Отопитель: вопрос по движению заслонки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Отопитель: вопрос по движению заслонки Автор: sk1919@bk.ru СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 01:34
Сам я не являюсь обладателем десятки. Но хочу поставить её климат контроль в ШевиНиву. Из всех сложностей(преодоленных) у меня остался последний неразрешенный вопрос:

У 10ки есть микромоторедуктор, который двигает заслонку холодныйгорячий.

Какой принцип работы этого редуктора?
...при подаче напряжения он крутиться "до упора" и останавливается от силы упора заслонки?
...или в нем изначально запрограмированны положения шпинделя?

Каков ход шпинделя этого моторедуктора? (если смотреть на него со стороны шпинделя в торец) на сколько градусов он вращает ось? и в какую сторону? и начинает ли с крайнего или промежуточного положения?

#2:  Автор: lr14Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 08:29
На моторчике установлен кольцевой резистор или как его еще величают датчик положения заслонки отопителя. Сигнал с резистора поступает на САУО, который отключает моторчик, как только заслонка достигнет заданного положения.
#3:  Автор: AlexGlОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 11:17
Я тоже так думал, однако в выходные пришлось менять заслонку. Кстати большой респект форуму. Очень пригодился FAQ.
Так вот, когда включается зажигание и заслонки нет, либо сломан ее хвостовик мотор привода начинает крутиться некоторое время и потом останавливается. И так при каждом включении зажигания.Крутится в сторону закрытия заслонки. Я с четвертого раза получил правильное положение вала редуктора. Когда же новая заслонка была установлена, все встало на свои места. Так вот кроме кольцевого резистора IMHO существует и фактор "до упора", но он похоже действует только при включении зажигания. Далее работает кольцевой резистор.

#4:  Автор: GlanОткуда: Votkinsk-Kazan City СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 17:36
sk1919@bk.ru, а на ниве случайно не кран отопителя?
Very Happy

#5:  Автор: JDОткуда: Лен.обл СообщениеДобавлено: 13 Июня 2007 23:12
AlexGl

Все зависит от версии самого контроллера.

#6:  Автор: sk1919@bk.ru СообщениеДобавлено: 26 Июня 2007 17:19
Еще вопрос: на моторчике, со стороны вала есть три пометки: (слева направо по часовой стрелке, если смртреть в торец вала): К2,П,К1

Что они значат?

В какую сторону(если смотреть в торец вала) вращается вал на закрытие, а в какую на закрытие?

На сколько градусов вращается вал в десятке, когда он подсоединен к заслонке?

PS.Ща, прикрутим ету штуку к шеви ниве... Wink




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU