Генератор... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Генератор... Автор: desteptusОткуда: 47-я параллель СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 18:56
Вчера загорелась контрольная лампочка заряда аккумуляторной батареи на ВАЗ-2103, горит постоянно при езде. Сегодня завёл двигатель, когда снимаю клеммы с аккумулятора двигатель глохнет. Что бы это значило, менять генератор?
Хотел померить напряжение, на тестере есть ACV и DVC. Какое из них постоянное и какое переменное?

#2:  Автор: tigrenokОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 19:04
Да, проблемы с генкой!

Возможно, сгорел диодный мост (у меня просто так было), возможно с "таблеткой траблы", провода где-то окислились.
Пробег генки какой?

Вообще, когда у меня загорелась лампа аккума - то я смог проехать только час где-то. Потом все, аккум умер. Завестить уже не смог.

#3:  Автор: ВовчиК_21063Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 19:44
проверь контакты на гене все... мож окислились...
#4:  Автор: Александр АлександровичОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 19:52
Цитата:

возможно с "таблеткой траблы",



На трёшках нет "таблетки", там реле-регулятор на левом брызговике под капотом... Кстати, неплохо бы его проверить...


Цитата:

на тестере есть ACV и DVC



DC - постоянное напряжение...

Цитата:

проверь контакты на гене все... мож окислились...



Вот это точно можно проверить. У меня как-то раз слетел штекер с щёточного узла, ес-но сразу никакой зарядки. И ещё предохранитель не мешало бы проверить, сейчас точно не помню какой, как раз в цепи возбуждения стоит, тоже очень может быть...

#5:  Автор: ВовчиК_21063Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 20:01
Александр Александрович писал(а):

У меня как-то раз слетел штекер с щёточного узла, ес-но сразу никакой зарядки.



во во.... а у меня он тупо сваливался от вибрации))) по трасе раз 5 останавливался..)) а потом надоело и поджал уже по человечески нормально вставил. и все гуд)) зачистил еще) :cool:

#6:  Автор: desteptusОткуда: 47-я параллель СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 21:59
Спасибо за советы, смотрел предохранители, вроде все целые, РР вроде тоже. Решил снять генератор, открутил болты, но не могу выташить, сверху мешает термостат, снизу тоже не пролазит, надо снимать термостат??
Если удастся снять какие клеммы нужно прозвонить между собой что бы убедиться цел он или нет, и вообще как его проверить?

#7:  Автор: VladiZlavОткуда: Республика Крым, Симферополь СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 22:12
desteptus писал(а):

Спасибо за советы, смотрел предохранители, вроде все целые, РР вроде тоже. Решил снять генератор, открутил болты, но не могу выташить, сверху мешает термостат, снизу тоже не пролазит, надо снимать термостат??
Если удастся снять какие клеммы нужно прозвонить между собой что бы убедиться цел он или нет, и вообще как его проверить?

Снимать термостат не нужно! Должен пролезть снизу! Что именно ему там мешает??? Confused

#8:  Автор: ВовчиК_21063Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 00:20
desteptus писал(а):

снизу тоже не пролазит


VladiZlav писал(а):

Что именно ему там мешает???



защита... только снятие защиты. так не пролезет.

#9:  Автор: KenderОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 00:28
А сверху? Я через верх снимаю и ставлю, пролезает без снятия термостата.
#10:  Автор: desteptusОткуда: 47-я параллель СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 08:28
Сегодня выташил генератор, но пришлось слить ОЖ с блока, снять короткий патрубок с термостата и отогнуть его в сторону, без этого никак не пролазил. Снял шётки, одна имеет где-то 1 мм в длину, другая где-то 7 мм. Может от этого проблема? Надо менять?
#11:  Автор: ВовчиК_21063Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 11:31
Kender писал(а):

А сверху? Я через верх снимаю и ставлю, пролезает без снятия термостата.


у меня не влазил так..... помне лучше открутить защиту 3 болтика чем ОЖ сливать и нарушать гермитичность узлов.

#12:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 11:46
а у меня вчера пропала зарядка. лампа не горит (лампа нормальная) чо такое? кто подскажет?
#13:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 12:19
lyl8000 писал(а):

а у меня вчера пропала зарядка. лампа не горит (лампа нормальная) чо такое? кто подскажет?


Мож цепь от лампы до гены оторвалась откуда-нибудь, если гена восьмой?

#14:  Автор: desteptusОткуда: 47-я параллель СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 13:08
Поменял короче шётки, поставил всё обратно, лампочка уже при езде не горит, снимаю клеммы с аккумулятора, двигатель не глохнет. Пока всё нормально :cool:
#15:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 15:51
щас скоро тоже полезу поменяю регулятор напряжения.
#16:  Автор: lyl8000Откуда: Дзержинск (с 2008-го г. Сочи) СообщениеДобавлено: 22 Май 2007 21:30
поменял реле-регулятор - всё встало на свои места! УРА!
#17:  Автор: cheetahОткуда: Удмуртия СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 10:00
Ы-ы-ы-ы. Вчера остался без зарядки - глянул на генератор, а он маслом облит (видать подкапывает из прокладки натяжителя) Sad Возбуждение идет. Грешить на щетки и контактные кольца промывать?
#18:  Автор: EleatОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 28 Май 2007 10:36
Сделай и то и другое. Все равно щетки удобнее на снятом генераторе менять.




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU