Если не заводится и не включается электробензонасос.... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Если не заводится и не включается электробензонасос.... Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:16
не спешите покупать новый...
Может быть тайны и не открою, но мало ли, если кто не знает.
Вчера отъехал от дома, и машина заглохла. Попытки завести ни к чему не привели. Компутер ошибок не показывал. Эмпирическим путем (на слух) установил, что при включении зажигания не включается бензонанос. Так как пробег уже 90 тыщ, конечно же побежал за новым. Поставил - а в ответ тишина. Почитал мурзилку - поменял все три реле системы впрыска, что ситуацию не изменило.
С утра машина в сервисе. Недавно звонил мастер и рассказал, в чем проблема...
Оказывается сигнализация у меня укомплектована блокиратором бензонасоса. Этот девайс то ли замкнул, то ли еще что с ним случилось (по телефону не понял), отсюда и трабла случилась. Мастер сказал, что нужно восстанавливать проводку.
Я вот тут думаю - похоже на правду или я что-то не так понял (сигналка у меня Барракуда)?

#2:  Автор: Чайникъ099Откуда: Югорск, ХМАО СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:26
дык, это далеко не нединственная причина. Если у вас ЭБУ не опознает иммобилайзер, то бензонасос оно тоже включать не будет (хотя тут у разных ЭБУ поразному алгоритм работает).

Если вам банан в выхлопную трубу зафигачат, то вы тоже будете озадачены невключащимся насосом (на нектороых типах ЭБУ опятьже)

#3:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:34
Чайникъ099 писал(а):

Если у вас ЭБУ не опознает иммобилайзер, то бензонасос оно тоже включать не будет (хотя тут у разных ЭБУ поразному алгоритм работает)


Это даже при неактивированном?
Чайникъ099 писал(а):

Если вам банан в выхлопную трубу зафигачат, то вы тоже будете озадачены невключащимся насосом (на нектороых типах ЭБУ опятьже)


Так банан в трубе легко продиагностировать Very Happy

#4:  Автор: Чайникъ099Откуда: Югорск, ХМАО СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:40
нескажи...если заранее не знаешь, можешь и не вспомнить.

Насчёт неактивированного не проверял, но помоему - в этом случае тоже.

#5:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:49
Ну короче надо в таких случаях на сервис тащить. И не с формулировкой "замена бензонасоса", а типа "бензонасос не включается".
Теперь у меня два работающих бензонасоса Very Happy

#6:  Автор: Чайникъ099Откуда: Югорск, ХМАО СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 14:57
поставь два последовательно (каскадом) - будет аж 6 атмосфер в рампе, сразу кобыл прибавится :-D
#7:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 15:03
Кстати,
Чайникъ099 писал(а):

Если у вас ЭБУ не опознает иммобилайзер, то бензонасос оно тоже включать не будет


Это можно тоже вычислить. Если проблема в ЭБУ, не будет включаться реле. Я вчера слышал, как оно щелкает.
Соответственно если не щелкает реле - трабла от ЭБУ до реле, если щелкает - от реле (предохранителя) и до бензонасоса...

#8:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 21:35
Serrrgey, не торопитесь верить на слово мастеру.
Вообще не стоит оставлять машины малознакомым мастерам.
Я когда мудохался с подобными симптомами ( не жужжит бензонасос и нет искры, причем сие происходило в чужом городе) то отключал цепь сигналки, рвущюю бензонасос. Эффект был нулевой!

Я убил целый световой день на проверку бензонасоса
с покупкой нового Smile, хотя как оказалось и старый БОШ с пробегом
в 190 тык еще живой (сейчас вожу как запасной).
Прозванивал все провода, проверял три вышеупомянутые реле и предохранители ...
А виновен был КОНТАКТ ДАТЧИКА ФАЗ!!!
Снял разьем с него, воткнул обратно и ЧУДО свершилось.
Попробуй с него.

Цитата:

Мастер сказал, что нужно восстанавливать проводку.



Что под этим подразумевается? Убрать подключение сигналки
в разрыв цепи бензонасоса? Это дело 2 минут.
Потому-что сигналку подключают в месте выхода серого провода
цепи бензонасоса из-под шумки. Этот провод легко найти и по цвету и по характерному серому разьему с защелкой. При снятой пластмассовой крышке у ног водителя он виден.

Элементарно, мастер набывает цену за работу.
Помните, как Киса Воробьянинов щеки надувал и говорил "Да уж...".
Завтра у Вас будет наверняка та же сцена.

Удачно решения проблемы!

#9:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2007 21:39
На инжекторах в основно сигнализацией блокируют именно бензонасос! Кстате у нас тоже "Барракуда",и тоже заблокирован бензонасос!
#10:  Автор: Олег05055Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 08:21
У меня такое было, установщики сигнализации какие-то быстрые разъемы ставят, с плохим контактом. Кинул на прямую провода, а потом искал 2 часа, в чем причина.
#11:  Автор: SerrrgeyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 10:24
ГМП
Сделали уже машинку, написали именно "восстановление электропроводки", взяли 2200.
Все приходит с опытом. Моего в момент поломки хватило на замену бензонасоса и реле. Остальное отдал на откуп сервису. Если даже и обманули (а скорее всего именно так), то в принципе не обижаюсь, потому что это дает стимул самому хоть как-то разбираться, чтобы не платить за незнание вопроса.

#12:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 14:23
Главное, что сделали.
Даже если и обманули - бог им судья.
Катайся на здоровье!

#13:  Автор: DjProzОткуда: Пермь СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 20:11
У меня почему то только по утрам такая же фигня, насос не врубается стартер не крутит. Зажигание повключаю - повыключаю, все заработает.... че за фигня! Пробег 400км, все ровно было
#14: Re: Если не заводится и не включается электробензонасос.... Автор: ГансОткуда: ПитерБурх СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 23:06
Serrrgey писал(а):


Оказывается сигнализация у меня укомплектована блокиратором бензонасоса. Этот девайс то ли замкнул, то ли еще что с ним случилось (по телефону не понял), отсюда и трабла случилась. Мастер сказал, что нужно восстанавливать проводку.
Я вот тут думаю - похоже на правду или я что-то не так понял (сигналка у меня Барракуда)?



Гы...точно такая же шляпа и со мной приключилась, так же помчался за БН. , оказалось на иммобилайзере барракуда вылетела цепь блокировки БН . мастер (сигнализаторщик) очень удивился -типа барракуды очень редко из строя выходят. сейчас осталось две рабочие цепи, мне стремно - вдруг опять что-нить вылетит, в самый неподходящий момент. Ведь дачный сезон начинаецца.

PS - сие произошло на 14 тысячи пробега нового пепелаца.

#15:  Автор: ГМПОткуда: Украина, Харьков СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2007 23:22
Цитата:

У меня почему то только по утрам такая же фигня, насос не врубается стартер не крутит. Зажигание повключаю - повыключаю, все заработает.... че за фигня! Пробег 400км, все ровно было



Возможно слегка отходит реле БН. Оно там в полувисячем положении.

#16:  Автор: Fox103Откуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 07:30
Было такое: реле щелкало, БН не запускался на полную. Оказалось реле БН с браком: перекос контактов, постепенное подгорание и тд.
#17:  Автор: JGr.FW_GrinОткуда: г. Магнитогорск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2007 12:02
вчера активировал иммобилайзер на а/с TW-4000, через 3-4 часа завел двигатель и уехал примерно за 10 км. Остановился, заглушил двиг, сигналку не ставил в режим охраны. Через минут 5-10 запустил двигатель снова - он проработал несколько секунд и заглох. Так я безрезультатно пытался запустить его раз 6-7. Бензина было достаточно. Жужжания, характерного для бензонасоса я уже не слышал, однако щелкало реле как и должно после нескольких секунд как включаешь зажигание. Машину отбуксировал на стоянку на ночь.

Утром решил отбуксировать её в а/с н ремонт. Однако при включении зажигания снова заработал бн как прежде, запустился двигатель и я спокойно проехал без единого чиха 11 километров до гарантийного автосервиса. Машине (ВАЗ 21104) 8-й месяц, пробег 12 тыщ. Уверенности, что в сервисе найдут причину если БН будет работать как прежде - нет.

На что посоветуете обратить внимание, что проверить ?

#18:  Автор: deniskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 02 Августа 2007 12:32
Serrrgey писал(а):

ГМП
Сделали уже машинку, написали именно "восстановление электропроводки", взяли 2200.
Все приходит с опытом. Моего в момент поломки хватило на замену бензонасоса и реле. Остальное отдал на откуп сервису. Если даже и обманули (а скорее всего именно так), то в принципе не обижаюсь, потому что это дает стимул самому хоть как-то разбираться, чтобы не платить за незнание вопроса.



сдается мне тебя жутко обманули.

была точно такая же проблема - не включался БН, уволок авто на СТО на галстуке. Оказалось сдохло штатное реле блокировки БН (сигналка Томагавк 9010). Заменили на отечественное реле. Итого - мойка кузова автомобиля - 68руб., диагностика цепей БН и замена реле - 54руб., новое реле 15руб. ВСЁ!!!

#19:  Автор: JGr.FW_GrinОткуда: г. Магнитогорск СообщениеДобавлено: 09 Августа 2007 07:59
JGr.FW_Grin писал(а):

вчера активировал иммобилайзер на а/с TW-4000 ... Жужжания, характерного для бензонасоса я уже не слышал, однако щелкало реле как и должно после нескольких секунд как включаешь зажигание. Машину отбуксировал на стоянку на ночь...



3.08.07 забрал машину из сервиса - оказалось что я не разобрался как правильно снимать с охраны а/с при активированном иммобилайзере. Заплатил 100 руб. "за осмотр". Бензонасос фунциклирует Surprised

PS: читайте внимательно инструкцию к "сигналке" вместе с установщиком:)

#20:  Автор: Dantist75Откуда: Забайкальский край,независимая республика "БОРЗИЛИЯ"" СообщениеДобавлено: 14 Августа 2007 15:20
Господа ответте чайнику - прочитал весь пост но решения не нашел - авто 21093i - сегодня мне изнасиловало весь мозг - подъезжаю к магазу, покупаю продукты, заводить - хрен!схватывало, но не тянуло, с 4го запуска даже схватывать перестало...В баке литров 10, пробег 60 тык,постояв 40 минут и остыв до 60 гр(двигатель) завелась как ни в чем не бывало.Приехал домой - таже опера... до стоянки утащили - отсыла - опять удачный запуск - в городе опять глохнет но уже на холостых - остывает до 50гр старт и снова все ок! на стоянке после приезда тут же не завелась.Мощность не пропала,рывков при движении нет,не дымит и не жрет масло.Двиг работает как часы,но... За все время когда глохла ни разу не включился бензонасос хотя релюхи щелкают.предохранители в норме,сигналки нет.Где искать? Сервисов по ВАЗ нет вообще в районе 400 км....
#21:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 14 Августа 2007 15:25
Dantist75
Залить полный бак и посмотреть будет так же или нет, если только с почти пустым баком БН на ревизию (для начала сеточку БН поменять). А вообщето есть ветка самар, надо было там спросить, уж они то родные болячки лучше знают.

#22:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 10:51
Dantist75 писал(а):

За все время когда глохла ни разу не включился бензонасос хотя релюхи щелкают.предохранители в норме,сигналки нет.Где искать? Сервисов по ВАЗ нет вообще в районе 400 км....


У меня картина была такая - мастер снимает задний диван и начинает шевелить разъемы на бензонасосе, и - насос то начинает, то перестает работать. Машина то заводится, то незаводится, то глохнет. Оказалось - конкретно подгорели контакты на одном из разъемов, их там 2 снаружи и вроде 2 унутре.

#23:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 15 Августа 2007 16:26
Был случай на 9-ке с GM, там банально предохранитель БН вышел из гнезда.
#24:  Автор: Mirmur СообщениеДобавлено: 18 Августа 2007 02:17
Kachan писал(а):


У меня картина была такая - мастер снимает задний диван и начинает шевелить разъемы на бензонасосе, и - насос то начинает, то перестает работать. Машина то заводится, то незаводится, то глохнет. Оказалось - конкретно подгорели контакты на одном из разъемов, их там 2 снаружи и вроде 2 унутре.



Практически идентичная ситуация парила мне мозг около 1,5 года.
Однажды по дорогое на работу заглох на ходу, машина была почти новая, в бензонасосах на тот момент времени я не разбирался Wink
Утащили в сервис, мастер ЕСТЕСТВЕННО от диагностировал смерть бензонасоса. Поменяли, содрав бабла не по детски.
Через 2 дня вечером после работы не завелся. Закрались подозрения. Залез уже туда сам.....проверил, реле щелкает, на клемму ток приходит, насос молчит. Вынул насос, проверил - работает. Достал из багажника тот что снял мастер - тоже работает..... Вспомнил мастера и его родню добрым словом.
Отзвонил проводку, все в порядке....шайтан однако.....
Собрал обратно - заводится и работает.
Но причину так и не нашел. Какой то контакт на подозрении...но какой???
Проходит несколько месяцев - снова не заводится...бензонасос молчит. Картина та же. Разозлился, вылез, снял крышку под сиденьем, стукнул битой по селиминовому колпаку конструкции, в которой находится насос, поворачиваю ключ - радостно заводимся.
Так я и стучал где то раз в 2-3 месяца. Другого варианта не было.
Снимал 2 раза всю эту хрень, звонил всю проводку, дергал, теребил, причину найти не мог.
В конце концов однажды в очередной раз не завелся под окном дома,
снял всю конструкцию, положил на балконе выветриваться на ночь)
С утра устроил очередной осмотр и НАШЕЛ емае. Все дело было в клемме, находящейся на крышке, через которую собственно питание поступает внутрь бензобака. Эта гадина Г-образной формы, контакты соотвественно такой же Г- образной формы. И один из контактов ВНУТРИ этой не разборной клеммы был мягко скажем не очень хорошим. Из двух половинок он был. Только вот видно это стало только через 1,5 года эксплуатации машины, когда он характерно окислился и потемнел. И пока он гад не потемнел - увидеть это было не реально, я его звонил не однократно!!! В магазине такого контакта не было, покупать всю конструкцию в сборе ради одной клеммы тоже не улыбалось, нехило как то она стоила.
В итоге заметил что на клемме 4 контакта, а задействовано 3....и просто перекинул провода в в штекере и в разводке бензонасоса на незадействованный контакт. И все.......стоило мне это ровно ноль рублей ноль копеек и 2 часа времени.
Правда за 1,5 года сервисменам за поиск этого бага отдал не одну т.ы.р. И в багажнике новый бензонасос так и лежит)))

#25:  Автор: KachanОткуда: 86 рег. СообщениеДобавлено: 20 Августа 2007 08:28
Мне, видимо, просто повезло с электриком. Найти неконтакт у него заняло ровно 5 минут - прошелся по цепи с тестером, а ведь мог бы сразу меня на бензонасос развести :)

ЗЫ Кстати, заодно и вылечил проблему, когда машина не заводится, если крутит карлсон - тупо гайку на массу у левой фары сильнее затянуть Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU