Подсветка салона... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подсветка салона... Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 21:54
...лампа освещения салона потухает через 15 секунд...это конечно здорово придумали,только вот в тот момент когда она полностью гаснет включается сигнализация...отключать ее совсем не хочу...нужна...и в то же время надоело выходить из машины и ждать 15 секунд как идиот...может есть какой провод при обрезании которого подсветка будет гаснуть сразу как только ты закроешь дверь?
#2:  Автор: Сергей146Откуда: Москва, Соколинка СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 22:03
в сигналке должна быть функция учета задержки выключения освещения салона.
#3:  Автор: Tom669Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 22:08
При установке сигнализации не поддерживающей функцию плавного гашения света надо делать развязку на диодах. Тогда и свет будет гаснуть плавно и сигнализация на охрану ставится сразу. Но в сервисах где ставят сигнализацию не любят себя утруждать такой работай, пусть клиент помучается.
#4:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 28 Июня 2007 22:25
У меня сигнализация tomohawk tw 7010...вроде есть там функция "учет салонного освещения"...только вот ее нада программировать...через какую то кнопку override которой нет
#5:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 00:05
Что-бы отключить "вежливый свет" нужно перекусить тоненький зеленый с черной полосой провод в жгуте который идет от панели приборов к центральной консоли, но лучше найти кнопку, она наверняка валяется рядом с блоком сигналки, в крайнем случае на сигналке есть два контакта для этой кнопки, которые можно замкнуть любой железякой.
#6:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 01:19
dixie писал(а):

Что-бы отключить "вежливый свет" нужно перекусить тоненький зеленый с черной полосой провод в жгуте который идет от панели приборов к центральной консоли, но лучше найти кнопку, она наверняка валяется рядом с блоком сигналки, в крайнем случае на сигналке есть два контакта для этой кнопки, которые можно замкнуть любой железякой.


Этот ЗЧ-провод идет от концевика двери (сначала он бело-голубой) к 10 контакту АПС-4 - этот сигнал нужен для АПС-4, чтоб включить в нем режим чтения брелока, а при закрытии двери АПС-4 удерживает этот провод замкнутым (задержка) и импульсно гасит плафон (плавное гашение). Вот эта-та "вежливая функция" и мешает сигналке. Ставить "задержку постановки на охрану через 30 сек" не всегда удобно, т.к. для полной уверенности придется каждый раз ждать эти 30 сек - чтоб не оставить открытой дверь или багажник.

Чтоб никто никому не мешал перекусываем ЗЧ-провод и ставим в плафон маааааленькую пипку LD-01 http://asrc.ru/LD-01.htm , которая опять сделает плавное гашение плафона, но уже не мешая сигналке. Это - если иммо не нужен. Если нужен, то в разрыв ЗЧ-провода ставим диод (1N4007).

Вообще, для развязки АПС и сигналки можно (варианты - любой из них):
- в АПС-4 аккуратно выкусить мощный транзистор (откусить только две ноги - этого достаточно), который плавно гасит плафон и поставить LD-01, если задержка и гашение все же нужны,
- развязать диодами концевик для сигналки и для АПС-4, но при закрывании двери будет подгасание салонного света - падение напряжения на диоде,
- в ЗЧ-провод вставить последовательно только один диод - тогда останутся функции иммо, а для плафона, опять же, добавить LD-01.

Собссно, LD-01 для такой цели и предназначен, чтоб не париться с диодными развязками. LD-01 задерживает свет плафона на 15-20 сек с плавным гашением после закрывания двери при заглушенном моторе и плавно гасит за 1-2 секунды, если мотор работает.

#7:  Автор: Сергей146Откуда: Москва, Соколинка СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 02:15
есть выход проще- предъявить установщикам.
#8:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 03:03
Отлично...перегрызу этот 34 провод...после этого я так понял плафон светить будет,и при закрытии двери гаснет сразу...то что мне и было нужно,к черту это плавное затухание... Если что-то не так понял поправьте....
#9:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 04:10
TranS писал(а):

Отлично...перегрызу этот 34 провод...после этого я так понял плафон светить будет,и при закрытии двери гаснет сразу...то что мне и было нужно,к черту это плавное затухание... Если что-то не так понял поправьте....


Не 34, а Зелено-Черный...

#10:  Автор: UDimaОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 08:27
TranS писал(а):

Отлично...перегрызу этот 34 провод...после этого я так понял плафон светить будет,и при закрытии двери гаснет сразу...то что мне и было нужно,к черту это плавное затухание... Если что-то не так понял поправьте....

если иммобилизатор не активирован, то не будет у тебя задержки и плавного гашения, если активирован, то добавится проблемка - иммо не будет реагировать на водительскую дверь.

P.S. Провод ЗЧ - это тонкий провод цветом зелёный_с_чёрным

#11:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 08:31
UDima
Будет, все дело в том на сколько прямые руки у установшиков сигнализации, у меня все работает.

#12:  Автор: avv_104Откуда: Столица Киевской Руси СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 09:11
UDima писал(а):

если иммобилизатор не активирован, то не будет у тебя задержки и плавного гашения



Иммо не активирован, работает функция плавного выключения света.
К нормальным установщикам надо обращаться.

#13:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 09:33
Так зеленый с черной полосой? Или бело-голубой?
#14:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 09:49
Все...поздно...отреза зеленый с черной полосой...и что вы думаете? Как было так и осталось
#15:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 10:03
У меня стоит сигналка с функцией задержки постановки на охрану 30 сек., так я не жду гашения плафона, нажимаю кнопку на брелке и все закрываеться, а вот если активирована функция автоматической постановки на охрану при закрытии двери, то придеться ждать (задержка 30 сек) когда погаснет плафон, а потом еще 30 сек. для активирования охраны.
#16:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 10:03
??Ничего не понимаю...теперь сигнал не срабатывает при затухании.....??
#17:  Автор: TranSОткуда: г.Севастополь СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 13:50
Еще вопрос...не могу найти сам блок сигнализации,где искать?куда их обычно ставят в десятке?
#18:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 13:56
Над контроллером или в районе контроллера, в общем в бороде ищи или по проводу от сирены.
#19:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:09
TranS писал(а):

Еще вопрос...не могу найти сам блок сигнализации,где искать?куда их обычно ставят в десятке?



нафиХ лезть к контроллеру, начн с простого, посмотри у блока предохранителей..

достала меня эта вежливая подлсветка.. иммо не активирван..
чо за провод надо перегрызть?

#20:  Автор: SAutoОткуда: Пермский край, Кунгурский р-н СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:17
Если иммо не активирован то отключи фишку от иммо и не будет у тебя вежливого света, а для того что бы диагностика проходила перемычку в фишку вставить. У меня так было, но я сделал наоборот, подключил фишку и вежливый свет как написано на чиптюнере.
#21:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:21
Вот что написано в нструкции к моей сигналке

Автоматическая функция учета задержки салонного света дает возможность
использовать на любых типах автомобилей.

Учет задержки салонного света.

В том случае, если Ваш автомобиль оснащен функцией задержки салонного света, то
при постановке на охрану в то время, когда свет в салоне еще не погас, Вы так же, как при
незакрытой двери услышите дополнительную трель сирены, фонари мигнут три раза, но
тревога не включится, так как концевики дверей будут взяты под охрану только после того, как
погаснет свет.

на деле вот что получается, если поставить на охрану ДО того как потухнет салонный плафон сигналка пропиликает три раза как если б сработал один из концевиков дверей капота или багажника, НО ЦЗ заурывает двери и лампочка начинает медленно мигать - режим охраны включен
если же поставить на охрану ПОСЛЕ выключения салонного плафона, то ЦЗ срабатывает, ламочка начиннает мигать.. и тишина

#22:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:30
dvch писал(а):

Вот что написано в нструкции к моей сигналке

Автоматическая функция учета задержки салонного света дает возможность
использовать на любых типах автомобилей.

Учет задержки салонного света.

В том случае, если Ваш автомобиль оснащен функцией задержки салонного света, то
при постановке на охрану в то время, когда свет в салоне еще не погас, Вы так же, как при
незакрытой двери услышите дополнительную трель сирены, фонари мигнут три раза, но
тревога не включится, так как концевики дверей будут взяты под охрану только после того, как
погаснет свет.

на деле вот что получается, если поставить на охрану ДО того как потухнет салонный плафон сигналка пропиликает три раза как если б сработал один из концевиков дверей капота или багажника, НО ЦЗ заурывает двери и лампочка начинает медленно мигать - режим охраны включен
если же поставить на охрану ПОСЛЕ выключения салонного плафона, то ЦЗ срабатывает, ламочка начиннает мигать.. и тишина


Так об этом и была изначально речь: АПС удерживает замкнутым провод концевика как если бы дверь была открытой (задержка салонного света) и и потом начинает импульсно гасить (замыкать-размыкать цепь концевика двери). Ессно, что пока дверь открыта или АПС держит этот контакт замкнутым, нормально поставить на охрану не удастся. "Задержка постановки на охрану" в сигналке - заставит задумываться о том, что охрана включится потом, когда мы уже ушли от машины, а не сразу при нажатии на брелок...

#23:  Автор: dvchОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:37
SAuto писал(а):

Если иммо не активирован то отключи фишку от иммо и не будет у тебя вежливого света, а для того что бы диагностика проходила перемычку в фишку вставить. У меня так было, но я сделал наоборот, подключил фишку и вежливый свет как написано на чиптюнере.



что за фишка на иммо??? колодка-разъем что ль?

#24:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:40
GVG писал(а):

UDima
Будет, все дело в том на сколько прямые руки у установшиков сигнализации, у меня все работает.


"Пряморукость" установщиков сигналки бывает до смешного кривой: добавили свой концевик на водительскую дверь, к которому и подключили сигналку, не трогая цепи АПС-4! В итоге до поры до времени это не было замечено! И оказалось, что ТРИ двери оставались без охраны! Зато они оставили функции иммо! Вот так!

#25:  Автор: GVGОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 29 Июня 2007 14:42
Alexander_SH
Это не "Пряморукость", это хитро...., у меня точно не так.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU