Замена термостата. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Замена термостата. Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:46
Последние 8 месяцев машинка меня радовала, за это время поменял колёсный цилиндр, мотор омывателя и подтянул ручник.
Исходя из того что это старая зубилка можно сказать что ничего не ломалось Smile
Но последние 2 недели стрелка температуры двигла стала откланяться к середине подчёркнутой шкалы, далее включался карлсон. Это меня насторожило и я стал ожидать какой либо пакости Smile
Сейчас ехал домой, и на пол пути увидел это

Карлсон не работал. Влючил его с кнопки из салона (сделал для себя на чёрный день Smile ), потрогал верхний патрубок у радиатора, очень горячий, нижний еле тёплый.
Злобно посмотрел на термостат.
Пока доехал домой (4 км) ещё 3 раза останавливался. Я никогда не думал что стрелка температуры может так быстро перемещаться. Пока разгонялся до 60 она подскочила от левой части шкалы до правой.
Трмостат буду менять сам.
Собственно есть ли какие то подводные камни при его замене?
1. Слить тосол.
2. Отсоедленить от термостата все патрубки.
3. Собрать в обратном порядке.
Ингридиенты:
Термостат, хомуты, литр тосола.

С печки сливать тосол или оставить её закрытой?
Столько стОит термостат в $?

#2:  Автор: Mara_16Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:48
Насчет литра тосола, не маловато-ли.
Пару-тройку уж иметь надо.

#3:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:48
Всё верно.
Витаха писал(а):

С печки сливать тосол или оставить её закрытой?


закрыть.
Витаха писал(а):

Столько стОит термостат в $?


10-15

#4: Re: Замена термостата. Автор: Mara_16Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:49
Витаха писал(а):


Столько стОит термостат в $?



8-10 $

#5:  Автор: Mara_16Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:51
-=Worm=- писал(а):


10-15



впринципе с учетом нынешнего курса доллара. согласен.

#6:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:51
-=Worm=- писал(а):


Витаха писал(а):

Столько стОит термостат в $?


10-15


Раздели на два,в рублях он вроде 150-200 стоит. Smile

#7:  Автор: SlavnyОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:52
некоторые советуют еще патрубки на герметик сажать, но это на любителя. Я менял без него - всё в норме.
#8:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:52
Chud
Mara_16
Я с запасом в пару баксов, пусть лучше на пиво останется чем не хватит.

#9:  Автор: DANчеГОткуда: эСССРия ВАО (Измайлово) СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:52
если низ холодный то меняй термостат и поменяй заодно датчеГ включения вентеля (может тоже мандить). литра тосола тебе не хватит полюбому бери 5 сразу. Если тосол старый (3 года и более) то сливай с головы и с печки и меняй его весь (тогда уже придется брать 2 канистры по 5 литров брать). а термостат бери керамику Ver... че то там не помню, он хороший.
#10:  Автор: Mara_16Откуда: Казань СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:53
-=Worm=- писал(а):

пусть лучше на пиво останется чем не хватит.



Smile

#11:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:55
DANчеГ писал(а):

а термостат бери керамику Ver... че то там не помню, он хороший.


Vernet французский. Smile

#12:  Автор: -=Worm=-Откуда: Балашиха МО СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:55
DANчеГ писал(а):

и поменяй заодно датчеГ включения вентеля


лишнее имхо. Нужно менять то что ломается а то так и банкротом стать не долго. Да и с учётом "новых" запчастей, не факт что он больше прослужит.

#13:  Автор: DANчеГОткуда: эСССРия ВАО (Измайлово) СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 17:58
-=Worm=-
этот ДатчеГ стоит 50 р

#14:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 18:04
Всем спасибо за оперативные ответы :)

DANчеГ
Тосол менял осенью, поэтому его и хочу оставить, а лирт влять на доливку так как немного выкипело.
Датчик работает исправно.

Поищу Vernet, если нет, поставлю какой будет.

Если у вас термостат 10$, то у нас на украине все 20 Sad

#15:  Автор: SuchkoffОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 18:29
Витаха писал(а):

Всем спасибо за оперативные ответы :)

DANчеГ
Тосол менял осенью, поэтому его и хочу оставить, а лирт влять на доливку так как немного выкипело.
Датчик работает исправно.

Поищу Vernet, если нет, поставлю какой будет.

Если у вас термостат 10$, то у нас на украине все 20 Sad



Харьков, авторынок "Лоск", термостат 55-60 грн ($11-12) Купить? Wink

#16:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 19:22
Suchkoff
Suchkoff писал(а):

Купить?


Smile Спасибо за заботу!

Сейчас поразглядывал всё внимательно. Возникло 2 вопроса:
1. Распределитель зажигания не мешает снятию/установке термостата?
2. Как правильно слить тосол. Он сливается из краника внизу радиатора. Но он расположен както не удачно, если его открыть, тосол польётся на мералл, далее на защиту а потом уже в какомто направлении на пол. Защиту снимать неохота. Намудрить желоб какой то?

#17:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 19:40
мы с братом меняли, так что ниодной капли не пролили. снимаешь воздушный фильтр. под термостат тазик, и каждый хомут откручивали и в бутылку. и всё супер.

хомутов обязательно купи, старые два лопнули в руках:) и один патрубок на конце треснулся, обошлись так, чутог подрезали и всё:)

#18:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 19:50
FilmFilmFilm
Фильтра нет т.к. карб. Ты предлагаешь не сливать весь тосол а только под термостат подставить, а потом залить его обратно?
Я чёто не догадался. Так даже проще, намного проще Smile)
А там много тосола будет выливаться? Какую ёмкость готовить? Один смогу справится?

#19:  Автор: FilmFilmFilm СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 20:09
Витаха
ну главное удобную тару найти. кострюля была чтобы просто купли падали, а вообще лучше в 1 литровые пласмассовые бутылки сливать тосол(т.е открутил один патрубок в бутылку. главное побольше бутылок.
зы: меняли его на даче, а маман бы нас убила, если бы в почву что-то попало:) да и денег на тосол не было.

Витаха писал(а):

Один смогу справится?


сможешь:) у меня брат менял, а я только командовал, потому что знал как менять:) а руки ис жопы растут:) поэтому всю работу он делал:).

#20:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 04 Июля 2007 21:01
FilmFilmFilm
Готово! Термостат снял. В качестве тары использовал нижнюю чать от двух литровой кокаколы, она по размеру как раз туда пролазила. Слил гдето литр тосола. Из расширительного бачка ни капли, вылился когда кипела.
Патрубки все нормальные, мягкие, без трещин. А вот хомуты заменю все, ато некоторые поржавели.
Настоящий экстрим будет завтра - поездка на общественном транспорте Smile

#21:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 05 Июля 2007 19:47
Купил термостат Vernet, цена 7$ Smile) Ещё тосол и хомуты. Побёг ставить. Без машинки совсем не прикол.
#22:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 05 Июля 2007 22:01
Поменял, залил старый тосол, долил ещё литр. В расширительном бачке пусто. Завтра долью ещё литр.
Ничё страшного если я так проеду километров 5?

#23:  Автор: xpersonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 06 Июля 2007 19:21
Я так ездил и значительно больше, ничего страшного вобщем-то
#24:  Автор: ВитахаОткуда: Украина, Запорожье СообщениеДобавлено: 07 Июля 2007 10:42
Долил ещё литр, уже в бачке немного было. Надо ещё чуть чуть.
Сёдня поездил. Стрелка моментально доходит до начала шкалы и потом стоит там как влитая. Крута!!!




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU