Как промыть систему охлаждения и заменить ОЖ???? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Как промыть систему охлаждения и заменить ОЖ???? Автор: puzoОткуда: г.Уфа СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 16:09
Здравствуйте, моя машина 2115 5летняя пробег 50тк, в последнее время быстро повышается температура, термостат стоит новый нормальный(название не помню, но помню что долго искал что просил привезти моторист.) Залит тосол думаю никода не менялся с завода.
Хочу промыть систему и залить антифриз, AGA желтый, хочу узнать как правильно менять ОЖ самому и каким образом можно промыть систему (водой или спец. жидкостями).
Большое спасибо.

#2:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 16:20
Прогреваете двигатель -> сливаете старую ОЖ,для этого надо открутить крыку расширительного бачка,пробку на радиаторе,и болт на блоке цилиндров,предварительно сняв модуль зажигание если инжекторный двигатель! Далее ждёте пока остынет двигатель -> заливаете воду -> прогреваете -> опять сливаете -> охлаждаете -> заливаете -> прогреваете -> сливаете... и так до тех пор,пока вода не станет чистой,потом заливаете новую ОЖ!
#3:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 18:25
А прогревать то зачем, а потом горячий двигатель без ОЖ оставлять??? Я просто сливал, заливал воду, пару минут гонял воду, сливал и заливал новую ОЖ. Но не уверен, что это решит проблему с нагревом. Тосол может потерять свои антикоррозионные св-ва, стать ржавым и грязным. Но тепло она от этого хуже не передает. ИМХО.
#4:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 18:28
u313,а большой круг вы как тогда промоете если двигатель холодный? Вот!
#5:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 18:30
puzo Дистилятом. Покупаем в АПТЕКЕ.
#6:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 18:33
Да куча всяких промывок в автомагазинах есть,прикупи и действуй по инструкции.
#7:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2007 18:37
Karzhimant писал(а):

u313,а большой круг вы как тогда промоете если двигатель холодный? Вот!


Да, наверное прогреть действительно надо. Но вот сливать сразу наверное не стоит, остудить хотя бы до 70гр.

#8:  Автор: j.a.r. СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 21:20
где дистилированная вода продается?
#9:  Автор: ДЕФЛОРАТОРОткуда: Moscow City ВАО деревня Измайлово СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 21:26
j.a.r. писал(а):

где дистилированная вода продается?




дерешь 10 кг дистилятора например я недавно покупал по 42 р. 5 кг
где не скажу а то реклама заливаешь ждёшь пока сработает карлсон ещё пара мин и можно сливать тока руки береги а то ожог(может быть химическим а оно ещё хуже))0) заливаешь антифриз тока печку открой перед этим ато пробка воздушная может быть опять ждёщ карлосона потом доливаешь до уровня ...
зы у мня влезло 7 л. нового антифриза

#10:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 21:29
u313 писал(а):

Но вот сливать сразу наверное не стоит, остудить хотя бы до 70гр.


Термостат закроется при такой температуре => всё по новой! Laughing

#11:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 21:52
Karzhimant писал(а):

u313 писал(а):

Но вот сливать сразу наверное не стоит, остудить хотя бы до 70гр.


Термостат закроется при такой температуре => всё по новой! Laughing


А если сливать с полностью нагретого движка, да еще заливать тут же холодную воду, есть серьезная опасность повести ГБЦ резким перепадом!

#12:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 21:55
u313 писал(а):

А если сливать с полностью нагретого движка, да еще заливать тут же холодную воду, есть серьезная опасность повести ГБЦ резким перепадом!


А я не говорю,что сливать моментально надо. Подождите минут 5,а потом сливайте,а заливать только в остывший двигатель!

#13:  Автор: FUZZ 2115Откуда: E-95 СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 22:14
Менял тосол в начале лета, слил ОЖ, снял патрубки, промыл, радиатор промыл водой, патрубки одел, новую ОЖ залил Smile
#14:  Автор: iddОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 23:30
чтобы подстраховаться, я заливал уже горячую воду.
#15:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 01 Ноября 2007 23:41
Поменял радиатор на новый, ни как не могу довести машину до включения вентилятора.
#16:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 02 Ноября 2007 09:46
j.a.r. писал(а):

где дистилированная вода продается?


В автомагазинах,канистры по пять литров или в бутылках по полтора литра,видел также в АШАНЕ.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU