Закипел в пробке [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Закипел в пробке Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:26
Машина 21093и ГМ, низная панель.

Вчера зактпел в пробке. Когда едешь, все нормально остывает, следовательно термостат работает.

Компьютер температуру тосола показывает правильно. Следовательно просто не включается вентилятор. Где копать, какие предохранители и реле в черном ящике? Гудок работает.

#2:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:32
Может датчик температуры ОЖ глючит/не пашет ?
Я вот ни как не разберусь: на двигателе стоит датчик ТОЖ, который дает показания на приборку. Он один или есть еще в радиаторе, или в радиаторе только на карбовых двигателях?

#3:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:36
kjone80 писал(а):

или в радиаторе только на карбовых двигателях?


Да, только на карбовых.
Датчик в БЦ идет на приборку, датчик около термоса идет на контроллер -> на реле -> на вентилятор.

#4:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:43
А где датчик в БЦ находится конкретнее?
#5:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:46
В автофаке нашел сообщение о том, что иногда проламываются провода идущие к датчику...
#6:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 12:47
На ЭБУ датчик стоит слева от термоса, двухконтактный. При скидывании с него фишки и включенном зажигании вентиль должен включаться. Если не включается - смотри цепи вентилятора.
#7:  Автор: marathОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:03
kjone80 писал(а):

В автофаке нашел сообщение о том, что иногда проламываются провода идущие к датчику...



Так у меня компьютер показывает реальную температуру тосола, она меняется! Значит с датчиком и его проводами все нормально!

#8:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:06
А до этого случая вентилятор нормально работал? Не сильно шумел?
А то я тут недавно поменял карсон - он сначала орал как резаный, а потом заклинил ...

#9:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:07
А, у тебя на ЖМ и комп есть? Ну тогда смотри ближе к вентилю: реле, предохранитель, провода, сам вентиль.
#10:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:09
marath писал(а):

Гудок работает.


Предохранитель - целый

#11:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:25
Звиняйте, но на инже вентиль имеет свой отдельный предохранитель вроде. У меня под полочкой их три стоит отдельно около диаг.разъема.
#12:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:37
Наверное на 15-ках спарили предохранитель сигнала с карлсоном, а на 9-ках по-другому ... Confused
#13:  Автор: ЛёликОткуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 13:53
Насчёт проводов. У меня на двухлетней машине сгнили в состояние зелёной трухи провода. Хотел на разъём "соплю кинуть", а у меня этот разъём в руках остался....Срастил и всё заработало...И ещё: когда покупал в магазе "автомаг" датчик, мне сначала пытались подсунуть от карбюраторной, затем тот, который стоит в БЦ. Спорил минут 5...в итоге принесли то, что надо! Так что за некоторыми продвацами глаз да глаз!!!
#14:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 14:06
А где именно в БЦ стоит датчик показометра?
Скажите, пожалуйста?

#15:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 14:16
kjone80 писал(а):

А где именно в БЦ стоит датчик показометра?
Скажите, пожалуйста?


В БЦ нигде. Датчик показометра на приборку стоит в ГБЦ примерно под патрубком термостата. А двухконтактный к ЭБУ на самом патрубке термоса.

#16:  Автор: kjone80Откуда: г. Люберцы СообщениеДобавлено: 07 Июня 2007 14:18
Понял, спасибо




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU