Что-то с рулем? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Что-то с рулем? Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 13:12
Наездил 4 тысячи. В последнее время появилось такое ощущение, что руль стал более шатким чтоли.. Мягким... Раньше при повороте влево-вправо был как-то жестче, а тут, даже когда стоишь на месте, он "болтается" влево-вправо. Колеса подкачал, не помогло
Может подтянуть что надо?

PS: это и называется "люфт"?
PPS: и может ли это быть связано с тем, что часто (хотя, не очень то уж и часто) кручу руль стоя на месте. Но иначе запарковаться в тесных местах невозможно...

#2:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 13:59
ABomb писал(а):

PPS: и может ли это быть связано с тем, что часто (хотя, не очень то уж и часто) кручу руль стоя на месте


нет никакой разницы када крутиш руль.
Судя по тому как описал то ето и есть люфт.

#3:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 14:04
Motistuta писал(а):

ABomb писал(а):

PPS: и может ли это быть связано с тем, что часто (хотя, не очень то уж и часто) кручу руль стоя на месте


нет никакой разницы када крутиш руль.
Судя по тому как описал то ето и есть люфт.



.....а если он проскостью колеса епрется в высокий бордюр и будет со всей дури пытаться повернуть руль то это будет так же нагрузка на рулевой механизм что и крутить руль на скорости???

#4:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 14:09
roman83 писал(а):

а если он проскостью колеса епрется в высокий бордюр и будет со всей дури пытаться повернуть руль то это будет так же нагрузка на рулевой механизм что и крутить руль на скорости???


в ПОИСК. Апсуждалось не раз. Видимо тваими коллегами Smile Smile 8-)

#5:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 14:24
нет никакой разницы?
#6:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2007 17:06
roman83
бугаа, астынь Very Happy

#7:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 22:21
мде, ну а как лечить то?
как рулевую колонку снять я почитал, а дальше? Smile

#8:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 22:23
ABomb писал(а):

рулевую колонку снять я почитал


А зачем ее снимать?

#9:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 22:30
ну кожух всмысле
#10:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 22:44
Посмотри люфты в рулевых наконечниках. Подтяни рулевую рейку (тут вообще отдельная лафа - можешь себе сделать, как на камазе, а люфт хоть и будет, но ты его не заметишь), сьезди на сход-развал.
Если при неровной кочковатой дороге возникает ощущение, что колеса болтаются, как на веревках, то надо осмотреть рулевые, шаровые и сход-развал.
Если руль просто легко крутится, даже на месте, а люфта практически нет, то надо просто подтянуть рейку.

#11:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:38
спасибо, rover
сегодня проехался.. Впринципе при повороте руля колеса в нужную сторону поворачиваются, но все-равно ощущение что он болтается. Раньше точно жестче был. Значит рейка скорее всего

а как к ней подлезть? а то по факу поискал, но что-то не особо вник

#12:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:54
Motistuta
не прав имхо.
roman83
+1
ABomb
подтянуть надо наконечники и рейку, но с умом. Вышеописанное и есть люфт, появляется быстрее если руль крутят на месте, наконечники уже наверное болтаются.

#13:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:56
ABomb писал(а):

а как к ней подлезть? а то по факу поискал, но что-то не особо вник


Нужен спец ключ, стоит копейку. Гайка регулировочная снизу рейки (под вакуумником)

#14:  Автор: Alex21099Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:58
Помоему подъехать в любой бокс и попросить подкрутить мастера дешевле чем ключ... 8)
#15:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 18:32
эх, придется в сервис опять ехать. Просто у них политика идиотская, приезжаешь, оставляй им машину и жди сутки как минимум, хоть даже если с утра приехал. В этот раз наверное буду присутствовать
#16:  Автор: LessenОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2007 03:49
ABomb писал(а):

В этот раз наверное буду присутствовать



Тебе подсказать в Питере сервис, где сразу сделают?
По моему, труднее не найти, чем найти...

#17:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 12:42
Lessen
буду рад Smile
но у меня ж гарантия... А везде как узнают что машина новая, сразу говорят что лучше ехать на гарантийный сервис. Причем до идиотизма доходит. Даже про колодки тормозные так сказали ) Хотя откуда бы они узнали, да и это как бы мое дело

#18:  Автор: LessenОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 12:43
а ты скажи, что ты с гарантии слетел уже. и все.
какой район?

#19:  Автор: ABombОткуда: Spb. СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 16:42
Центральный
#20:  Автор: LessenОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 16:55
да уж..как то в центре с сервисами не очень. есть неплохой на Петроградке, на Пионерской улице...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU