Скрип руля [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Скрип руля Автор: YuriiОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 11:57
Доброго дня форумчане! Помогите избавиться от скрипа в рулевом колесе. При поворотах слышен сильный скрип под рулём в том месте где стоит переключатель поворотов. Пробовал смазывать через мед. шприц маслом, не помогло. Sad И ещё вопросик, при качании руля в верх-в низ имеется незначительное хождение. Гайка на шлицевом соеденении затянута, подскажите как избавиться от данных проблем!
#2:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 12:14
имеется незначительное хождение
Подтяни болты крепления рулевого вала (4 шт.)

#3:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 12:17
Подтяни болт хомута где стыкуется рулевой вал с редуктором, если не поможет , то рулевой вал менять, заодно и посмотришь что скрепит
#4:  Автор: ЛордОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 13:08
Если скрипит пластик об пластик смотри место состыковки руля и кожуха. Если же железо об железо, то скорее всего контакты для сигнала. Разобрать там вроде не так уж и долго. Сними кожух и помотри
#5:  Автор: YuriiОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 13:49
Кожух снимал, скрип, даже можно сказать"пищание" слышится именно в том месте, где стоят переключатели поворотов, света и дворников.
А за незначительное хождение, такое впечатление, что ходит вал в рулевой колонке.[/i]

#6:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 14:05
Yrii
продольного люфта нет случайно?
колонка старой конструкции или с карданом?

#7:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 14:17
У меня тоже скрипит.Это юбка руля трет о пластиковый кожух.Ненадолго поможет силиконовая смазка (продается в спрей-балончиках)
#8:  Автор: rosterОткуда: г.Курган СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 14:34
alex.moc-5 писал(а):

У меня тоже скрипит.Это юбка руля трет о пластиковый кожух.Ненадолго поможет силиконовая смазка (продается в спрей-балончиках)



такая же фигня возникла после замены рулевого редуктора. Смазки хватает очень ненадолго. Думаю может срезать чуток с кожуха этого напильником, а то иной раз уж сильно раздражает. Посторонних звуков в машинах и так хватает.

#9:  Автор: YuriiОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 15:19
Колонка старой конструкции без кардана, мне кажется колонка выработала свой ресурс, теперь дилемма какую взять, слышал, что новые текут. По поводу скрипа, он продолжается и при снятом кожухе.
#10:  Автор: hosemarkusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2007 16:11
Yrii
тады проверь затяжку вала на шлицах возле редуктора
можно еще под панелью две гайки открутить и подвигать вверх/вниз (у меня такая конструкция)

#11:  Автор: Vladimir_38Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 16:33
У меня скрипел контакт сигнала который ползает по кольцу на обратной стороне руля.
Не достанешь пока не снимешь руль.
Вылечил поджиманием этого контакта он довольно сдорово стачивается.

#12:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:20
Я у себя отрегулировал бинокль, и скрип пропал, еще может скрипеть кольцо возпрата выключателей поворотов, а вообще, была статья где то про легкий руль как регулировать бинокль, не могу ссылку найти, попробуй на яндексе мне такая регулировка помогла справиться со скрипом
#13:  Автор: sharabuОткуда: москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:28
и у меня скрипит, как будто эур работает Very Happy
#14:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 18:19
ну на семере , думаю регулировка бинокля не поможет , там же кардан... смотреть надо откуда скрипит
#15:  Автор: Hans11Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 22:38
У меня перестаёт скрипеть, если снять пластиковый кожух колонки. Забил на это дело и не обращаю внимания.
#16:  Автор: YuriiОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 13:45
Спасибо за советы, мне тоже кажется, что придётся снимать руль. Так как другие манипуляции проводил.
Только через тернии к звёздам :cool:

#17:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 14:38
статейку по легкому рулю нашел? поробуй найди очень поможет :cool:
#18:  Автор: Maksim2106Откуда: Шахты, Ростовская область СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 15:37
На 2101/02/03/06 (где нет карданов в рулевом) колонка центруется вместе с
редуктором. Поэтому после замены/снятия редуктора ему нужно делать что-то типа
"сход-развала". На своей копейке я это дело регулировал так. Снимал руль и
блок подрулевых переключателей вместе с трубой и втулкой вала, оставляя один
голый "бинокль". Рулевой вал при этом слегка провисает под собственным весом,
но это несущественно. Дальше удобнее работать вдвоем. Один крутит колесо (в
смысле, поворачивает редуктор за колесо:), второй смотрит, как себя ведет
рулевой вал. 99 из ста, что он будет описывать окружность Smile Если бьет очень
сильно, можно его поправить - только не перестарайтесь! Перемещая "бинокль"
влево-вправо, центруем его к этой окружности. После этого, отпускаем болты
редуктора, и, качая его вверх-вниз, центруем вал в "бинокле". Одеваем на
место подрулевые переключатели и руль (обращаем внимание, чтобы отключалка
указателей поворота встала на свое место. Ее кулачки должны быть слева, один
сверху, второй снизу). Если нужно, пододвигаем "бинокль" на себя или от себя.
Только не сбейте регулировку - отчертите линии, вдоль которых надо двигать.
После этого - наслаждайтесь гораздо более легким рулем Smile))

Проверено помогает, себе сделал и наслаждаюсь без крипов стуков, правда сам вал поменял люфтил на стыке с редуктором, там болт к стати хитрый каленый, простой не пойдет...удачи

#19:  Автор: YuriiОткуда: Курск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 22:56
Спасибо за подробную инструкцию, надеюсь поможет! Завтра буду этим заниматься.
#20: Скрипит шайба на рулевом валу Автор: ForeverОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2007 13:03
Шайба, которая находится на рулевом валу (возврат рычага переключения поворотников в исходное положение)
Скрипит как с**а, достало уже.
Пытался подлезть туда, что бы смазать, фиг вам называется.
Всё перепробывал.
Неуж-то придётся руль снимать, чтобы туда подлезть ?

И ещё хотел спросить, на руле стоковом бибикалка (кнопка сигнала)
Как она снимается ?

#21:  Автор: ForkossОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2007 13:06
Поменяй подрулевые.
У меня скрипело я поменял и смазал, за одно кожух колонки чуть подпилил, а то он упирался в руль и из за него тоже скрипело.
Баранку снимешь, с обратной стороны увидишь как твоя бибика снимается Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU