Обыск машины?! Требование предоставить авто!? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |

#1: Обыск машины?! Требование предоставить авто!? Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 21:50
Юристы есть на форуме?
Сверка номеров в доках и на кузове на дороге?
Как классифицировать?
На основании каких правовых актов производится и чем защищаться - это унизительно?
Меня давно вопрос мучает: имеет ли право кажный К. обыскивать мою машину?
По закону о милиции, видимо, имеет(буду перечитывать, ляпнул наобум), с 2 понятыми, при этом ими могут быть коллеги гаишники.
Участковый тоже имеет право на такой обыск.
Главное выяснить, какой закон защищает мои права и не главнее ли он закона о милиции.
По ПДД (а может и по закону о милиции) я обязан предоставить машину менту при исполнении для исполнения им этих самых обязанностей.

В законе о милиции, вроде говорится даже про средства связи.
Едете вы, ни о чём плохом не думаете- останавливает нехороший человек и требует мобильник, а потом укатывает на вашей машине на очень специальное задание. Невесёлые перспективы у граждан в полицейском государстве. :-О
В связи с террористической опасностью, часто обыскивают на постах машины, надо (сам пока только собираюсь) выяснить какими правовыми актами к этому меня принуждают.
Не главнее ли КОНСТИТУЦИЯ с правом на неприкосновенность личной собственности, которая должна защищать от всех унижений обысков, проверок и ловушек ментов.
Если есть знатоки, прошу откликнуться и поделиться знаниями. Shocked

Последний раз редактировалось: vot-blin (30 Июня 2007 18:17), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 22:09
В ГК кодексе насколько я знаю есть два понятия осмотр и досмотр.
Так вот осмотр разрешен на стационарных постах и в его функцию входит сверка агрегатных номеров поверхностный осмотр содержимого багажник. А вот досмотр - это более серьезная процедура, тут нужны как минимум два понятых со всеми вытекающими юридическими тонкостями. Просто так по своему усмотрению инспектор или участковый санкционировать такую процедуру насколько я знаю, не имеют право.

#3:  Автор: Дмитрий77Откуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 09:49
КоАП РФ.
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Понятия осмотр тр/средства не существует. Могу немного спутать, но мысль правильная. По ПДД открывать капот и багажник вы не обязаны! Кому хочется сверить номера и посмотреть что находится в багажнике машины, вы даете ключи и пусть сам смотрит. В 95% случаев желание самим открывать у инспекторов ДПС не возникает.

#4:  Автор: LeshekОткуда: город неWest СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 10:22
Дмитрий77 писал(а):

Понятия осмотр тр/средства не существует.


Согласен, дал немного не правильную инфу. Confused

#5: Re: Обыск машины?! Требование предоставить авто!? Автор: Vetal31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 10:38
vot-blin писал(а):

Юристы есть на форуме?
Сверка номеров в доках и на кузове на дороге?
Как классифицировать?
На основании каких правовых актов производится и чем защищаться - это унизительно?


Что в этом унизительного? В основном сверку номеров производят после угона такой же машины.

#6:  Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 30 Июня 2007 14:12
Дмитрий77 писал(а):

....По ПДД открывать капот и багажник вы не обязаны! Кому хочется сверить номера и посмотреть что находится в багажнике машины, вы даете ключи и пусть сам смотрит. В 95% случаев желание самим открывать у инспекторов ДПС не возникает.



Это именно в ПДД указано? Мол, обязан дать сверить номера, предоставить такую возможность, типа, а сам распинаться перед продавцом палочек не должен? Т.е. не ОБЯЗАН?
Надо перечитать ПДД, это какой пункт?

Номер кузова и в багажнике тоже, проверяя его, нехороший человек, как бы нечаянно залезет в багажник, получается??
Как бы ему по носу щёлкнуть, каким законом?
Можно багажник не позволить открыть?

В ПДД п.2.3.3 водитель ОБЯЗАН предоставлять транспортное средство.
Эх, "гаранта" под рукой нет. "Предоставлять" это выйти из машины и помахать ручкой или остаться и везти, куда потребуют?

Последний раз редактировалось: vot-blin (30 Июня 2007 17:05), всего редактировалось 1 раз

#7: Re: Обыск машины?! Требование предоставить авто!? Автор: vot-blinОткуда: Пушкино СообщениеДобавлено: 30 Июня 2007 14:41
[quote="AVN_Belg"]
Цитата:

Что в этом унизительного? В основном сверку номеров производят после угона такой же машины.



Неужели не понятно?
Представьте ситуацию: идёте Вы с ребёнком, кушаете мороженое, жизни радуетесь.... и тут пара нехороших человеков в масках и с автоматами распинает Вас на земле (на глазах у изумлённых жителей Вашего двора) с руками, заложенными за голову, а может и с наручниками. И начинает методично обшаривать Ваши карманы, сумки. Короче, это - задержание, это Ваше ЛИЧНОЕ время, Ваши ЛИЧНЫЕ вещи, Ваше желание перемещаться из пукта А в пункт Б, и Ваше достоинство и неприкосновенность. Неприкосновенность всего перечисленного закреплена(насколько я понимаю) Конституцией РФ, а она поглавнее ПДД, закона о милиции, КоАП вместе взятых.
Нонсенс получается. Право есть, но не получено.....
Да, а Вы всего лишь были похожи на какого-то нарушителя.
Ну, где-то так... описал аналогию Smile
А могут упечь на несколько часов в вонючуюю камеру с действительными преступниками, снять отпечатки пальцев, сфотографировать, будут разговаривать с Вами, как......
И не дай бог у Вас обнаружатся тату. Ну в общем, неприятно всё это.

Думаю, юристы не будут задавать таких вопросов.
Кстати, когда говорят про тяжёлую ситуацию в России с соблюдением прав человека, вспомните Ваше последнее задержание и вежливую, обходительную беседу с "полицаями".




AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU