Буду менять Бош на Январь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Буду менять Бош на Январь Автор: pavkaОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 17:12
С шумкой закончил.
Ходовую перебрал.
Теперь собираюсь заняться чипованием своей тачанки. Адаптер собрал. Хочу сменить Бош(хз какой) на Январь, только не решил на какой, 5.1 либо 7.2+проводка. Цена у блоков одинаковая, примерно 3000 р. Ваши за и против либо алгоритм выбора. Здесь читал. Пока не разобрался.
Какая прошивка сейчас незнаю. Какие датчики - незнаю. Но у предыдущего хозяина работала на газу(е). Может он чего и шил. Машинка бежит вроде нормально. Не устраивает подвисания оборотов при переключении, высокий ХХ (930 очень медленно опускающиеся до 860).

зы.Прошу модератора тему не переносить из самарского гаража

#2:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 17:20
Здесь прочитал. Не понял мотивов. На фига бабаки тратить. Они что у тебя лишние?
ИМХО, если датчики глючат, причем здесь ЭБУ.

#3:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 17:30
pavka
на кой х*р тебе это надо?
я7.2 работает без РДТ. это так к размышлению.
зы. когда собаке делать нечего она что делает?

#4:  Автор: Sandro-63Откуда: Москва, Юг СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 17:55
Ну по большому счету ,насчет 099i не совсем в курсе,а вот на 2112 16 клапанной поюзал Бош, Январь и Ителму.
По ощущениям ,Январь лучше Боша,по динамике и экономичности Sad .Насчет обслуживания не знаю.Но в то же время Ителма ,лучше Января(ее ,как замену Января и делали) Smile .А вот насколько лучше она Боша,к сожалению сравнить не смог-забыл Бошевские ощущения. Smile

#5:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 18:00
Sandro-63 писал(а):

Ителма ,лучше Января(ее ,как замену Января и делали)


ителма- это фирма, что производит эбу январь.

#6:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 18:45
ЭБУ один фиг какое. Прошивка.
Есть правда какой-то старенький Бош, под который даже датчики другие. но об этом только читал.

#7:  Автор: lehaОткуда: сызрань-самара СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 18:54
ЮБА писал(а):

Есть правда какой-то старенький Бош


GM наверное. там разные дмрв.
http://www.zr.ru/arch47013.html

#8:  Автор: Storm СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 19:05
бред какой-то... Confused
#9:  Автор: ЮБАОткуда: Москва САО СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 19:18
Sandro-63 писал(а):

По ощущениям ,Январь лучше Боша,по динамике и экономичности Sad .Насчет обслуживания не знаю.Но в то же время Ителма ,лучше Января(ее ,как замену Января и делали) Smile

Бош и Январь, ИМХО, одно и тоже. Производители разные. А Ителма воще производитель.
leha писал(а):

ЮБА писал(а):
Есть правда какой-то старенький Бош

GM наверное. там разные дмрв.
http://www.zr.ru/arch47013.html

Да, наверное так. Но есть какие-то старые Боши, ни с чем не совместимые. Но точно не знаю.

#10:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 22:09
leha писал(а):

ЮБА писал(а):Есть правда какой-то старенький Бош

GM наверное. там разные дмрв.

http://www.zr.ru/arch47013.html


январь 4 наверное :-D

#11:  Автор: TankОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 12 Май 2007 22:17
Да, про собак, хорошо подмечено. Лучше резину сменить с тормозными колодками.
#12:  Автор: DidJОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 02:16
pavka писал(а):

Теперь собираюсь заняться чипованием своей тачанки. Адаптер собрал. Хочу сменить Бош(хз какой) на Январь, только не решил на какой, 5.1 либо 7.2+проводка. Цена у блоков одинаковая, примерно 3000 р. Ваши за и против либо алгоритм выбора. Здесь читал. Пока не разобрался.


Хочу поменять хз что на хз что хз зачем...
pavka писал(а):

Какая прошивка сейчас незнаю. Какие датчики - незнаю. Бош(хз какой)


Вот это сначала и надо установить. Иначе советовать что-то стожно. Ну или хотябы сформулируй что надо получить на выходе и для чего всё это затевается.

#13:  Автор: Boriskin СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 02:22
а в двиг то планируешь лезть?
если нед...нафиг такие переделки

#14:  Автор: AlexVicОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 14:47
pavka писал(а):

только не решил на какой, 5.1 либо 7.2+проводка


Это сильно ваще :-D
У меня бошь 154 пятилетний, по динамике и экономичности супер. Менял толькол ДПДЗ на 4-м году

#15:  Автор: zIBiTОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 17:40
У меня Бош 154. Бесит дико.

Я убрал лямбду. Так теперь машина троит, жрёт бензин, воняет бензионм, свечи заливает, смесь херовую делает...короче полная ж#@а. А ведь всего один датчик отключил.

И не знаю что делать. Никто не хочет перешивать 154 Sad

#16:  Автор: Sandro-63Откуда: Москва, Юг СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 18:16
ЮБА писал(а):

Бош и Январь, ИМХО, одно и тоже. Производители разные. А Ителма воще производитель


Да я и не спорю,только когда придете в салон сядите в 2112, и аккуратно откроете бардачок ,слегка сдавив стенки руками,а там лежит алюминевого цвета фигня и на ней написано Ителма и куча цифирей.Вот тогда Вы и обьясните производитель это или ЭБУ Very Happy
То что его делали для вытеснения января однозначно,по моему-январь 7.2 сейчас точно не помню .Все датчики меняют!!!От бош не все работают с Январем,вернее не все распознаются,и та же история с Ителмой.Как не печально это звучит.
Вот прочитайте здесь:
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=661
Слава богу 12 продал уже ,замену Эбу делали по гарантии,практически в течении всего года ,проклял свое желание купить новую 2112 и сам салон,кстати на Варшавке 125.Если кому приспичит не ездите туда. После ТО-1 ,черт дернул меня полезть под машину,пробка масляная картера только наживлена!!!! Shocked И это на 16 клапанном агрегате.
Ну так о ЭБУ .Они в корне разные,как устроены или прошиты,мне если честно по барабану(возьмем за основу,что были прошиты штатно),так вот динамика и расход при Ителме были лучше,правда потом уже слышал,вроде ителмовские ЭБУ более капризны.

#17:  Автор: pavkaОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 13 Май 2007 20:00
2 all
Во наобсуждали, пока я был на шашлЫках. Very Happy
Значит что выяснил с помощью Diagnostic Tool:
ЭБУ - 2111-1411020-70 (Bosh 1.5.4)
1,5L 8v
прошивка - M1V13S64 (28/04/2000) -серийная
ДК -нет (датчик кислорода)
Адсорбер -нет
ДР -нет (датчик рецирк.)
ДД -есть (датчик детонации)
ДТВ -нет (датчик t воздуха)
ДФ -нет (датчик фаз)
ПКсо -есть (потенциометр кор-ции СО)
ДС -есть (датчик скорости)

У знакомого обнаружился ненужный Я5.1 (2111-1411020-61). Правда он не знает рабочий ли. Проверим.
Поэтому ставить буду его. Как быть с датчиками? Мало их что то. Может напихать всех, какие бывают? Или искать прошиву с таким же набором датчиков, как есть сейчас. Тогда какую? Желательно динамичную и не прожерливую, либо двухрежимку.
зы.Померил разгон до сотни по БК. 18,5 сек. Sad В салоне 1 пассажир. Чо то хило как то.

#18:  Автор: pavkaОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 14 Май 2007 23:06
Поставил его сегодня. Прошивку залил какая попалась под руку с соответствующей комплектацмей J5D13T71. Порезче будет однако. Будем думать дальше несколько дней. Где бы под мою комплектацию прошивку найти?
#19:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 11:07
pavka
блок у тебя как у меня, я прошивок 7 переставлял туда сюда. ставь S77 лучшая для этого блока, очень отзывчивая на динамику. у тебя крышка блока звёздочками прикручивается???

#20:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 11:11
18,5 это очень много. уменя на боше 11,2 выходило.я тоже хотел 5,1 ставить тюнингисты сказали н...й надо не почюствуешь разници
#21:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 11:13
18,5 это очень много. уменя на боше 11,2 выходило.я тоже хотел 5,1 ставить тюнингисты сказали н...й надо не почюствуешь разници
#22:  Автор: pavkaОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 18:13
dima7009 писал(а):


блок у тебя как у меня, я прошивок 7 переставлял туда сюда. ставь S77 лучшая для этого блока, очень отзывчивая на динамику.


У меня такой не нашлось.
dima7009 писал(а):

у тебя крышка блока звёздочками прикручивается???


Блок гляну позднее.

Надо бы топливную систему ещё для порядка проревизировать. Давление, ДМРВ и прочее, форсы помыть.

Слышал у АСМОДЕУСА есть прошивки самонастраивающиеся, типа 005 или 006. В нете встречал только для двигла 2112-.... . А их можно ставить на 2111. Количество клапанов то разное. Т.е. прошивку 2112-...-71 на 2111-...-71.

Слышал где то давно, что можно шить Январь через колодку диагностики. Кто знает по этому вопросу?

#23:  Автор: al_nikolaevОткуда: москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 19:18
Sandro-63 писал(а):

Ителма и куча цифирей



Цифры и означают, что это "Январь"

#24:  Автор: dima7009Откуда: проспект вернадского СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 21:15
pavka
не не слышал про такое, дай знать в личку если чего узнаешь новенькое. но S77 ГОВОРЯТ САМАЯ УДАЧНАЯ ПРОШИВКА

#25:  Автор: pavkaОткуда: Иваново СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 21:38
dima7009
Бош закручен звёздочками. И ПЗУха на панельке. Very Happy Полное название s77 какое?

По прошивкам http://www.tuninsamara.narod.ru/proshivki.htm/
сайт что то умер.

Вот ещё что. В Я 5.х....71-х блокак после перепрошивки вроде надо регулировать СО. Правильно?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU