Тосол! Но скока и какой?? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Тосол! Но скока и какой?? Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 14:34
Автолюбители. Сегодня буду Тосол менять в своей ласточке..Так вот вопрос,залит Consol 40..Нигде его найти не могу. Возле дома. есть магазин.большой. Так вот вопрос,что посоветуйте(денег не жалко),и скока литров нужно?
#2:  Автор: ForeverОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 14:56
10 литров нужно покупать + желательно промыть систему дист, водой, ну или если очень засран радиатор, промывкой.
Но по хорошему промывка + 2 раза водичкой.

#3:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 14:57
Бери не меньше 10 ЛИТРОВ, не киллограмм. Лучше 12-13, с расчетом на то, что прольешь малость и доливать возможно придется.
Что именно брать - сказать трудно, учитывая, что по некоторым данным всего тосола 60% являются подделками Smile

#4:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:00
Брал в маге зеленого цвета фирма "за рулем", но это антифриз,
полет нормальный

#5:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:04
Тосол любой, хоть самый дешевый, но тока если есть уверенность что не паленка.Брать 10л+1л на долив в процессе эксплуатации что бы потом так же не говорил что найти не можешь, а долить типа надо.А 10-ти литров вполне достаточно, т.к. система берет меньше 10 точно не помню скока, поэтому даже если чутка прольешь ничего страшного.А отдельную литрушку засунь за запаску и пущай там болтается.
#6:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:39
Спасибо.значит 10л и +2л.сегоня уже буду менять.а то 2 года уж не менял Confused ...а тут жара..да и пора уже..А промывать обязательно..???
#7:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:48
VAZovec писал(а):

А промывать обязательно..???



А это ты сам увидишь, когда старый сольешь Smile Даже если и не хотел промывать, увиденное заставит тебя это сделать.

#8:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:49
VAZovec писал(а):

Спасибо.значит 10л и +

Имхо одного достаточно Very Happy
VAZovec писал(а):

А промывать обязательно..???

На этот счет у каждого свое мнение так же и с промывкой двигла при замене масла.Я например считаю что мыть надо тока в том случае если в лесу из болота водички ливанул, а так нахуа ? Но это имхо, каждый решает сам.Я вот наверное не буду мыть (тосол меняю в след.выходные, сейчас обкатка краника) , т.к. купить 10л дестилерованной воды НУ ОЧЕНЬ накладно, а лить обычную воду это не есть гуд, хотя многие считают что за 15 минут она не успеет наделать отложений в дрыгателе, я с этим не согласен.Кстате о промывке: промыть будет дешевле дешевым тосолом нежели дестилятом (видал в автомаге бутылочку 0.33 дестил.воды стоит 15р. Surprised страшно представить во сколько выльется 10л.Примерно так 15р*3*10л=450р., а тосол 350) это конечно если нет халявы на дестилят.

Последний раз редактировалось: alex.moc-5 (23 Май 2007 15:52), всего редактировалось 3 раз(а)

#9:  Автор: AK_s_RabotyОткуда: Большая деревня Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:51
alex.moc-5 писал(а):

VAZovec писал(а):

Спасибо.значит 10л и +

Имхо одного достаточно Very Happy
VAZovec писал(а):

А промывать обязательно..???

На этот счет у каждого свое мнение так же и с промывкой двигла при замене масла.Я например считаю что мыть надо тока в том случае если в лесу из болота водички ливанул, а так нахуа ? Но это имхо, каждый решает сам.Я вот наверное не буду мыть (тосол меняю в след.выходные, сейчас обкатка краника) , т.к. купить 10л дестилерованной воды НУ ОЧЕНЬ накладно, а лить обычную воду это не есть гуд, хотя многие считают что за 15 минут она не успеет наделать отложений в дрыгателе, я с этим не согласен.Кстате о промывке: промыть будет дешевле дешевым тосолом нежели дестилятом (видал в автомаге бутылочку 0.33 дестил.воды стоит 15р. Surprised страшно представить во сколько выльется 10л.) это конечно если нет халявы на дестилят.


Лучше фантой промывать Smile

#10:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 15:59
Ребят я серьезно. Мне промыть не жалко.только ежели 10анной водой то запросто..а как промывать...? т.е. просто залил в радиатор а через двигло вышло..?
#11:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:08
VAZovec писал(а):

Ребят я серьезно. Мне промыть не жалко.только ежели 10анной водой то запросто..а как промывать...? т.е. просто залил в радиатор а через двигло вышло..?

Для начала скажи зачем тебе это ? Че тосол ржавый ? Ну если так хочется выкинуть линие 450р, то заливаешь дестилят в систему ОЖ, завинчиваешь все сливные пробки, одеваешь патрубки, ну короче как обычно все и гоняешь от 15 минут до нескольких дней, потом сливаешь ее и заливаешь ОЖ.

#12:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:22
да нет..цвет как был так и остался..был синий так и есть синий. Я вот и спросил нужно ли промывать?Денег лишних не бывает Very Happy .Меняю т.к. 2 года уже..пора! Машинку люблю,все вовремя делаю..и много спрашиваю Very Happy
#13:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:28
VAZovec писал(а):

да нет..цвет как был так и остался..был синий так и есть синий Very Happy

Тада и не заморачивайся.Я понимаю у меня тосол стал "цвета хаки" еще есть смысл задуматься о промывке, но уж больно денег жалко, да и нет у меня лишних на это.

#14:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:32
Ну тады успокоил..10л +2на всяк..буду тама смотреть какой..думаю что зарубежный 100% но вот какой..Доверяю Consol но он зараза куда-то пропал..точнее редко где вижу его..
#15:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:34
alex.moc-5 писал(а):


...а лить обычную воду это не есть гуд, хотя многие считают что за 15 минут она не успеет наделать отложений в дрыгателе, я с этим не согласен
...


Скажешь тоже. Чево она там наделает-то?

#16:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:41
Serge! писал(а):

alex.moc-5 писал(а):


...а лить обычную воду это не есть гуд, хотя многие считают что за 15 минут она не успеет наделать отложений в дрыгателе, я с этим не согласен
...


Скажешь тоже. Чево она там наделает-то?

Ну во-первых в воде есесно нет антикоррозийных добавок и смегчающих присадок, зато в избытке имеются различные соли, минералы, хлорка и просто мелкий мусор из водопровода.И все это Гэ не примент возмодностью отложится в радиаторе, на патрубках, двигателе и помпе (ксатет если я не ошибаюсь, помпа самосмазывающаяся, т.е. смазывается
за счет тосола (в котором есть соответствующие присадки), а вода подействует губительно на нее.

#17:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 16:47
alex.moc-5
у тя паранойя Wink Больше писать лениво.

#18:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 17:16
Из самого тосола выпадает говна столько, что промыть двигатель водой из лужи - и то безопаснее будет Smile
#19:  Автор: alex.moc-5Откуда: от верблюда СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 17:17
Andreiko писал(а):

Из самого тосола выпадает говна столько, что промыть двигатель водой из лужи - и то безопаснее будет Smile

Это где ж ты такой тосол нашел ? Surprised

#20:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 23:13
Поменял я тосол.старый весь како-то бесцветный был с оттенком болота...Вообщем залил я ..Только вот вот одно..ВЫ говорили 10 л покупать...но вместилось правда 7 где-то.Могут ли быть воздушные пробки..я как старался после прогрева их вытягивал..Щас уходил вроде небыло...И еще одно,после настройки вчера ХХ..когда небыло дыма...После замены тосолы..ХХ опять стали плавать по тахометру..да и дымок пошел..свечи стали опять в нагаре..Завтра поеду в сервис..пусть настраивают карбер..А вот что с ОЖ..7л норма..или тока у меня так...??? Confused Sad
#21:  Автор: ManiacloverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 23:48
Я лью АГА-шный антифриз.И стоит несильно дорого(600рза 5 кг),и нареканий не замечено в принципе.Шикарная штука.Кстати и утечки видны ежели что))))
#22:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 23:52
Вот прочитал в инете...что из-зи мелких пробок в системе ОЖ,может быть белый дым и соот-но свечи все в копоти..Это правда?
#23:  Автор: |exaОткуда: 96 СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 06:20
VAZovec писал(а):

Поменял я тосол.старый весь како-то бесцветный был с оттенком болота...Вообщем залил я ..Только вот вот одно..ВЫ говорили 10 л покупать...но вместилось правда 7 где-то.


мене когда меняли, то 10 литров полностью ушло, в книжке написано что объем системы охлаждения 9,85 литров, так что 7 наверна мала, хотя могу ошибаться и не знать всех тонкостей ибо еще любитель 8)

#24:  Автор: Andreiko СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 07:45
VAZovec
А ты литры с _килограммами_ не попутал? 10 литров тосола это как раз около 8 кг будет. Кстати, тосол в килограммах-то и продается Smile Если не попутал, то стопудово пробка и притом нехилая.
А белый дым не из-за пробок, а из-за того, что прокладка головки блока прогорела, и тосол попадает в камеру сгорания и там, соответственно, сгорает. Теоретически из-за пробок такое может быть, т.к. что такое пробка - пробка это воздух, который плохой проводник (и отводник) тепла, следовательно, в этом месте будет локальный очаг перегрева.

#25:  Автор: VAZovec СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 08:44
Брал 2 канистры AGA что ли зеленый..Я еще удивился почему тама написано сбоку не 1-2-3-4-5 л а как то по другому..Залил 1у канистру 100 пудова,потом стал по литру лить..т.к. неудобно. Залил еще литр 6 литров(может и не литров,мерял по канистрам),потом еще лил..Короче у меня осталось где-то половина(чуток побольее) 5 литровой канистры..По поводу пробок.Я даже снимал штуцер с карба,когда ОЖ пошла сразу вставил обратно. Шланг ОЖ везде прожимал..Сегодня утром прогрел,прогревается нормально,вентилятор включился когда стрелка до середины дошла..Обозначу то что стала меньше перегреваться а то раньше вентилятор через каждые 5 минут врубался на жаре..а щас таково нет...Перегрева щас так такового нет..Думаю надо поездить и по наблюдать

По поводу прокладки блока..где она? и сам смогу её поменять?трудно,че адо делать? Confused Sad




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU