Зачем эти штуки под сидением? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Зачем эти штуки под сидением? Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:15
Под передними ножками передних сидений есть по 2 изогнутых металлических прута крест накрест (на пассажирском у мя постоянно выпадают и звенят).
Какую функцию они выполняют? Роль пружины?
Хочу их выкинуть нафиг.

#2:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:17
Это торсионы. Если выкинешь, двигать сидение будет ОООЧЕНЬ сложно...
#3:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:33
Если они уже выпадают, значит и не регулируют нифига...Снять их, подогнуть слегка по месту, чтоб не болтались в момент установки (концы под 90 гр.) установить и загнуть до конца...
#4:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:36
подогни их шоб функцию сваю несли.
Хотя с другой стороны, сними их так и попробуй сам чо буит. Если нифига то выкидывай шоб не мешали.
Я сваи помню с таким передежом затаскивал за крючог, что чуть руку не распорол несколько раз. хм...

#5:  Автор: roman83Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:46
я когда почти 3 года назад разбирал и антикорил салон внутри случайно сломал их оба на пассажирском сиденье.....в продаже помню сразу не нашел....вспомнил вот только сейчас(когда прочитал пост)......разницы в передвижении сидений не замечено...даже наоборот пассажирской вроде попроще....
..вывод - нафиг не нужны наверное

#6:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:51
тяги эти передают "момент" с правой стороны пассажирского сидения (если мы о нем) на левую, когда мы нажимаем рычаг для перемещения. Если сидение двигается без тяг, значит фиксатор на салазках слева банально сломан, и фиксируется седло только правой стороной....
#7:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 12:58
В чо, мужуки?
Торсион, он и в Африке и под сиденьем - торсион. Т.е. банальная пружина, работающая на скручивание. При сломаных торсионах сиденье будет двигаться в обе стороны "вручную". При исправных торсионах, назад сдвигается "вручную" с некоторым усилием, а вперёд сдвигается само, под действием торсионов. Только и всего.

#8:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:11
значит при наличии двух тяг - седло и "ездит само" и цепляется как надо. У меня на пассажирском тяга одна. Действительно само не ездит, но и без нее не перемещается...
#9:  Автор: IL GTiОткуда: Альметьевск СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:12
Тоже у пассажирского сиденья бреньчяли друг о друга эти торсионы. Обматал их изолентой черной и все тихо.
#10:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:19
Serge! писал(а):

тяги эти передают "момент" с правой стороны пассажирского сидения (если мы о нем) на левую


Нифига, это не то.

Под водительским держатся нормально, но чтобы свинуть его, нада тянуть руль на себя. С пассажирского выкину нафиг (точнее сниму), т.к. двигается оно и без них.

#11:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:22
Витаха писал(а):


...двигается оно и без них.


Повторяю: значит сломано с левой стороны. Сидение фиксируется на салазках с обоих сторон! Без тяги левая сторона не даст сидению сдвинуться...

#12:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:48
Serge!
Ещё раз повторяю что разговор не о салазках и креплении сидений идёт, а о металлических дугах на передней ноге.

#13:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 13:48
Serge!
Ты немного ошибаешься.
Цитата:

по 2 изогнутых металлических прута крест накрест


Это торсионы, которые к фиксации никакого отношения не имеют. О них речь идёт. А не офиксаторах и тяге их соединяющей.

#14:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 15:18
Цитата:

Торсион, он и в Африке и под сиденьем - торсион. Т.е. банальная пружина, работающая на скручивание. При сломаных торсионах сиденье будет двигаться в обе стороны "вручную". При исправных торсионах, назад сдвигается "вручную" с некоторым усилием, а вперёд сдвигается само, под действием торсионов. Только и всего.



+100

Кстати, вынимайте их осторожно, я в том году когда сиденье снимал чуть пальцы себе не поломал нафиг.

#15:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 15:26
Жек
Та знаю, сидения снимал когда шумку делал, потом ещё раз снимал, нервишек было потрачено изрядно Smile

#16:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 15:54
Проще всего их снимать-ставить, когда сидение максимально вперед подвинуто.
#17:  Автор: ЖекОткуда: 97RUS, САО СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 16:01
J_rockiN
ага

#18:  Автор: АндерсенОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 15 Июня 2007 17:10
ТОчно, проверено не раз Very Happy
#19:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 16 Июня 2007 00:05
Снял их, сел на стидение, поездил взад вперёд Smile , ходит с довольно большим усилием, но мне и двигать его не каждый день Smile
Накстроил как надо, пусть будет так.

#20:  Автор: VikОткуда: Nsk СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 00:47
Ага - тоже снял их нафик.
#21:  Автор: DimokОткуда: г. Самара СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 08:46
roman83 писал(а):

........
..вывод - нафиг не нужны наверное


+ 1 8-)

#22:  Автор: RomychsОткуда: Смоленск СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 08:56
У меня очень существенно заметна разница в перемещении сидения с/без торсионов. Они вставляются очень туго. Если у вас они болтаются, значит вы их местами перепутали, либо за крючки не зацепили. Они нужны именно для возврата сидения к рулю. У меня, после того, как смазал и почистил салазки, если никто на сидении не седит и дергаешь ручку - сидение само вперед перемещается.

зы
Мне часто приходится сидение двигать, жена любит ездить так, что чуть ли не лбом в стекло Smile

#23:  Автор: YuliusОткуда: Московия, Чехов СообщениеДобавлено: 19 Июня 2007 14:14
Отодвигая сиденье назад, упираемся ногами.
А вот вперед они как раз и помогают подтолкнуть сиденье.

#24:  Автор: -Rich-Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 20 Июня 2007 10:10
Если перепутать эти торсионы местами или неправильно поставить, то они будут болтаться и может даже вылетать.
У меня вроде бы были перепутаны с левого и правого сиденья - пока не посмотрел на другой машине, то не мог врубиться что не так!

#25:  Автор: BELARUSОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 20 Июня 2007 10:36
А у меня пассажирское кресло совсем ни туда ни сюда не движется.
Мож дело тоже в этих торсионах? Где копать-то?
Под водительским глянул - там их совсем нет. И двигается...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU