Вопрос по задним ПТФ + маленький отчёт по установке передних [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по задним ПТФ + маленький отчёт по установке передних Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:20
Установил передние ПТФ. Когда проверял работу наружного освещения, наткнулся на такое: задние противотуманки горят только при включеном ближнем свете фар, а при включенных габаритах и передних ПТФ - нет.. Как-то не логично получается - в туман включть задние противотуманки без ближнего света нет возможности! А ближний включать в туман - панятно што бес толку.. Хочу переподключть, чтобы задние противотуманки можно было включать при включенных габаритах.. А там хитрая кнопка включения задних ПТФ (без фиксации), немного не могу понять, какой провод и куда нада воткнуть для решения этой задачи.. Или перебросить что-то в районе монтажного блока?.. Хелп?..

Ну и история про установку ПТФ.

Ознакомившись со всеми материалами по ПТФ на форуме, распечатав схему подключения с сайта UDim'ы, углубился в электрические недры за ЧЯ. Первым сюрпризом было ПОЛНОЕ отсутствие проводки под ПТФ (т.е. сразу искал тот разъём, который выходит из монтажного блока, и на который цепляюцца "+" от ПТФ..) через 15 минут усердных поисков закралось сомнение об их отсутствии (кстати, авто собиралось в Украине, в Луцке, в самом конце 2005 года).. изучив разъём Ш1, эти подозрения подтвердились - нужных мне для ПТФ проводов оттуда не выходило! пришлось делать ещё один визит на рынок для покупки комплекта проводов для подключения ПТФ.

На следующий вечер, полный предвкушения увидеть свет противотуманок, подключил всё по схеме, прилагаемой к этому комплекту проводов.. Тут меня ждал второй сюрприз - фары светить отказались.. Уже стемнело, и отложил до следующего вечера.

На автоладе нашёл новую схему подключения.. При изучении комплекта проводов, я понял что те.. ээ.. ну.. ну в общем нехорошие люди, которые собирали его, попутали подключения проводов "всего" в 2-х разъёмах, и в одном месте неправильно скомутировали провода.. перебросив всё как надо, увидел заветное свечение внизу бампера.. ) Ну протяжка проводов в подкапотное пространство, установка реле, кнопки и т.д - это уже вопрос техники ) Спасибо форуму и форумчанам!

#2:  Автор: Andrey 21114 СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:43
Хочу переподключть, чтобы задние противотуманки можно было включать при включенных габаритах..

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...

#3:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:47
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...


+1 Полностью поддерживаю!

На "Десятках" есть отдельная кнопка для включения/выключения передних ПТФ,и ненадо ничего колхозить с кнопкой в одно касание включения/выключения задних ПТФ!

Передние ПТФ должны включатся при включённых габаритах!


#4:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 19:52
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Хочу переподключть, чтобы задние противотуманки можно было включать при включенных габаритах..

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...


нормально...

#5:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:01
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Хочу переподключть, чтобы задние противотуманки можно было включать при включенных габаритах..

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...



да, я тоже рад тебя слышать...

закрывая глаза на стиль общения.. ситуация: туман (реальный!! существующий!!) для избежания аварийной ситуации: выключаю ближний, включаю предние ПТФ.. задние ПТФ в стоковом авто и в такой ситуации ВКЛЮЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!! а потом при наезде сзади (тьху*3) вы же мне (не сомневаюсь, что в таком же стиле, как и ваш ответ) будете доказывать, что я не включил задние противотуманки?!!!

#6:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:03
Karzhimant писал(а):

Andrey A. Smolyakov писал(а):

Чтоб не только передних но и задних слепить? блин, как вы надоели, борцы с несуществующим туманом...


+1 Полностью поддерживаю!

На "Десятках" есть отдельная кнопка для включения/выключения передних ПТФ,и ненадо ничего колхозить с кнопкой в одно касание включения/выключения задних ПТФ!

Передние ПТФ должны включатся при включённых габаритах!


Пожалуйста, прочтите мой пост ещё раз и внимательно! Передние ПТФ у меня так и включены, как Вы говорите. Вопрос про задние!

ну что за народ, ёпрст.. Sad

#7:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:04
SDN
фишка в том, что при езде в условиях недостаточной видимости надо врубать ближний.. это из ПДД
птф передние как дополнительно..напрямую правилами не нормируется...
так что формально завод всё правильно сделал..
да и в таком тумане , где есть конкретная необходимость ехать с задними птф на одних габаритках и птф передних далеко не уедешь.
что то лично мне ход мысли твоей не очень ясен

#8:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:11
SDN
Не вижу смысла ехать в тумане на габаритах передних ПТФ +задние, мышление Ваше как минимум не верно и не правильно
+ к тому что сказалВадя

#9:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:11
2gOSHa_21104, 2Вадя

получается, что я не правильно понимаю назначение противотуманных фар?.. был я недавно в таком тумане-молоке.. вот и хотел включить габариты + передние ПТФ + задние ПТФ, потому что ближний свет всё усугублял только.. а не было возможности.. вот и спросил..

ок, я понял.. тему можно закрыть..

Последний раз редактировалось: SDN (24 Июня 2007 20:14), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:13
не то, что назначение..ПДД не разрешает ездить на габаритах в условиях недостточной видимости.габариты=стояночные огни.
#11:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:15

#12:  Автор: gOSHa_21104Откуда: Нягань, ХМАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:16
SDN
Вы наверное не ездили с дальним светом фар, для того что бы сравнивать, что ближний всё портит....
А как быть тем, у кого нет передних ПТФ.. Ездить на габаритах +задние ПТФ?

#13:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:17
Вадя писал(а):

не то, что назначение..ПДД не разрешает ездить на габаритах в условиях недостточной видимости.габариты=стояночные огни.



теперь понятнее.. юридически ) спасиб

#14:  Автор: КсандрОткуда: Украина,Vinnitsa reg. СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:17
SDN писал(а):

Передние ПТФ у меня так и включены, как Вы говорите. Вопрос про задние!


Ну и чего вы на человека взъелись?Ну экономит он электроэнергию,и пусть себе.Читайте внимательней-ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ ПЕРЕДНИХ ПТФ на ГАБАРИТАХ хочу чтобы горели ЗАДНИЕ ПТФ.И что еще не ясно?

#15:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:20
Ксандр писал(а):

Ну и чего вы на человека взъелись?Ну экономит он электроэнергию,и пусть себе.Читайте внимательней-ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ ПЕРЕДНИХ ПТФ на ГАБАРИТАХ хочу чтобы горели ЗАДНИЕ ПТФ.И что еще не ясно?


Всё дело в том,что много любителей подключать передние ПТФ,к задним! И в просто ночное время включать передние ПТФ => автоматом и задние,и ближний свет => сзади слепя всех! Confused

#16:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:21
gOSHa_21104 писал(а):

SDN
Вы наверное не ездили с дальним светом фар, для того что бы сравнивать, что ближний всё портит....
А как быть тем, у кого нет передних ПТФ.. Ездить на габаритах +задние ПТФ?



да пробовал и дальний, знаю )

а тем у кого нету - естественно с ближним.. я ж не говорю что всем теперь не ездить в туман с ближним.. я описываю свою ситуацию, у меня ПТФ есть.. уже..

#17:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:22
SDN
кстати..если тебе так хреново в тумане с ближником. то-он задран...однозначно

#18:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:26
Вадя писал(а):

не то, что назначение..ПДД не разрешает ездить на габаритах в условиях недостточной видимости.габариты=стояночные огни.



вот кстати цитата из ДЕЙСТВУЮЩИХ ПДД Украины (перевод):
ПДД Украины писал(а):


В условиях недостаточной видимости на механических транспортных средствах разрешается вместо фар ближнего (дальнего) света включить противотуманные фары



Karzhimant писал(а):

Ксандр писал(а):

Ну и чего вы на человека взъелись?Ну экономит он электроэнергию,и пусть себе.Читайте внимательней-ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ ПЕРЕДНИХ ПТФ на ГАБАРИТАХ хочу чтобы горели ЗАДНИЕ ПТФ.И что еще не ясно?


Всё дело в том,что много любителей подключать передние ПТФ,к задним! И в просто ночное время включать передние ПТФ => автоматом и задние,и ближний свет => сзади слепя всех! Confused



Плин, я не собирался всё вешать на одну кнопку!!! кнопки 2, по одной отдельно на задние ПТФ и передние.. Angry

#19:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:27
SDN писал(а):

включаю предние ПТФ.. задние ПТФ в стоковом авто и в такой ситуации ВКЛЮЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!


странно, у меня на старой нельзя было включить без ближнего, сейчас задние включаются при включенных передних ПТФ или ближнем.

Последний раз редактировалось: Gloom (24 Июня 2007 20:30), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:27
SDN писал(а):

Плин, я не собирался всё вешать на одну кнопку!!! кнопки 2, по одной отдельно на задние ПТФ и передние..


Я это уже понял!

#21:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:28
Вадя писал(а):

SDN
кстати..если тебе так хреново в тумане с ближником. то-он задран...однозначно


не задран.. на ТО выставляли 4 тысячи км назад..
и я не говорю что хреново, я говорю, что не очень удобно!

Gloom-2112 писал(а):

сейчас задние включаются при включенных передних или ближнем


вот это я хотел бы и у себя )

#22:  Автор: КсандрОткуда: Украина,Vinnitsa reg. СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:30
SDN писал(а):

задние ПТФ


Для меня задние ПТФ-это вариант 06-КРАСНЫЕ доп. ПТФ,но не ПЕРЕДНИЕ ПТФ/прозрачные/,и может быть я ошибся в человеке.

#23:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:34
SDN
хм...странно изменились ПДД на Украине...когда я сдавал на права такого не было...четко помню.
Ладно,не суть.
Так шо тебе надо-подсказать куды какой проводок кинуть?

#24:  Автор: SDNОткуда: Харьков, Украина СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:35
Ксандр писал(а):

SDN писал(а):

задние ПТФ


Для меня задние ПТФ-это вариант 06-КРАСНЫЕ доп. ПТФ,но не ПЕРЕДНИЕ ПТФ/прозрачные/,и может быть я ошибся в человеке.



да, те ШТАТНЫЕ задние красные ПТФ, включаемые ШТАТНОЙ кнопкой, которые стоят на матрёхе - т.е. дополнительная 24W (кажется) лампочка в фаре габаритного огня )

#25:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 24 Июня 2007 20:37
SDN писал(а):

дополнительная 24W (кажется)


21W




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU