Порыбачили, блин... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Порыбачили, блин... Автор: Hi-TechОткуда: Kuzminki СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 13:50
Решили мы на майские праздники отдохнуть с друзьями на рыбалке. Прыгнули в две пятнашки и погнали. Ну и как обычно, на подъезде к водоему, кореш мой сел по самое пузо. Я не раздумывая достал трос и подогнал свою машину. Вытягивание на первой передаче привело к тому, что я сам начал зарываться. Решили попробовать задом. Я развернул машину, цепляю трос, включаю заднюю... Тяну.... в раскачку.... Результата никакого. Не снимая с передачи заглушил. Перекурили, решили действовать подругому. И когда я снова сел в машину - ахтунг! не смог выключить заднюю передачу!!! И что самое удивительное, начинаешь заводить при выжатом сцеплении - она пытается ехать назад и глохнет (не дает трос + я сам уже начал застревать). После 15-минутного перекура и оху...ания над ситуацией (туда даже эвакуатор наверна не проедет!), в отчаянии начал дергать изо всех сил за рычаг, и, о чудо - выдернулся! Акуратно повтыкал передачи - все ок. Проехал с тех пор верст 250 - все нормально.
Может у кого было такое? Что это может быть и на сколько серьезно? Надо ехать в деревню, а это 1000 км. Стоит ли ехать без наведывания в сервис?

ЗЫ: Машина новая (2500 км.). И с новья какой то хруст в коробке при любом движении рычага КПП (кстати, если кто подскажет что это и как делать - отдельное спасибо). И еще, после этого случая сцепление по другому стало схватывать, более мягко что-ли и повыше, а может это и показалось мне...

#2: Re: Порыбачили, блин... Автор: Рена СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 13:58
Hi-Tech писал(а):

И с новья какой то хруст в коробке при любом движении рычага КПП (кстати, если кто подскажет что это и как делать - отдельное спасибо). И еще, после этого случая сцепление по другому стало схватывать, более мягко что-ли и повыше, а может это и показалось мне...


При любом движении или при вкл. любой передачи?
Если при вкл. то сцепу регулировать, не до конца выжимается.
Что касается застреваний, то прошлая зима меня научила выезжать без всяких вытягиваний с помощью наломанных веток и т.п., самое главное не рыть дальше, а то и это уже не всегда помогает, потратишь 10 минут, а при буксовании насиловать коробку и движок, жечь сцепу...

#3:  Автор: ОлегычОткуда: бывшая культурная столица СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:03
У меня хрустит только задняя, остальные входят мягко, без посторонних звуков.
А вот когда заднюю ставишь иногда так хрустнет, что аж подпрыгиваешь. Что это?
Причем последние 3 дня так, раньше все хорошо было.
Может масла подзалить?

#4:  Автор: Рена СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:11
ОлегМ
Не должно хрустеть, ведь ты выжал сцепу и вкл. заднюю только при полной остановке.
У тебя 100% сцепа, т.к. синхронизатора на заднюю нет.

#5:  Автор: BillyTheKiddОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:19
Рена писал(а):

ОлегМ

Не должно хрустеть, ведь ты выжал сцепу и вкл. заднюю только при полной остановке.

У тебя 100% сцепа, т.к. синхронизатора на заднюю нет.


По книжечке "через 3 секунды после полной остановки".

Перед тем, как подтыкать заднюю, естественно, надо не ехать вперед, и сначала воткнуть первую, а уж потом заднюю. Хрустеть не будет 100%.

#6:  Автор: Hi-TechОткуда: Kuzminki СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:27
ОлегМ

Не громкий металлический как бы скрип но и не скрип постоянно. При любых движениях рычага, как в движении так и нет. Даже если не втыкать передачи, а просто на нейтралке пошевелить (иногда от вибрации поскрипывает). Такое впечатление, что разболталось какое-то крепление и где-то просто подкрутить надо. А вот хде???

Так а про заклинившую передачу может кто-нить что-нить сказать?

#7:  Автор: @lllig@torОткуда: Москва,Чертаново СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:37
Было такое,правда со снежком,когда сел в колею от трактора.Мало того что полный моторный отсек снега нагреб,так и передачи включаться перестали,думаю причина в попавшем под кулису снеге (в твоем случае грязи)
#8:  Автор: ОлегычОткуда: бывшая культурная столица СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:55
BillyTheKidd писал(а):


Перед тем, как подтыкать заднюю, естественно, надо не ехать вперед, и сначала воткнуть первую, а уж потом заднюю. Хрустеть не будет 100%.



Про первую, затем заднюю не знал, спасибо. Поеду с работы попробую.

#9: Re: Порыбачили, блин... Автор: JamОткуда: Украина, Киев СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:55
Hi-Tech писал(а):

[...skipped...] Может у кого было такое? Что это может быть и на сколько серьезно? Надо ехать в деревню, а это 1000 км. Стоит ли ехать без наведывания в сервис?



есть такой эффект залипания сцепы. ты её разогрел, когда вытащить товарища пытался и оставил включеной, вот диск к маховику и прилип. короче это не страшно...

Hi-Tech писал(а):


ЗЫ: Машина новая (2500 км.). И с новья какой то хруст в коробке при любом движении рычага КПП (кстати, если кто подскажет что это и как делать - отдельное спасибо). И еще, после этого случая сцепление по другому стало схватывать, более мягко что-ли и повыше, а может это и показалось мне...



вообще зря ты с таким пробегом (ещё и скорее всего на обкаточном масле) таких пиндосов двиглу и коробке давал...
а схватывать стало подругому потому, что сцепу ты припалил, вот педалька и поднялась. учитывая качество стоковой сцепы, ещё разок другой так нагрузишь её и готовся к замене.

---
bb Jam

#10:  Автор: Kirill111Откуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 14:58
Сцепу закусило, фигня случается 8-)
#11:  Автор: BudyОткуда: Москва, Измайлово СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 17:24
мне кажется у тебя демпферные пружины в диске болтаются и цепляют за болты маховика.... лечиться сменой диска...но не страшно, можно ездить, единственный недостаток что еще можно продолжать разгон после выжимания сцепления.... Very Happy пока диск от маховика не отойдет... так что катайся пока не достает... 8-)
#12:  Автор: sid21093Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 18:59
если у вас хрустит задняя попробуйте подтянуть трос сцепы. Проблема должна исчезнуть.
#13:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 05:53
точно такаяже байда у друга на девятке была, но у него задняя так и не вернулась, ехал 10 км заднем ходом, коробку вскрыли и увидели умерший игольчатый подшипник не помню уже на какой оси.... Эту самую ось перекасаёбило и передача не выключалась.
мой совет валить на гарантийку, т.к. потом подколит также в самый не подходящий случай.

#14:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 05:55
Kirill111 писал(а):

Сцепу закусило, фигня случается


когда закусывает она не выжимается вроде , или как ?

#15:  Автор: Dima redОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 09:12
2500 км! Использовать 2115 как трактор-тягач! Мощная обкатка Smile!
#16:  Автор: Hi-TechОткуда: Kuzminki СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 10:50
Budy писал(а):

... единственный недостаток что еще можно продолжать разгон после выжимания сцепления.... Very Happy пока диск от маховика не отойдет...



нет у меня такого...

HICOM писал(а):

... Kirill111 писал(а):
Сцепу закусило, фигня случается

когда закусывает она не выжимается вроде , или как ?....



Вот именно, сцепа то у меня и не выжималась! Нажимаю на педаль сцепления, начинаю заводить - машина трогается, пытается ехать!

#17:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 02:48
Hi-Tech писал(а):

Вот именно, сцепа то у меня и не выжималась! Нажимаю на педаль сцепления, начинаю заводить - машина трогается, пытается ехать!



ну тогда и страшного нет ни чего, прикепело немного, бывает при больших нагрузках, я ты зря тягаеш на тросу в периуд обкатки, не желательно делать этого, я когда обкатывался, комне даже и не обращялись с такими просьбами други мои, а кто и просил то извеняйте, обкатываюсь.....

#18:  Автор: Hi-TechОткуда: Kuzminki СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 10:34
Господа, и скока по вашему ее обкатывать то нада? Двух тыщ не уж то не достаточно?
#19:  Автор: HICOM СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 10:55
Hi-Tech писал(а):

Господа, и скока по вашему ее обкатывать то нада? Двух тыщ не уж то не достаточно


по паспорту 5000 тк, а по уму полную нагрузку давать после 10, именно на этой цифре образуется полное зеркало, машина сама скажет когда обкаталась, прыти прибавится, причём резко.

#20:  Автор: Hi-TechОткуда: Kuzminki СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 13:48
у меня в паспорте 1000 км. написано...
#21:  Автор: Сергей 22Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 17:04
Dima red писал(а):

2500 км! Использовать 2115 как трактор-тягач! Мощная обкатка


+1
Сцепу подпалил

#22:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 16:28
сегодня видел как гольф4 газель тащит, прикольно. на рыбалке свою пятнашку тоже пару недель назад засадил, причем по глупому, проехать реально с разгончику было, но сидим однако. резина шоссейная бридж (единственный ее недостаток перед росавой - это поведение в грязи никакое). повезло что навстречу газель ехала, три таджика меня вытолкнули, за что я им сотку на пиво дал. и вчера чуть не засадил. сейчас в багажнике возу несколько досок и лопатку саперную прикупил. если что, то только откапывать и подкладывать доски/ветки/другой подручный материал.
#23:  Автор: sxc СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 17:38
shubin81 писал(а):

и вчера чуть не засадил. сейчас в багажнике возу несколько досок и лопатку саперную прикупил. если что, то только откапывать и подкладывать доски/ветки/другой подручный материал.


а может тебе это.. ниву купить? Very Happy

#24:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 23:09
да геморно. для "светских" выездов в городе пятнашка, на рыбалку Нива. все заботы о машине в двойном размере.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU