:53
понятно... попробуемс... вечерком помучаюсь Smile потом отпишусь
#15:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 10:56
subbnik
Небольшой Off.
Это еще не самое страшное. Мне вот предстоит замена двери со всеми вытекающими. Свежеокрашенная дверь ждет, нужно все внутренности переставлять :ooo: . Ударной отверткой уже обзавелся, теперь вот морально готовлюсь Very Happy

#16:  Автор: subbnikОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 11:02
Psychogenic писал(а):

subbnik
Небольшой Off.
Это еще не самое страшное. Мне вот предстоит замена двери со всеми вытекающими. Свежеокрашенная дверь ждет, нужно все внутренности переставлять :ooo: . Ударной отверткой уже обзавелся, теперь вот морально готовлюсь Very Happy


я вот все еще не могу никак собраться двигло перебрать, с соседом договорился... Щас колбасит значительно меньше из-за того что на улице плюсовая температура, но компрессия как была в одном горшке, так и осталась 8,5 :-(

#17:  Автор: sharabuОткуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 12:05
старый тросик песполезно оставлять если кривой, всеравно опять соскочит, да возни дохрена, лучше уж новый стеклоподьемник и проверь ролики, внутреннюю борозду, мож там насквозь уже дырки тогда так и будет слетать пока ролик не срежет
#18:  Автор: eugene-vazОткуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 12:09
стекло не надо снимать.
направляющий желобок сидит на двух гайках(вверху и внизу),одну откручиваешь(я помоему нижную откручивал,там сам увидишь) и желобок отодвигаешь,стеклоподъемник без проблем вылезет
я сам менял на прошлой неделе, 97р отдал за новый,тока вот блин слетел у меня трос где-то, седня опять полезу
блин эти стеклоподъемники меня зае... прошлым летом у пассажира менял,год прошел мой каюкнулся.
ВОПРОС! я не мог натянуть новый трос,поэтому приподнял нижний ролик(он ездит вверх-вниз на 4-5см),а потом вниз его уже не смог стащить.Похоже поэтому трос улетел. как его вниз опустить блин?

#19:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 12:28
eugene-vaz писал(а):

я не мог натянуть новый трос,поэтому приподнял нижний ролик(он ездит вверх-вниз на 4-5см),а потом вниз его уже не смог стащить.Похоже поэтому трос улетел. как его вниз опустить блин?


То ли длина троса изначально была меньше, то ли он прослаблен в барабане был. Я делал так: когда все это хозяйство на место поставил, натянул роликом насколько возможно, потом покрутил ручку туда-сюда до упора аккуратно, чувствую - тросик ослаб, снова подтянул.

#20:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 14:20
Psychogenic писал(а):

subbnik
Небольшой Off.
Это еще не самое страшное. Мне вот предстоит замена двери со всеми вытекающими. Свежеокрашенная дверь ждет, нужно все внутренности переставлять :ooo: . Ударной отверткой уже обзавелся, теперь вот морально готовлюсь Very Happy


А после тебя на очереди Тигренок Smile Но у него будет приемущество, он на твои грабли уже не наступит :-D Да, хорошо что есть такой форум... :cool:

#21:  Автор: eugene-vazОткуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 15:50
Psychogenic
тоже гонял тюды-сюды хрен там!
сейчас,пока в очереди на мойку стоял,разобрал,
смотрю трос слетел с верхнего ролика,причем во внутрь,застрял между дверью и роликом,минут 10-15 выковыривал его оттуда, громко матерясь. Все поставил, нижний ролик уехал в самый низ,чудеса!
буду наблюдать! :cool:

#22:  Автор: StillensОткуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 15:52
У меня другая проблема, верхний ролик отвалился совсем куда и как его назад поставить? Но же на сварку крепиться?
#23:  Автор: eugene-vazОткуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 16:08
Stillens
придется варить Sad
а куда ставить лучше сам посмотри на другой двери, а то я объясню тебе,ты неправильно поймешь и приваришь не туды Very Happy

#24:  Автор: StillensОткуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 16:55
А как и чем подлезть туда?, или проще просверлить и на болт затянуть?
А вообще избежать можно этих тросов-поставить что нибудь

#25:  Автор: StillensОткуда: г. Омск СообщениеДобавлено: 11 Апреля 2007 16:57
Из других марок машин? Может что подходит?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU