Смазывать или нет колесные болты? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Смазывать или нет колесные болты? Автор: John_06Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 05:54
Привет всем участникам форума! Наднях переобулся на лето. Когда закручивал колесные болты то они закручивались со свистом при их окончательной затяжке.
Отсюда у меня возникает вопрос стоит ли смазывать колесные болты?

#2:  Автор: vladalex-ostОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 06:31
я мажу лично...
#3:  Автор: Demon_77Откуда: г.Коломна МО СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 08:21
Смажь графитом и никаких проблем потом не будет....
#4:  Автор: Andrey_SPbОткуда: Северная Столица СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 08:24
Всегда смазываю маслом (синтетикой 8-) 8-) 8-) )
И сменные держу в масле.

#5:  Автор: rosterОткуда: г.Курган СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 08:50
никогда не смазываю.. Закручиваются и откручиваются без проблем
#6:  Автор: BorisLОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 11:50
Все резьбовые соединения мажу графиткой, если нет под рукой , то литолом. Исключения составляют новые гайки с тефлоновым уплотнением на новые болты или шпильки.
#7:  Автор: ЛордОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 14:13
Смазывал, смазываю и буду смазывать. А то что из-за смазки могут открутиться на ходу - байка
#8:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2007 14:16
Лорд писал(а):

А то что из-за смазки могут открутиться на ходу - байка


+1. Просто проверяю иногда для спокойствия - ничего еще не открутилось. Чем мажу - а что под рукой ближе всего окажется :grin: WD-40, литол, графитка...

#9:  Автор: maximovОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:35
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! ЕСЛИ ЖИТЬ НЕ НАДОЕЛО!!!!
Я себе тоже раньше мазал, до тех пор пока не приехал НА 1 ОТКРУЧЕНОМ БОЛТЕ. Как колесо не отвалилось на ходу незнаю. Видно Бог отвел. Еще бы метров 200 и пипец. Болт на половину был откручен...Когда уведел, чуть не поседел...Поэтому теперь я их специально в песок бросаю, а раньше на тряпочку складывал. Да еще когда закручиваю, песочком так потру, чтоб никакой смазки. Ну а там решай сам...

Про закисшие колесные болты я что-то не слышал. Если и мазать то уж точно не литолом, а жидким маслом и совсем чуть-чуть - из масленки на одну резьбу - и то не чаще раза в 1-2 года - в целях профилактики ржавения так сказать.

#10:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:43
А нафиг их смазывать вообще?
#11:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:57
Andreiko писал(а):

А нафиг их смазывать вообще?



чтоб потом отвернуть.

maximov писал(а):

Про закисшие колесные болты я что-то не слышал.


у меня сосед сломал себе ключ, а мне головку. Я мажу резьбу моторным маслом, а литолом и толстым слоем, конечно, мазать не надо.

#12:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:04
roster писал(а):

никогда не смазываю.. Закручиваются и откручиваются без проблем


+1 имхо смазывать колесные болты это бред ! Во-первых я не видел НИ ОДНОГО человека, который испытал бы тродности с их откручиванием, а во-вторых большая вероятность их самопроизвольного отпускания.Никада не забуду как однажды по дороге на дачу отец на своей 4-ке потерял колесо заднее левое на скорости около 60 км/ч.Чудом не перевернулись, помогло что груженая была сильно и полный салон народу, т.е. машина сильно просела.Это и помогло.А так ПОПА могла случится. ТАК ЧТО НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ХЕРНЕЙ !!!

#13:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:05
Цитата:

Я себе тоже раньше мазал, до тех пор пока не приехал НА 1 ОТКРУЧЕНОМ БОЛТЕ. Как колесо не отвалилось на ходу незнаю. Видно Бог отвел. Еще бы метров 200 и пипец. Болт на половину был откручен...Когда уведел, чуть не поседел...Поэтому теперь я их специально в песок бросаю, а раньше на тряпочку складывал. Да еще когда закручиваю, песочком так потру, чтоб никакой смазки. Ну а там решай сам...



Бьюсь об заклад, что вывернулись они у тебя на заднем левом колесе.
Когда у меня открутилось заднее левое колесо на МКАД (давно, еще до реконструкции, в 11 вечера) и я съезхал на обочину на 3 колесах, я подобрал на дороге свое колесо и нашел 3 из 4 болтов. Поставил колесо, и посмотрел затяжку других колес. Передние были нормально затянуты. А заднее правое - считай, что затянуты от руки. И тут я вспомнил, что в попыхах за день до этого не сделал затяжку болтов, после снятия с домкрата.

Наследующий день пошел к нашим инженерам для консультации. Они мне в чертежами разложения сил и крутящих моментов объяснили, что открутиться может только именно левое заднее.

Болты смазывал и буду смазывать. Просто нужно проверять затяжку болтов после выполнения ремонтных работ.

#14:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:07
Лорд писал(а):

Смазывал, смазываю и буду смазывать. А то что из-за смазки могут открутиться на ходу - байка


Это можешь рассказывать тому кто не встречался, а я сидел в машине в момент отпадания колеса.И как сказал Петросян Е.В: Очучения не забываемые !!! (с)

#15:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:11
baraban писал(а):


Наследующий день пошел к нашим инженерам для консультации. Они мне в чертежами разложения сил и крутящих моментов объяснили, что открутиться может только именно левое заднее.
.


Точно мля. заднее левое !!! А я-то всегда думал что совпадение, как ни услышишь историю, то полюбому зад.левое.

#16:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:12
Hans11 писал(а):

чтоб потом отвернуть.


надо затягивать не "от ноги"
baraban
аналогично столкнулся с передним левым, благо дорога была хреновая и услышал "подземный стук" Wink
затягувал не я

ЗЫ а про именно левое можно и на пальцах понять почему Smile

Последний раз редактировалось: hosemarkus (25 Апреля 2007 17:15), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:15
hosemarkus писал(а):

Hans11 писал(а):

чтоб потом отвернуть.


надо затягивать не "от ноги"


+1 Я только руками тяну.Для этого обзавелся крестовым ключом.Протягиваю ровномерно все четыре по кругу до тех пор пока хватает сил.От сезона к сезону протяжек не делаю.

#18:  Автор: barabanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:21
А ощущение у меня были нормальное. Стал зад тачки погуливать из стороны всторону. Но не сильно, т.к. скорость была порядка 100 км. Я сбросил скорость, и, не тормозя съехал на обочину. Машина крениться стала только почти перед остановкой. Остановился и когда вылезал, смотрю тачка криво стоит. А ведь темно!!! МКАД не освещалась тогда. Первая мысль была - шаровую вырвало. А уж когда в потемках пригляделся, то понял что к чем. Пошел искать колесо и болты. Происходило все быстро, поэтому и испугаться не успел.

А затягивать от ноги нет смысла. Да еще можно и диск попортить. Ведь не зря же штатный баллонный ключ не такой уж длинный. Это как раз и сделано чтобы не перетягивали.

#19:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 17:34
baraban писал(а):

А затягивать от ноги нет смысла. Да еще можно и диск попортить. Ведь не зря же штатный баллонный ключ не такой уж длинный. Это как раз и сделано чтобы не перетягивали.


Да не, штатный как раз сделан под ноги.Для рук он уж слишком короток.Но и нагой можно по разному тянуть: например пару раз топнуть это нормально, а можно встать и прыгать на нем это уже конечно дурь.

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (25 Апреля 2007 17:36), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 18:00
alex.moc-5 писал(а):

Да не, штатный как раз сделан под ноги.


гантельки по утрам Wink
я его только изредка после зимы ногой топчу (откручивая ес-но)

#21:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 23:41
Никогда не смазывал. Откручиваются без проблем. ВСЕГДА! Тот самый скрип в конце затяжки, о котором упоминалось, он возникает в момент трения шляпки болта и диска. Не более того. Так что если жить не надоело - не нужно их смазывать 8-)
#22:  Автор: ДиалОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 23:53
Лет 11 смазываю. И буду мазать.
#23:  Автор: Тони Хавк СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 02:38
Смазывать надо, только не резьбу, а конусы.
#24:  Автор: ЛордОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 07:52
Цитата:

Никогда не смазывал. Откручиваются без проблем. ВСЕГДА! Тот самый скрип в конце затяжки, о котором упоминалось, он возникает в момент трения шляпки болта и диска. Не более того. Так что если жить не надоело - не нужно их смазывать

Почему ты считаешь что если смазывать то открутиться. Я например все болты и гайки смазываю, включая шаровые и рулевые наконечники. И за 10 лет которые я эксплуатрирую авто ни один болт и гайка не отвернулись. И никогда не было проблем с отварачиванием каких либо болтов. И никакие ВДэшки не нужны.

#25:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 08:00
Не, я другого не понимаю...
Как болты могут прикипеть за один сезон?!
Или вы колеса ГОДАМИ не снимаете?




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU