Микромотор-редуктор заслонки отопителя - как устроен? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Микромотор-редуктор заслонки отопителя - как устроен? Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 13:20
Уважаемые! Подскажите кто знает!
Хочу приспособить данный девайс к собственным нуждам, потому есть пара вопросов:
1) Внутри него действительно редуктор стоит или напрямую от двигателя идет привод на тягу заслонки? Нового образца не разбирал а на старом вроде как напрямую к валу двигателя приделан рычажок.
2) Каким образом происходит управление заслонкой? Т.е. как этот двигатель заставить повернуть заслонку на определенное количество градусов?

Заранее благодарю.

#2:  Автор: Sanya PОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 13:27
Wh`te писал(а):

2) Каким образом происходит управление заслонкой? Т.е. как этот двигатель заставить повернуть заслонку на определенное количество градусов?


В десятке заслонкой управляет блок САУО. А вообще можно управлять моторредуктором можно кнопкой стеклоподъемника.

#3:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 13:58
Sanya P
умнО Smile мне про принцип работы надо а не какой кнопкой и каким блоком Smile

#4:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:13
двигатель сам не смог бы крутить так, там колекторник а они не могут медленно вращатся при таких маленьких размерах.
так что редуктор точно есть, 2-3 ступени, на подобии приводов дверей.
ну и обратная сзять по положению, переменный резистор и приводом от вала.
скорость поворота маленькая, реверс сменой полярности, обратная сзязь простая.
дороговато только.

#5:  Автор: Sanya PОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:19
Цитата:

Управление отопителем осуществляется по командам от электронного блока управления. Температура воздуха в салоне задается установкой ручки контроллера (задатчика температуры) на соответствующее деление шкалы (от 16°С до 30°С, с интервалом 2°С). Блок считывает информацию о температуре в салоне с датчика температуры, расположенного на потолке и снабженного микровентилятором. Затем - в зависимости от разницы температур -он включает микромотор, управляющий заслонками отопителя, и выбирает скорость вращения вентилятора, если ручка управления вентилятором установлена в положение "А". Микромотор снабжен датчиком положения заслонки отопителя (кольцевой резистор). Сигнал от датчика поступает на блок управления, который отключает микромотор, как только заслонка достигнет заданного положения.


http://www.automan.ru/vaz/010/otop.shtml

#6:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:28
Sanya P да не про это я спрашиваю Smile Это я и сам давно прочитал


Petrov_kamensk
Понятно. Удовольствие 450 р за микромотор старого образца... Вот думаю или на шаговике сделать или все таки купить сие чудо..

#7:  Автор: tdk СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:46
Эээх! Давно это было, вот выходные параметры, ММР бывает чебоксарский и самарский (трубчатый) :
а) номинальное напряжение питания микромоторедуктора ММР привода заслонки управления отопителем -10В.
б) максимальный длительный ток потребления, не более -0,17 А.
в) частота вращения выходного вала - ( 2 ? 0,6 ) об/мин (скорость вращения заслонки управления отопителем )
г) сопротивления датчика положения вала ДПВ :
мин -(1300 +/-130) Ом
мах - (5000 +/-500) Ом

#8:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:55
шаговик в итоге не дешевле получитмся. им же управлять надо, это ПИК, потом кто писать софт будет?
да и шаговик может громозким получится если надо будет хтоть какуюто нагрузку ворочать.

у ММР наверно один минус небольшой угол поворота, или невозможность вращательного движения.

#9:  Автор: max-np-maxОткуда: г.Орёл СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:58
Petrov_kamensk писал(а):

или невозможность вращательного движения.



Я думаю , это устранимо

#10:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 15:29
tdk
спасибо!

Petrov_kamensk
софт не проблема

#11:  Автор: Boris_SSОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 15:49
Я думаю сие чудо не стоит из 450 р. Лучше сделать что там тебе надо на шаговиге. Я его разбирал, правда давно. Внутри коллекторный двигатель, если не ошибаюсь две зубчатых передачи и планетарная передача. Шестереночки очень маленькие. Переменное сопротивление закреплено на корпусе. Подвижный элемент сопротивления фиксируется пазами одетого рычага на вал. Шаговик дешевле выдрать из какого нибудь старого принтера. В мало мальски путевом магазине радиоэлектроники можно найти микросхему управлени шаговиком. Я себе когда то делал. Тока ключи надо ставить между микросхемкой и шаговигом.
#12:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 17:47
Boris_SS
Прельщает то, что не надо городить схему управления... Я никогда шаговики не применял, видимо есть шанс разобраться :cool:

#13:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 10:41
Выковырял я шаговик из дисковода 5.25 , подключил Smile Слабоват он мягко говоря...
#14:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 10:34
ну так, нормальный шаговик для того чтоб что то вращать поворачивать начинается от 500г и "два кулака в размере"
#15:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 10:39
Petrov_kamensk писал(а):

ну так, нормальный шаговик для того чтоб что то вращать поворачивать начинается от 500г и "два кулака в размере"


Да ладно Shocked Shocked вы шаговик перемещения головкой брали ?
там силищи у него немеряно...

#16:  Автор: Petrov_kamenskОткуда: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 10:47
возможно и правда, но все зависит от управления, тк шагавик не так просто заставить робить.
впосто повернутся на угол можно и 2 проводами, но чтот о дельное изобразить.

ну а может мого что есть всеже не достаточно.
червячный редкуктор на такой же мощьности момент наверняка больший передать сможет.

#17:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 11:17
Petrov_kamensk писал(а):

возможно и правда, но все зависит от управления, тк шагавик не так просто заставить робить.
впосто повернутся на угол можно и 2 проводами, но чтот о дельное изобразить.


Кстати не подскажите как мне собственно и надо чтоб от кнопочки нажал повернулся на угол нажал еще раз итд тое на каждое нажатие поворот на угол,
с шаговыми движками дела не имел особо так что интересует.
там 4 провода что куда есть какая нить схема ?

#18:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 06:18
AK_s_Raboty вот тут разжёвано всё http://stepcontrol.net/ru/publications/articles/step-motor-controller.html


Купил моторедуктор десятошный... Самое то! Силищи неменяно, и жрет всего то 100мА Smile

#19:  Автор: DIMA66Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 09:25
http://s.foto.radikal.ru/0705/5e/2b7dea8936bf.jpg
#20:  Автор: Wh`teОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 10:54
Это нового образца?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU