Не сразу идет зарядка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Не сразу идет зарядка Автор: user2107 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 10:33
Всем добрый день. Вопрос такой - на семере после того как завел, генератор не дает зарядку - вольтметр показывает напряжение аккумулятора. И так пока не газанешь до 2500. После этого все приходит в норму и напряжение даже на хх в порядке. Так должно быть, или че-то менять надо? 21070, двиг 03, 98 г.в.
#2:  Автор: Nordman СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 10:48
Это глюк регулятора напряжения. Хочешь поменяй его, но можно и так оставить.
#3:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 11:08
Мож и контакт где отваливается, попробуй пошевелить - ничего нигде не выпадает?
#4:  Автор: user2107 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 11:17
Понял, спасибо. Где этот регулятор сидит?

to Psychogenic

телепал уже, все в норме, не отваливается.

#5:  Автор: Nordman СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 11:30
Какой у тебя генератор? Если восьмёрочный, то там регулятор со щётками в одном блоке оформлены и установлены прямо на генераторе.
#6:  Автор: user2107 СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:12
генератор с завода стоит, не меняли. А как узнать? нашел две каких то релюшки на крыльях, та что на левом крыле побольше. Она?
#7:  Автор: Tank_200Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 17:14
Не давно была такая хрень. У тебя на панели приборов лампочка заряда аккумулятора при включении зажигания загорается? Если нет, то это с генератора слетел провод от тряски.
#8:  Автор: sly_074Откуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 19:10
ой баянистый баян...
рассказываю технологияю ремонта:
1. проверяем натяжение ремня, если не помогло -
2. меняем регулятор, если не помогло -
3. меняем диодный мост, если не помогло -
4. ставим нивовский генератор

это идеальный рецепт от всех поломок гены Smile

#9:  Автор: МуромецОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 21:26
sly_074 писал(а):

1. проверяем натяжение ремня, если не помогло -
2. меняем регулятор, если не помогло -
3. меняем диодный мост, если не помогло -
4. ставим нивовский генератор


Если опять не помогло - идём в салон за новой тачкой Very Happy

#10:  Автор: Nordman СообщениеДобавлено: 09 Июня 2007 10:42
Если при заводке не свистит, значит не ремень. Если после прогазовки даже на холостом ходу выдаёт нормальное напряжение и лампочка аккумулятора не мигает и не горит, значит не диодный мост. Регулятор напряжения самовозбуждающийся и ему не хватает тока при заводке пока не газанёшь. Сорри если путанно объяснил.
to user2107: если кроме описанного тобой косяка всё остальное нормально, то зачем менять? вполне возможно, что новый регулятор будет плохо держать напряжение на ХХ

#11:  Автор: user2107 СообщениеДобавлено: 09 Июня 2007 12:34
Спасибо друзья!

to sly_074
Ремень в порядке, его в первую очередь проверял. Тут чисто электрика. Начну со второго пункта :)

to Nordman
кстати лампочка не горит, даже не обратил внимания - все больше на стрелку смотрю (УАЗовская привычка). А вообще именно так как ты и написал - это единственный косяк, но мне он не нравится. Я ВАЗовец недавно, а на УАЗе сразу зарядка идет, как только завел, вот я и забил тревогу Smile Просто я не хочу газовать когда только завел на холодную, а пока греешь аккум сажается...

#12:  Автор: Tank_200Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Июня 2007 18:28
Проверь провод на генераторе. Раз лампочка не горит, на 99% провод выскочил.
#13:  Автор: Yury2104Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 10 Июня 2007 00:08
user2107, про проводок тебе правильно говорят. ну или еще где-то неконтакт в этой же цепи. по ней подается ток начального возбуждения на гену (кстати, он через ту самую лампочку идет, так что и она может быть виновата). нет начального возбуждения - гена не стартует. а на больших оборотах он стартует и без нач.возбуждения, от остаточной намагниченности ротора. явно твой случай.
#14:  Автор: user2107 СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 14:47
Tank_200
Yury2104
Nordman

Нашел я этот проводок, зараза, спрятался и я его не заметил. Зато как теперь приятно - только завел, а зарядка уже идет!!!
Спасибо!!!

#15:  Автор: PsychogenicОткуда: Лен.область СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 15:14
user2107 писал(а):

Нашел я этот проводок, зараза, спрятался и я его не заметил.


Электроника - наука о контактах... Very Happy




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU