Вызывать ли ГАИ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Вызывать ли ГАИ Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 18:01
Подскажите пожалуйста, нужно ли вызывать ГАИ. Машина 21140, въехали в сарай. С правой стороны передний бампер ушел вниз, повреждений ЛКП нет. Сделают ли одну деталь без справки из ГАИ.?
#2:  Автор: RomkinОткуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 20:34
Если машина застрахована по КАСКО, то в первую очередь, необходимо ознакомиться с договором страхования и Правилами страхования. Если в указанных документах есть условие о том, что страховая компания возмещает ущерб без справки из ГИБДД, то можно и не вызывать. Если нет, то вызывать обязательно.
Однако, во многих правилах страхования в общем, и в договорах страхования в частности, есть условие, что страхователь или лицо, допущенное к управлению, обязаны выполнять условия Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ). При этом, ПДД РФ установлено, что при ДТП водитель т/с обязан вызвать ГИБДД и оформить ДТП в соответствии с действующим зак-вом РФ. Так вот, если следовать логике, справку из ГИБДД можно в страховую компанию и не представлять, но заявить в ГИБДД о факте ДТП и оформить ДТП водитель обязан.
Отсюда можно сделать простой вывод: страховая компания, выяснив, что страхователь или лицо, допущенное к управлению, не заявило в ГИБДД о факте ДТП, может отказать в выплате страхового возмещения на впрлне законных основаниях, и, как правило, такая позиция страховой компании находит понимание у судей.
Отсюда вывод: советую обратиться в ГИБДД и оформить ДТП в соответствии с действующим зак-вом РФ.

#3:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 09:15
Natasha N.

да чё ты паришся, у тя скорее всего кранштейн погнут, всё можно выправить. А если бампер не повреждён, то замене или ремонту не подлежит. Эксперт в акте напишет пару норма/часов ремонта, что равно примерно 1000р. и всё.

#4:  Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 13:30
Погнут сам бампер, и правый поворотник немного опустился.Щель между бампером и кузовом - сантиметра 2.
Застрахована по КАСКО в Росгосстрахе. В правилах и в договоре не указано ни про справку из ГАИ, ни про соблюдение правил ДТП. Вот думаю подъехать к посту ГАИ попытаться оформить ДТП (скажу, что въехали на стоянке у торгового центра, пока была в магазине) или вызывать ГАИ на место предполагаемого ДТП?
А еще у меня сейчас временное разрешение на управление ТС, так как права забрали, а решение по делу еще не вынесено(штраф от 3 до 5 МРОТ либо лишение от 2 до 4 месяцев). Интересно, как отнесутся страховщики? Хотя по закону времянка действует до решения суда.

#5:  Автор: TochoОткуда: Ленингадская область, Синявино1! СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 07:59
короче вы полюбому совершили дтп, и если вас кто то видел что вы въехали в сарай они могут запросто позвонить гаям и заявить об этом.вас лишат прав. было недавно, у нас в гаражном кооперативе разворачивался камаз, и снес шлагбаум, а он вышел посмотрел и свалил, мы ему че творишь нехороший чел, а ему все пофигу.вызвали гаев, они оформили акт, типа повреждение имущества, или как ето правильно сказать, нашли того чела и развели его на деньги, хватило на ремонт шлака, и дороги. так что будте аккуратнее, дтп это не только столкновение авто но и повреждение чего либо....вызванное вашим имуществом, как средства повышенной опастности.
#6:  Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 09:05
Кто же может на меня заявить, если я въехала в свой собственный сарай на даче Smile
Гаи я вызывала в Москве, все оформили. На следующей неделе поеду в страховую.

#7:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 10:31
Natasha N.
т.е. сама на себя заяву накатала Smile

#8:  Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 11:07
Нет. Гаи я вызвала в Москве. Поставила машину во дворе, сказала, что когда вышла, увидела помятый бампер Smile Мне просто нужна была справка о ДТП, для страховой, без справки я бы не получила возмещение по КАСКО.
#9:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 11:25
А меня в том году в Мытищах саданул 1 урод после 3-х часового ожидания гаи, я уехал. На следующий день в Пушкино вызвал гайцов сказал, что саданули. Эти пи... короче нехорошие люди, увидели московские номера и стали разводить на бабки. После часа тёрок с ними, что мне нужна справка, они были посланы, т.к. ясно дали понять, что бесплатно они её не дадут.
#10:  Автор: Natasha N.Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 11:48
Дал бы 300-500 руб. все бы выписали.
Мне выписали легко, правда он сомневался, что повреждения были нанесены сдесь. А денег я дала уже после получения спраки, на всякий случай.

#11:  Автор: Rock'n'RolfОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 12:19
Там не о 500 рублей речь шла. Эти ..здюки сказали, что я сам в кого-то въехал и хочу всё скрыть, допрашивали меня в отд. ГАИ (зачем-то туда поехали оформлять), после таких их наездов я ваще решил им баблоса не давать.
Через знакомых нашёл мусора, который мог всё оформить за 100 бак. Но у меня повреждения на такую сумму выходили.




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU