Не работает стрелка спидометра [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не работает стрелка спидометра Автор: a.a.g СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 09:47
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не работает стрелка спидометра, а километраж считывает и общий и который сбрасывается, а стрелка скорости не работает. В чем может быть причина.
#2:  Автор: a.a.g СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 09:52
Забыл сказать ваз 2109i ВП и спидометр мех.
#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 10:10
Если тросик ОК, то указатель.
#4:  Автор: a.a.g СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 11:44
а что за указатель, а то мне сказали там какой то еще есть магнит
#5:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2007 12:18
a.a.g писал(а):

не работает стрелка спидометра, а километраж считывает


a.a.g писал(а):

ваз 2109i ВП и спидометр мех


Дело в самом приборе. Если расстояние кажет, то трос нормальный. Надо разбирать смотреть что не так.

#6:  Автор: АнтиЛуОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 13:11
Задолбал спидометр на низкой панели. На выходных решил занятся. Ситуация уже из рук вон. Стрелка прыгала прыгала, короче так прыгнула, что уперлась в ограничитель который на 0 с обратной стороны и отламалась. Надо проходить техосмотр поэтому решил разбирать и приклеивать стрелку. Заодно поменяю сгоревшие лампочки.
Теперь вопрос Что у спидометра внутри?
Т.е. хочу сделать чтобы стрелка не прыгала. Т.К. одометр расстояние наматывает правильно, тросик менялся хуеву тону раз то дело как мне кажется в самом приборе. Его подручными средствами починить можно? Покупать новый охоты нет совершенно, у нас щиток приборов стоит 100 баксов.
Недавно племяшка (10 лет) признался что крутил тросик, который суточный пробег обнуляет в обратную сторону со всей дури (думал пробег скручиватся будет) нахера ему это в 10 лет? Может из-за этого что произошло?
Короче арод подсажите кто это делал где смотреть, а то в интернете только "коррекцию" предлагают, а о ремонте инфы нет.

#7:  Автор: zisergОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 15:00
АнтиЛу писал(а):


Теперь вопрос Что у спидометра внутри?



Внутри тарелка в которой крутится магнитик, магнитик жестко связан с тросом. Одометр работает не зависимо от спидометра и приводится в действие двумя пластмассовыми червяками (один для суммарного, другой для суточного), которые находятся в зацеплении с муфтой в которую ты вставляешь трос.

АнтиЛу писал(а):


Его подручными средствами починить можно? Покупать новый охоты нет совершенно, у нас щиток приборов стоит 100 баксов.



Теоретически может и возможно, т.к. он все таки людьми сделан Smile но смысла в этом нет, купи просто отдельно спидометр, знаю точно что на НП они продаются, цена где-то 10-15$

#8:  Автор: АнтиЛуОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 15:21
ziserg
Спасибо буду искать, но я если честно отдельно спидометр не видел.
может к нам просто е возят?

Цитата:

Внутри тарелка в которой крутится магнитик, магнитик жестко связан с тросом. Одометр работает не зависимо от спидометра и приводится в действие двумя пластмассовыми червяками (один для суммарного, другой для суточного), которые находятся в зацеплении с муфтой в которую ты вставляешь трос.


Тогда почему стрелка может дергаться и уходить за горизонт.
Там магнитик вращается вокруг своей оси или вынесен? Хотя какая нафиг разница когда открою посмотрю может разберусь.

#9:  Автор: zisergОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 15:37
АнтиЛу писал(а):


Тогда почему стрелка может дергаться и уходить за горизонт.



не могу сказать, надо вскрывать :-)

АнтиЛу писал(а):


Там магнитик вращается вокруг своей оси или вынесен? Хотя какая нафиг разница когда открою посмотрю может разберусь.


[/quote]

Вокруг своей оси.

#10:  Автор: JoltiyОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Июня 2007 16:52
Smile)) у мня спидометр после разбора приборки(снятия и замены лампочек) начинает отсчет скорости с 30-ти километров.. а сами километры начситывает нормально.))) Так вот и думаю, лезть стрелку скидывать или нафиг-пофиг пусть так будет?Smile))
#11:  Автор: АнтиЛуОткуда: Минск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 18:55
Значится мини отчетик. Разобрал я спидометр. Там действительно две тарелки с магнитиком + пружинка. Все это дело в смазке, на которую налипает всякая хрень. Хрень была отчищена, но выяснилось также что одна тарелка немного восмерит относительно второй.
После всего этого щиток собрал установил и сразу скажу лучше не стало. Немного ровнее на скорости 120 км/ч а так с момента троганья до 80 скорость одна ? 80.
После всего проделанного есть вопросы:
1. У меня тросик квадратный, а отверстие в спидометре круглое ? оно сточилось или так должно быть.
2. Как проверить червячок в коробке, говорят, что его бывает съедает и его можно в коробку уранить, второй момент волнует очень сильно, т.к. нормального места починки нет и подлезать к коробке сложно.
3. Как правильно вставлять тросик в коробку?
4. Заодно хочу узнать кто какие лампочки в панель ставит, на сколько ват, а то я взял на 1,2 тускло светят почти не видно.
5. Как правильно устанавливать стрелку, после ее снятия на ноль?
6. решил, что буду брать новый спидометр цена вопроса у нас 20 баксов. Как его правильно установить без снятия стрелки? Я когда разбирал панель там шкалы одна на другую находят так, что не снимая стрелки не снимешь или можно?
Пожалуйста, люди подскажите по вопросам кто - что знает буду все менять обязательно отпишусь.

#12:  Автор: zisergОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 26 Июня 2007 09:19
АнтиЛу писал(а):


2. Как проверить червячок в коробке, говорят, что его бывает съедает и его можно в коробку уранить, второй момент волнует очень сильно, т.к. нормального места починки нет и подлезать к коробке сложно.


Поддомкрать переднее колесо, сними трос с привода спидометра на коробке, заведи машину и тронься, вывешеное колесо начнет вращатся, дальше смотри на привод спидометра крутится он или нет

АнтиЛу писал(а):


3. Как правильно вставлять тросик в коробку?


Вставить наконечник троса в привод спидометра, закрутить гайку и натянуть на нее пыльник

АнтиЛу писал(а):


6. решил, что буду брать новый спидометр цена вопроса у нас 20 баксов. Как его правильно установить без снятия стрелки? Я когда разбирал панель там шкалы одна на другую находят так, что не снимая стрелки не снимешь или можно?


Я когда снимал у себя (у меня НП) то стрелка спидометра ничему не мешала

#13:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Октября 2007 12:01
проблемка такая, тоже перестала стрелка двигаться. причем в момент трогания, начинает дергаться от 0 до 30 км/ч, как тока, 3-ю включаешь - стрелка ложится. БК показывает скорость нормально.
#14:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 19 Октября 2007 12:02
еще забыл добавить, что тахометр работает нормально, километрики бегут, температура тоже показываецо, лампочки горят. подсветка тоже.
#15:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 11:32
фига с два Sad
километрики не бегут! Sad на выходных разобрали, помотали отверткой спидометр - цифры бегут, без доски приборов покатали машину - тросик крутится. все собрали - опятьни хера не работает Sad че делать? Sad

#16:  Автор: zisergОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 12:05
Perevertops писал(а):

фига с два Sad
километрики не бегут! Sad на выходных разобрали, помотали отверткой спидометр - цифры бегут, без доски приборов покатали машину - тросик крутится. все собрали - опятьни хера не работает Sad че делать? Sad



Значит каким то хером конец троса не достает до паза спидометра Smile

#17:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 12:20
ziserg писал(а):

Perevertops писал(а):

фига с два Sad
километрики не бегут! Sad на выходных разобрали, помотали отверткой спидометр - цифры бегут, без доски приборов покатали машину - тросик крутится. все собрали - опятьни хера не работает Sad че делать? Sad



Значит каким то хером конец троса не достает до паза спидометра Smile


Петросян блин!!!
не могут внутри шлицы слизаться?

#18:  Автор: zisergОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 12:47
Perevertops писал(а):


Петросян блин!!!
не могут внутри шлицы слизаться?



Шутка шуткой, но помнится мне что я с таким уже сталкивался, я имею ввиду что трос гуляет в оболочке и каким-то х... не попадает в шлиц спидометра

#19:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 12:49
да вроде там по-другому не вставить. хз, работал нормально все, и тут в один прекрасный день...
#20:  Автор: PerevertopsОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 22 Октября 2007 12:49
кстати, может там кусочек его обломался?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU