Помогите после ремонта ходовой! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Помогите после ремонта ходовой! Автор: SergolОткуда: Протвино Мск.обл. СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 08:10
Народ помогите в такой ситуации!
Справа у моей девятки появился стук при наезде на препятствия и ямы. Что-делать, поехал в сервис. Приемщик деловито осмотрев машину на подъемнике вынес вердикт ? менять опоры стоек, рулевые наконечники и порекомендовал заменить шаровые опоры, хотя они и были в норме, но как говорится для профилактики, ну а потом как положено регулировка схода/развала. Необходимые запчасти мной были куплены ? ремонт произведен. Визуально посмотрел ? все запчасти установлены, насчет регулировки развала х.з. т.к. при ремонте не присутствовал, но уверяют, что все сделано. Стал ездить и сразу жуткая неприятность. Появился люфт в руле, сам руль вращается какими-то рывками, на скорости машина едет то в одну, то в другую стороны. Такого ничего до ремонта и в помине не было. Что они могли накосячить? Ездить просто неприятно и как-то стремно. Обращаться к ним по поводу этой проблемы ? предвижу рекомендации по замене очередных запчастей и деньги, деньги, деньги, а доверия им уже нет. Искать нормальный сервис? Или что-то можно сделать своими силами, затянуть, подтянуть и тп.?
З.ы. а самое главное стук в подвеске никуда не ушел, но с этим я разобрался сам, даже и не хочется писать чтоб совсем не стать ламером.

#2: Re: Помогите после ремонта ходовой! Автор: ESОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 08:15
Sergol писал(а):


З.ы. а самое главное стук в подвеске никуда не ушел, но с этим я разобрался сам, даже и не хочется писать чтоб совсем не стать ламером.



Ну ты уж озвучь все-таки, мож кому поможет. Далеко не все тут супер профессионалы, к тому же как гласит народная мудрость "не стыдно не знать, стыдно не учиться".

#3:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 08:32
Я так давно уже не доверяю сервисам ! А если и заезжаю то сам смотрю ,что и как они делают. Когда у меня была волга и я заехал на сервис и как всегда смотрел ,что и как, меня послали в дальний бокс оттачить болт у токаря но я оказался шустрым и всё растояние пробежал бегом ,туда и обратно, каково было моё удивление когда я увидел как от моей волги перетаскивают мою коробку скоростей и у моей мшины лежит старая коробка . Шла замена старой на новую. Это факт.

Не раслобляйтесь и не доверяйте сервисам ,всё должно быть под контролем. Я из за этого уже научился и мотор собирать и ходовую. Делаю уже почти что всё а если где и стопорюсь начинаю собирать информацию. Тебе могли заменить шаровой они такие фокусники. Да и попондос может быть и в запчастях не выкидывайте чек .

#4:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 11:45
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору. Подозреваю, что ты попал на левые рулевые наконечники, либо тебе их просто не затянули нормально. Рекомендую не ездить с такой неисправностью. Для проверки подергай руками за рычаги стоек, также попроси кого-нибудь покачать вправо-влево руль, если есть люфты - увидишь и почувствуешь.
#5:  Автор: SergolОткуда: Протвино Мск.обл. СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 11:45
Запчасти все нормальные - покупал в авто49, и совсем не дешевые.
А стук был это просто прикол: подкрылок около пружины загнулся на и на ямах при сжатии пружины попадал туда и весь подкрылок сильно вибрировал при этом. Изнутри казалось что вся ходовая разваливается. Определили это с другом когда сильно раскачали машину. И смех и грех: 4 штуки ушло на ненужный ремонт и такие косяки после ремонта. Что делать ехать ругатся? но боюсь все выльется только в бесполезные денежные траты. ...по крайней мере в том же сервисе.

#6:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 11:50
Бестолку ругаться. Эти деньги ты заплатил за жизненный опыт, который раз за разом делает тебя умнее Wink
#7:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 12:42
Я так понял, ты уже понял и нашёл причину что это было ? Аммортизатор ?Только он может давать провалы и удары при неисправности .
#8:  Автор: DamОткуда: Одесса СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 13:45
Sergol
В свете своих последних исследований сделаю предположение - может они тебе рейку решили подтянуть и чуток перетянули? Но тогда откуда люфт? Надо действительно дергать руками.
Хотя если тянет то в одну сторону, то в другую, очень похоже на неправильное схождение.
У них стенд есть? Просто на СТО они если и "выставляют" схождение, то это делается линейкой, причем с достаточно большой погрешностью в несколько градусов, в то время как для схождения допуски в районе 15-20 минут, кажись ... , а может я и гоню Wink Но для того чтобы схождение было нормальным, его по-любому надо делать на стенде.
ИМХО все-же приехать и предъявить им претензии смсысл есть. Как минимум, пускай они подергают и посмотрят, может расскажут тебе что-нибудь про "паленые запчасти", которые ты привез и они тебе поставили, но по крайней мере ты будешь знать где "рыть", или иметь возможность сопоставить с диагнозом другого СТО, куда ты поедешь.

А вообще, хорошая практика заезжать на "диагностику ходовой" -тебе все осмотрят и расскажут что не так. Я, например, нашел СТО где раз в полгода так и делаю. Дядька мне все подробно рассказывает, делает предположения даже типа "а на скорости в такую-то сторону не ведет?" или "при таком-то повороте такие-то звуки не доносятся?" Чаще всего он таки прав, только вот делать ему я ничего не доверяю - покупаю запчасти и во дворе частного дома все это меняю самостоятельно, благо руки откуда надо растут Wink

#9:  Автор: kolya678Откуда: химки М.О СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 15:48
не факт ДОРОГИЕ-ХОРОШИЕ.Я там покупал рулевые наконечники(трек чемпион)так один оказался с виду хорошы а когда начал ставить оказался без резбу что вкруивается врулеву тягу.Просто нанем были кольцевые насечки а нерезьба проверял ногтем ставил и крутил а ноготь на месте
#10: Re: Помогите после ремонта ходовой! Автор: UBERОткуда: Москва ЦАО\ЮВАО СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 15:49
Sergol писал(а):

Появился люфт в руле, сам руль вращается какими-то рывками, на скорости машина едет то в одну, то в другую стороны. Такого ничего до ремонта и в помине не было. Что они могли накосячить? Ездить просто неприятно и как-то стремно.
Или что-то можно сделать своими силами, затянуть, подтянуть и тп.?



Пытались устранить стуки в рейке и перетянули рейку. То есть восьмигранюю гайку на рейке.

#11:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:19
Sergol! езжай и ругайся обязательно! все молчат потому они хреначат! пуксть доводят до ума бесплатно!
#12:  Автор: JarОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:53
Как бы это "бесплатно" не вышло себе дороже... Wink
#13:  Автор: SergolОткуда: Протвино Мск.обл. СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 08:02
Всем спасибо. На этот сервис точно не поеду т.к. поспрашивал знакомых никто не советует ремонтироваться у них т.к. были уже и смертельные аварии после их "ремонтов" Попробую поехать на фирменный сервис - все рассказать честно - пусть попробуют найти и устранить косяки своих "коллег". Иногда с профессильнальной точки зрения это становится делом чести.
#14:  Автор: PeaceDeadCОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 13:08
Dam
Цитата:

Я, например, нашел СТО где раз в полгода так и делаю. Дядька мне все подробно рассказывает, делает предположения даже типа "а на скорости в такую-то сторону не ведет?" или "при таком-то повороте такие-то звуки не доносятся?" Чаще всего он таки прав, только вот делать ему я ничего не доверяю - покупаю запчасти и во дворе частного дома все это меняю самостоятельно, благо руки откуда надо растут



а в каком СТО ты диагнозы ставишь себе? а то заезжал уже в 3 или 4 сервиса.. в одном пытались на новую рулевую рейку развести... в другом сайленблоки якобы изношены оказались, хотя они новые стоят... в третьем колеса с направленной резиной поставили неправильно




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU