220 В в машине , начало... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: 220 В в машине , начало... Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:24
давно витала эта мысль, о 220 в машине.
присмотрел инвертор : http://www.pleer.ru/_13867.html
а потом думаю, а нафиг мне инвертор, если у меня дома бесперебойник у компа имеется!
Вместо его родной батареи перекинуть провода на аккум и готово.
В общем завтра собираюсь провернуть это дельце.
как сделаю напишу.
8-)

#2:  Автор: Mih@ilОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:27
А на бесперебойнике батарейа 12 В?
#3:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:29
Огнетушитель на всякий случай под рукой держи! Very Happy
#4:  Автор: RavenОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:30
Mihаil писал(а):

А на бесперебойнике батарейа 12 В?


Да

#5:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:33
J_rockiN писал(а):

Огнетушитель на всякий случай под рукой держи! Very Happy


уже аж два, один на 5 л, другой на два.
мало ли че, я уже себе проводку сжигал, ученый.

#6:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:35
да батарейка 12 В,
должна быть.... Confused

#7:  Автор: PlayDenОткуда: Хохляндия, Киев СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:39
И че запитывать будем от 220?
Не забываем большенство бесперебойников расчитаны на режим работы до получаса, а чтобы дольше - надо увеличивать радиаторы и т.д., короче проверять, и еще раз проверять прежде чем эксплуатировать.

Удачи!

#8:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:43
А я инвертор такой купил, только на 500Вт. Ничего, дрель тянет, другое пока не пробовал. А бесперебойник... он обычно размеров не автомобильных, куда такой инсталировать то? Правда вам на пятнахах попроще в этом смысле. Или тоже съемный делать, а не стационарный? Короче как мне кажется, проще купить готовую вещь (я брал 500Вт за 1500р) и не парится.
#9:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:45
запитать хочу для начала комп(моник лсд, нафига покупать автомобильный телек за 6000, когда можно тв-тюнер в комп за 1500) а там видно будет, аппетит как известно приходит во время еды. Very Happy
на счет того что греются знаю, недаром у заводских инверторов корпус как радиатор, но раз нет активного охлаждения, значит не сильно греются...

#10:  Автор: VitalijОткуда: из г.М СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:48
Бесперебойник мысль неудачная, т.к. минимум он пищать будет, придеться резать пищалку.
Потом он рассчитан на батарейку 12В, а в сети машины до 14В напруга гуляет, так, что всякое может быть...
Да и габариты его не очень.
Батарейка бесперебойника на отрицательные температуры не рассчитана.

Лучше не гимороется и взять готовый инвертор.

#11:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:48
Он же без наличия 220в не включается, или секрет какой знаешь.
#12:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:49
Кстати, по моему борискин писал, что делал такое. (где то в его бесконечной теме, про "делать нечего")
#13:  Автор: superkonstОткуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:50
У бесперебойников, дешевых, еще и синусоида на выходе, далеко не синусоида. Как у инверторов, правда, не знаю.
На ixbt'е http://www.ixbt.com/power.shtml можно посмотреть "синусоиды" некоторых упсов. Хотя комп питать, покатит наверно. Smile Если не совсем китай юзать.

Последний раз редактировалось: superkonst (08 Июня 2007 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)

#14:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:51
Ходок писал(а):

Он же без наличия 220в не включается, или секрет какой знаешь.


не знаю мой включается, и начинает пищать.

#15:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:54
комп у мя с ним уже год работает.
про синусоиду ничего не говорит, там прога которая с ним идет молчит...

#16:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 14:56
точно модель не помню, называется Black Knight (Черный Рыцарь).
#17:  Автор: superkonstОткуда: Saint-Petersburg СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:03
Если упс не "online" то в режиме работы от розетки, на комп идет электричество из розетки в том виде, в котором оно там есть. И только в момент пропадания, переключается на батарейку, и упсовый инвертор соответственно.
А вот в дорогих упсах, с двойным преобразованием, питание всегда идет с инвертора, и там синусоида сносная.

Просто имхо на "плохой" синусоиде будут в том числе греться фильтры блока питания компа. От упсовых батарей он вряд-ли проработает больше 15 минут, и ему ничего не будет. А вот постоянно тусить "на упсе" в авто, незнаю. Экспериментов еще не устраивал. Smile

#18:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:08
хмм...
я прислушаюсь к твоему совету, но это действительно будет эксперимент, если не покатит пойду за инвертором. а так зачем покупать то, что уже есть.

#19:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:12
у меня скорее всего первый вариант...
#20:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:14
Cергун писал(а):

запитать хочу для начала комп(моник лсд, нафига покупать автомобильный телек за 6000, когда можно тв-тюнер в комп за 1500) а там видно будет, аппетит как известно приходит во время еды. Very Happy
на счет того что греются знаю, недаром у заводских инверторов корпус как радиатор, но раз нет активного охлаждения, значит не сильно греются...


Охлаждение то как раз активное есть, стоит вентиль который включается при повышении температуры. Я вот другого в толк не возьму: ну хотел я ТВ в машину, купил дешевенький за 2800р с диаганалью 3,5". Вдвоем смотрим, видно отлично. А пихать в машину комп, ТВ-тюнер, ЛСД... да куда его ставить, как крепить (чтоб при езде не болтало), с какой точки смотреть и куда убирать на стоянке... вопросов куча и есть главный: нафиг в машине телек? Лично я использовал его два раза (знал, что придется долго ждать), остальное время телек трудится на кухне. Телек - приблуда только для персональных водил, которые целыми днями привязаны ожиданием к своим тачкам и им действительно есть когда его смотреть. А так - сел в машину, доехал - вышел. И не надо говорить, что будете телек в пробках смотреть - это утопия, которая кончится аварией.

#21:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:23
я просто готовлюсь к отпуску, собираюсь в Крым на машине.
а куда прилепить, это уже дело житейское.

#22:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:24
и в дороге я ничего смотреть не собираюсь, только на стоянках.
#23:  Автор: CергунОткуда: Электросталь М.О. СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:26
я вообще думал крепить его за передним сиденьями чтоб соблазна в дороге не возникло, да и кроме телека, ведь еще функций до ....
#24:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 15:38
Cергун писал(а):

я вообще думал крепить его за передним сиденьями чтоб соблазна в дороге не возникло, да и кроме телека, ведь еще функций до ....


А сзади никого не будет? Или как, ЛСД + пассажир в 2115??? Нереально. А если надо будет от машины отойти, не боишься за стекла и т.д? Короче мой тебе совет: не заморачивайся с этой лабудой, в отпуске надо отдыхать, а не с компом возится. А уж если нужен телек, то его и купи, благо выбор сейчас огромный и деньги вполне доступные. И будет он и от 220в работать и от 12в без всякого инвертера. А комп с ИБП половину багажника займет, вещи то куда класть? Понятно, что хочется из уже имеющегося железа выжать по максимуму, но... не покатит ИМХО.

#25:  Автор: Dimm_kaОткуда: Череповец СообщениеДобавлено: 08 Июня 2007 16:06
Ходок писал(а):

Он же без наличия 220в не включается, или секрет какой знаешь.



Немалая часть бесперебойников (даже недорогих, типа PowerCom) включаются без напруги при заряженной батарее. Называется это типа "холодный старт" Confused




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU