Смазывание роликов при замене ремня ГРМ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Смазывание роликов при замене ремня ГРМ Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2007 22:12
надо ли их смазывать при земене ремня и чем смазывать ? пробег 70000 т. км
#2:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2007 22:25
Ох, не поздно ли... Смазывать обязательно! Если они еще вменяемые... Лучшие ролики- это те, которые стояли с завода... В продаже практически нет качественных роликов для 2112...
Снять, помыть бензином, просушить сжатым воздухом, смазать качественной смазкой. Не литолом.. Возмите что-нибуть получше.. ХАДО делает неплохие смазки.. Это так, к примеру.

#3:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2007 23:25
Servikt писал(а):

Ох, не поздно ли...


Заводской ремень был поменян на 25 тыщах, на этом (гудиер) проехал 45 тысяч. На роликах подшипники закрыты вроде, как смазывать ?

#4:  Автор: RoN СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 00:37
Ryba писал(а):

На роликах подшипники закрыты вроде, как смазывать ?


Я отверткой поддевал сальник, и все... подшипник виден сразу.. туда смазку заталкиваем, и закрываем опять сальником!

#5:  Автор: Чайникъ099Откуда: Югорск, ХМАО СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 09:22
накой спрашивается мазюкать подшипник, который уже 70 тыс. откатал? Выкидывай ролики и ставь новые.
#6:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 11:50
Чайникъ099 писал(а):

накой спрашивается мазюкать подшипник, который уже 70 тыс. откатал? Выкидывай ролики и ставь новые.


Перефразирую вопрос - на кой выкидывать родные, фирменные ролики, если они еще в полностью вменяемом состоянии? Тем более, что как я уже писал, купить качественные ролики весьма проблематично?
Пыльники (их два) очень аккуратно поддеваем тончайшей отверткой, моем, сушим, смотрим. Подшипник не должен иметь внутри матовой поверхности, раковин, канавок, следов перегрева и т.д. и т.п. Если все гуд - набиваем нормальной смазкой, ставим на место пыльники - и в путь!

#7:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 14:33
Servikt писал(а):

Снять, помыть бензином, просушить сжатым воздухом, смазать качественной смазкой. Не литолом.. Возмите что-нибуть получше.. ХАДО делает неплохие смазки.. Это так, к примеру.



А чем литол плох?! Температурный диапазон -40 - 120 град.
Главное не переборщить!!!

#8:  Автор: DarkCatОткуда: 90 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 14:38
А мне сервисмен както раз побрызгал смазки из балончика на внутреннюю поверхность САМОГО РЕМНЯ. Прям на работающем двигле. И Ремень реально стал на много тише работать.
#9:  Автор: Flanker_DОткуда: Россия СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 15:11
DarkCat
Это вроде силиконовый спрей?
Servikt
Назови названия нормальных смазок плз, чтобы знать что взять. Графиткой можно?

#10:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 15:35
Flanker_D писал(а):

Графиткой можно?


Графиткой-нет.
Но к вопросу присоединяюсь!

#11:  Автор: Чайникъ099Откуда: Югорск, ХМАО СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 17:02
Цитата:

Перефразирую вопрос - на кой выкидывать родные, фирменные ролики



Да бросьте, за 70 тыс.км хоть супермегатитановые ролики всёравно износятся, подшипники и подавно. Отдефектовать их "поддевая отвёрткой" сможет далеко не каждый.
Если смущает качество aftermarket-запчастей, меняйте ролики раз в 25-30 тыс.км, и не берите всякое псевдо-импортное "спортивное" гуано.

#12:  Автор: Кир-кукОткуда: 93-177 СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 20:17
leon112 писал(а):

Flanker_D писал(а):

Графиткой можно?


Графиткой-нет.
Но к вопросу присоединяюсь!


Смазкой ШРУС - тоже - низзя Smile

Можно литолом,
либо универсальным,
либо для оборотистых и нагруженных подшипников.

Удобнее всего кастроловским (зелёный) - он в тюбике.

Хороший литол плавицца от нагрева,
допустим зажигалкой, не должен!!!

#13:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 21:21
Flanker_D писал(а):


Назови названия нормальных смазок плз, чтобы знать что взять.


Да хрен его знает, какие они сейчас нормальные, если честно. Вроде Бердянский завод всегда самым лучшим считался. Я гранаты только ихним ШРУСом набиваю. Остальные смазки в гараже - тоже от него - графитка, ШРБ-4, литол, фиол.. Но вот в подшипники я давно уже приспособился смазку ХАДО набивать. Их много видов есть.. Защитная, востановительная и т.д. В любом нормальном магазине вам дадут посмотреть каталог ихней продукции.
Был период, когда я на зубиле постоянно менял ступичные подшипники.. Ну не везло мне на них. Я за 4 года поменял их 7(!) штук.. Всякие ставил, и Вологодские, и "Французкие", и "Немецкие"... Не знаю, точно ли в смазке дело, или наконец-то попались нормальные подшипники, но в последние два подшипника ("Франция") я набил смазку ХАДО-защитную для подшипников. И забыл про подшипники. Ходят уже больше 3-х лет.
Чайникъ099 писал(а):

Да бросьте, за 70 тыс.км хоть супермегатитановые ролики всёравно износятся, подшипники и подавно.


Ну не знаю, не знаю.. Я на своей девятке раз в 70 тыс. ремень менял, ну уж никак не ролики.. Вообще, проблема роликов больше актуальна для 16-ти кл. машин, нежели для 8-ми.
Чайникъ099 писал(а):

меняйте ролики раз в 25-30 тыс.км, и не берите всякое псевдо-импортное "спортивное" гуано.


А смысл? Дело-то в том, что нет просто ровных роликов.. А не в том, что они быстро снашиваются.. К примеру, то что мы видим в магазине под маркой "Вологда" (это применительно к роликам 2112) - это в 90% случаев китайские подшипники с Вологодским пыльником. Мне об этом рассказывали люди, "сидящие" на подшипниках. Поэтому то и ценны заводские, настоящие ролики. И сберечь их - задача каждого.. Very Happy 8-)

#14:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2007 23:27
менять буду отпишусь по состоянию: если будут крутится после промывки и не будут люфтить - новые брать не буду.
p.s. када у меня на девятине лопнул ремень - ролик вобще не крутился............

#15:  Автор: BotsmanОткуда: ЮЗАО СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2007 00:06
Ryba писал(а):

менять буду отпишусь по состоянию: если будут крутится после промывки и не будут люфтить - новые брать не буду.
p.s. када у меня на девятине лопнул ремень - ролик вобще не крутился............


Обязательно отпишись!

#16:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Апреля 2007 03:12
Flanker_D писал(а):

Назови названия нормальных смазок плз, чтобы знать что взять.
http://www.motovelo.ru/articles/?cid=2&artid=16

#17:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:48
Уговорили меня поменять и ролики, поставил самарские, не люфтят, крутятся хорошо, кстати старые нормальные были, правда на холодную поскрипывали. Ремень купил dayco, теперь жрет его млин, 50 км проехал - 1 мм сточился...аааааааааа Mad
#18:  Автор: BotsmanОткуда: ЮЗАО СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 15:07
Rybaменяй Sad
#19:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:40
А что менять то, ролики, ремень, машину Smile ?
#20:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:41
А что менять то, ролики, ремень, машину Smile ?
#21:  Автор: PeresОткуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:47
DarkCat
DarkCat писал(а):

А мне сервисмен както раз побрызгал смазки из балончика на внутреннюю поверхность САМОГО РЕМНЯ. Прям на работающем двигле. И Ремень реально стал на много тише работать.


Это не надолго.

#22:  Автор: ServiktОткуда: Белгород СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 18:48
Ryba писал(а):

Уговорили меня поменять и ролики, поставил самарские, не люфтят, крутятся хорошо, кстати старые нормальные были, правда на холодную поскрипывали. Ремень купил dayco, теперь жрет его млин, 50 км проехал - 1 мм сточился...аааааааааа


Скокак уже раз писали - ремень тока Балаковский!
А твой ремень жрет именно из-за роликов, которые не люфтят, и хорошо крутятся, но при всем этом - кривые.

#23:  Автор: BotsmanОткуда: ЮЗАО СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 19:10
Ryba писал(а):

А что менять то, ролики, ремень, машину Smile ?


Неа, прокладку между рулём и сиденьем! Very Happy

#24:  Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 22:31
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=130223&highlight=
Мой пост про смазку....
До сих пор друган радуеЦЦа

#25:  Автор: RybaОткуда: Ижевск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 13:55
подложили шайбы, якобы не жрет, щас буду тестить




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU