Скрежет при трогании [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Скрежет при трогании Автор: LexxxxОткуда: 57 СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 10:38
Вот такая вот фигня. Но не всегда. Раньше вообще редко было, сейчас очень часто. Скрежет не сильный, как я понял связан с первичным валом, т.к. частота скрежета увеличивается по мере отпускания сцепления и увеличении скорости. Проявляется только при трогании (и вперед и назад). При полном отпускании сцепления скрежет пропадает. Судя по тому, что скрежет завязан на частоту вращения первичного вала, думаю что сцепление тут не при чем. Но уж очень не хочется чтобы это был подшипник первичного вала Sad
У кого какие мнения, что это может быть, может кто сталкивался?????
Поначалу было такое редко и старался не обращать внимание. Проехал так чуть меньше 10 т. Сейчас скрежет практически при каждом трогании :-(

#2:  Автор: DimkinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:52
у меня скрежет был при троганье, торможении и т.д. но именно когда скорость небольшая. оказалось скрипела защита картера: плохо притянута была Smile
#3:  Автор: MotistutaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:58
Lexxxx
чё с маслом в коропке?

#4:  Автор: aedesignОткуда: Voronezh СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 22:48
При старте/торможении скрипит обычно защита, в том месте , где она соприкасается с крабами. Побрызгай туда WD-40, если пройдет скрежет, значит точно там.
#5:  Автор: Serg_kkОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 23:07
Возможно что беда с выжимным подшипником, очень похоже.
#6:  Автор: LexxxxОткуда: 57 СообщениеДобавлено: 25 Июня 2007 08:28
Motistuta писал(а):

Lexxxx
чё с маслом в коропке?


Согласно щупу - еще в норме, но сальники подтекают (даже не знаю какой точно, может все) и вся коробка снизу в масле Sad(( Точно течет сальник штока выбора передач. Так что все равно скорее всего придется снимать коробку. Просто хочется быть готовым к тому, что меня может ожидать.


С защитой все нормально. Бывает, что ею задеваю и приходится отгибать ее от двигателя. Как она шумит при соприкосновении с двигателем я в курсе.

#7:  Автор: Sergen СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 09:47
Lexxxx
Наверное уже не актуально. Но может кому другому поможет. Был у меня точно такой скрежет при трогании, грешил на сцепление. Пару дней назад поменял его. Оказалось при трогании демпферные пружины диска сцепления цепляли толи за маховик, толи за корзину. Вообщем две из них уже довольно сильно перетерлись.

#8:  Автор: деВЯтинаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 11:29
Если пружины за что-то задевают - диск сцепы установили задом наперёд.
#9:  Автор: Sergen СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:00
деВЯтина
Диск стоял правильно. Ставили его на ВАЗе при сборке. Это первая замена сцепления. Просто на заводском сцеплении машина прошла 96т. км. и пружины стали болтаться в посадочных местах, потому и цеплялись.

#10:  Автор: деВЯтинаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 14:17
Занозило.Фото возможно?
#11:  Автор: Sergen СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 17:50
деВЯтина писал(а):

Фото возможно?



Менял на яме у знакомого, там и выбросил старое.
Видимо при трогании машины пружины под нагрузкой смещались со своих мест и цеплялись за что-то. Причем протерты пружины были и со стороны маховика и со стороны корзины одновременно. Может потому что они вращались на своих местах.
Кстати скрежет чаще был слышен при трогании на подъем, то есть при увеличенной нагрузке. И никогда не было скрежета , если нажимать и отпускать сцепление на нейтрали с работающим двигателем.

#12:  Автор: деВЯтинаОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 20:27
Ясно. Видимо, диск попался не до конца бракованный Smile .
В первый раз сцепу менял - умудрился диск воткнуть "к лесу задом".
В тот-же день, после тест-драйва, перевернул.
Скрежетало будь здоров! А ведь по книге менял - не было опыта Sad .

#13:  Автор: Sergen СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 23:52
деВЯтина
Новое сцепление поставил Сакс, так там на диске с одной стороны написано Gearbox side (сторона коробки передач).




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU