Регулировка ремня 16кл. с помощью КПК. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Регулировка ремня 16кл. с помощью КПК. Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июля 2007 23:22
Попалось описание
ПИНаР М - прибор для измерения натяжения ремня, на
http://post.zapavto.ru/
инструкция
http://post.zapavto.ru/pinar-2.gif
http://post.zapavto.ru/pinar-1.gif

Раньше думал, что он при вращении измеряет частоту, оказалось что в статике, типа как гитару настраивать.
Щиплешь струну на экране выдается частота.
Хардварного гитарного тюнера у меня нет, есть КПК с программой.
Frequency Tuner 1.5
Прога бесплатная.
Гитару настраивает нормально, попробовал настроить ремень - тоже настроился Very Happy
Медиатора не было, с ним наверно попроще будет звук из ремня извлекать.
Чувствительность на максимум, микрофон покета поближе к ремню и готово.

Надо будет найти такую прожку на java, что-б на телефоне запускать.

Смежная тема
Заводские ролики 21124 - фоты с надписями на них

Последний раз редактировалось: Badmean (27 Августа 2007 11:46), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 07 Июля 2007 23:28
Ты только теоретик или на практике испытал ?
#3:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 07 Июля 2007 23:49
На практике, сегодня на даче занимался.
Покет G100, ремень болтался стучал на холодную, некогда было пофиксить.
Сейчас нормально не стучит, не воет.

Получилось так, открыл крышку посмотреть ремень, болтается как цветок в проруби.
Покет всегда со мной, там всякие навигации, книжки, музыки и тд.
Пришлось вспоминать какую частоту надо выставлять.
Получилось 155гц с копейками.

#4:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 00:19
Перетянул Very Happy
Стописят положено.

Только я не понял, почему в инструкции перед измерением резонансной частоты ремня требуется совместить метки. Разве это может повлиять ?

#5:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 00:58
При этом должно быть самое сильное натяжение между шкивами.
Я просто крутил колесо, смотрел какой бздынь у ремня, как становился самым высоким, то начинал настройку.
Из этого мануала я помнил только 120 Гц и 150Гц.
поставил 120 - болттается, оказалось это для генератора.
Про метки увидел только когда дома прочел снова инструкцию.
Ремень надо аккуратно возбуждать, что-бы натяжение не ослабло.

#6:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:19
Badmean писал(а):

При этом должно быть самое сильное натяжение между шкивами.
Я просто крутил колесо, смотрел какой бздынь у ремня, как становился самым высоким, то начинал настройку.
Из этого мануала я помнил только 120 Гц и 150Гц.
поставил 120 - болттается, оказалось это для генератора.
Про метки увидел только когда дома прочел снова инструкцию.
Ремень надо аккуратно возбуждать, что-бы натяжение не ослабло.


А не пробовал почитать "мурзилку" или инструкцию к автомобилю? Там написано как натянуть ремень ГРМ без применения вычислительного центра (и даже без бесплатного софта)!
Нормальное натяжение ремня - это если его можно повернуть на 90 градусов применив усилие в скоко-то кгс (надо будет - уточню). Это усилие чуть сильнее, чем выключать свет переключателем наружного освещения! Или открывать пиво открывашкой. Т.е. достаточно небольшое.
...Хотя наверняка существуют мифы про невообразимое повышение мощности двигателя выставлением звучания ремней в терцию от тональности Токкаты Ре-минор Баха и поддержанием температуры двигателя с точностью до 0,00001С. Многие даже верят...

#7:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:27
Alexander_SH
Для 16-ти клапанов Surprised на 90 градусов Surprised
в каком месте вертеть?

#8:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:33
пипец..
ноу-гамноухау..
щас еще в курилке тему откроют..
как бабу трахать с применением кпк..
или минет по кпк-шски..
Не...хоть вы меня ап стенку..виртуалу-виртуал..
реалу-реал..
искреннее соболезнования тем, кто спутал и совместил...и хороший деревянный ясчег тем, кто подменил

#9:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:35
Цитата:

Натяжение зубчатого ремня проверяем в средней части ветви между шкивами распределительных валов.
Прогиб ремня должен составлять 5,4?0,2 мм под нагрузкой 100 Н (10 кгс).


#10:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:39
Вадя
Поосторожней с минетами, остатки моска высосут.

#11:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:41
Badmean писал(а):

Alexander_SH
Для 16-ти клапанов Surprised на 90 градусов Surprised
в каком месте вертеть?


Там наверху - окошечко с крышечкой. Оно как раз между шестернями распредвалов... Странно слышать такой вопрос от человека, знающего ГДЕ находятся метки на шкивах и как их выставлять. Very Happy Для выставления меток нужно даже колесо переднее снимать - там внизу есть третья метка...

#12:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:50
mr1 писал(а):

Цитата:

Натяжение зубчатого ремня проверяем в средней части ветви между шкивами распределительных валов.
Прогиб ремня должен составлять 5,4?0,2 мм под нагрузкой 100 Н (10 кгс).


Можно так. Можно и так http://www.vws.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2017&Itemid=289 (первое, что дал поиск), а текстарь из книжки печатать "ломает":
"...При правильном натяжении ремень можно повернуть на 90 град. двумя пальцами, не очень сильно напрягаясь. Еще один показатель: перетянутый ремень ревет на 800-900об/мин. Недотянутый сильно болтается. ..." А уж Фолькс это или Лада - особой рояли не играет (раз уж речь зашла о музыке) - идея у всех одна...

#13:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 01:51
Badmean
пусть лучше остатки высосут..минетчицы.но кпк?

#14:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 10:59
Мысль интересная. Если речь идет о очень точном натяжении ремня я предпочел бы измерять натяжение тензодатчиком. Для незнающих это датчик изменяющий частоту на выходе пропорционально приложенному на него усилию.
#15:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 12:45
Alexander_SH
Во первых окошечка уже давно нет.
Во вторых, лично Вы пробовали регулировать натяжение ремня на 16-ти кл, на своей машине перекручивая ремень между шкивами на 90 градусов?

Я типа в курсе по эти 90 градусов, ремни крутил, еще когда ролики были железными.

#16:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 12:51
Alexander_SH писал(а):


А не пробовал почитать "мурзилку" или инструкцию к автомобилю?



Ну давай - процетируй инструкцию (про 16кл двигатель), особенно то место про поворот ремня пальцами ... Shocked

#17:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 15:59
Badmean писал(а):

Во первых окошечка уже давно нет.
Во вторых, лично Вы пробовали регулировать натяжение ремня на 16-ти кл, на своей машине перекручивая ремень между шкивами на 90 градусов?



Опа! Пойду посмотрю.... Не-е-е-е, ЕСТЬ ОКОШЕЧКО! :cool: А то я даже напугался! Поаккуратней с такими словами!
Пробовал ли я? ИМЕННО ТАК И ДЕЛАЮ. Поворачивать - понятней, чем замерять рукой прогиб на 5,4мм при усилии в 10 кгс.
Да, кстати, в окошечке - просто проверить. А Вы что, регулируете натяжение ремня ГРМ БЕЗ СНЯТИЯ КОЖУХА РЕМНЯ ГРМ???? И метки выставляете - тоже по нотам??? Впрочем, понимаю.... :-D Сам люблю анекдоты рассказывать! 8-)

rezident писал(а):

Мысль интересная. Если речь идет о очень точном натяжении ремня я предпочел бы измерять натяжение тензодатчиком. Для незнающих это датчик изменяющий частоту на выходе пропорционально приложенному на него усилию.



Еще раз ОПА! И тензодатчики теперь ИЗМЕНЯЮТ ЧАСТОТУ! А раньше - прошлые 150 лет - они просто изменяли свое сопротивление! Это - проволочка, наклеенная на изгибаемую деталь, например, в электронных весах.

dd112 писал(а):


Ну давай - процетируй инструкцию (про 16кл двигатель), особенно то место про поворот ремня пальцами ...


И букварь? Или только букварь? ПроцЕтировать. Или просто ВСЛУХ почитать. (Я же понимаю, что и школы сейчас изменились.... Раньше в них ходили учиться....)

#18:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 17:15
Alexander_SH

Стеб это конечно хорошо .... Всех выставлять неучами тоже видимо позиция такая.
Еще раз твоя цитата
"А не пробовал почитать "мурзилку" или инструкцию к автомобилю? Там написано как натянуть ремень ГРМ без применения вычислительного центра (и даже без бесплатного софта)!
Нормальное натяжение ремня - это если его можно повернуть на 90 градусов применив усилие в скоко-то кгс (надо будет - уточню)."

уж будь любезен прриведи ссылку на первоисточник из инструкции к автомобилю. Может заодно ее и прочитаешь Wink

#19:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 17:18
Alexander_SH писал(а):

Badmean писал(а):

Во первых окошечка уже давно нет.
Во вторых, лично Вы пробовали регулировать натяжение ремня на 16-ти кл, на своей машине перекручивая ремень между шкивами на 90 градусов?



Опа! Пойду посмотрю.... Не-е-е-е, ЕСТЬ ОКОШЕЧКО! :cool: А то я даже напугался! Поаккуратней с такими словами!



ну подойди к 16 кл 1,6 и найди там окошечко

#20:  Автор: BadmeanОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 18:36
Я вот непойму, не хочется так делать - не делайте.
Есть способ с десятикилограмовой болванкой,
можно купить прибор ППНР-100 для проверки натяжения ремней за 10000 руб

или
CONTI VSM-1 этот уже за ойро


или перекручивайте ремень между шкивами на 90 градусов, если получится.

У афтора был под рукой только КПК, и афтор сделал то что хотел.
Спасибо за внимание.

#21:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 19:38
dd112 писал(а):

Alexander_SH писал(а):

Badmean писал(а):

Во первых окошечка уже давно нет.
Во вторых, лично Вы пробовали регулировать натяжение ремня на 16-ти кл, на своей машине перекручивая ремень между шкивами на 90 градусов?



Опа! Пойду посмотрю.... Не-е-е-е, ЕСТЬ ОКОШЕЧКО! :cool: А то я даже напугался! Поаккуратней с такими словами!



ну подойди к 16 кл 1,6 и найди там окошечко


Во-первых, как ТЫ (раз уж ты решил, что мы пили на брудершафт) собираешься через окошечко(!) регулировать натяжение! Даже если бы оно у тебя было? И, кстати, 16-клапанный двигатель не только у тебя - их еще миллионы, среди которых БОЛЬШАЯ часть - 1,5л. А вот в их крышке ремня ГРМ окошечко ДЛЯ КОНТРОЛЯ натяжения, а не для натяжения (ха-ха-ха) ремня - есть.
Во-вторых, я это уже писал. Видимо, с чтением тоже напряженка?

Badmean
Насчет болванки - хорошо сказал. А еще лучше - найти болвана, который купит КПК с Вашей программой для игры на ремнях! :-D

Так вот. Если речь идет об обрудовании для сервисных центров - то оно конешно. Можно и ППНР-100 купить за "ойро". Но мы вроде говорим о натяжении ремня и его проверке в домашних условиях. Или я чего-то не понимаю? Можно еще прикупить тестер для проверки кондиционеров (5000 евро), можно подъемник (Х000 евро), можно.... можно... можно.... Но нужно ли?

О динамометрах. Слышали? Или так и бегаете с болванками по магазинам? Very Happy Динамометр за 10000р - это круто! Наверное для космических кораблей? Там всё так: молоток 30000р, отвертка - 25000р.!

Еще. Это - не первое рекламирование данной системы музыкальной настройки ремней. Схема - на паре микросхем серии К155, точность - "изумительная", особенно учитывая, что эта серия микросхем (времен совка начала 1970-х годов) вообще НЕ ЗАЩИЩЕНА от помех и "ловит" всё, что попадается! (Как же мы затрахались с этим дерьмом в те годы, применяя их на оборудовании!!!) Может, у ЭТОГО аффтара и первое, но Инет завален предложениями ЭТОГО "музыкального инструмента". (Поиск - мгновенно ответит:
http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4AMSA_en_____214&q=%d0%bd%d0%b0%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8f+%d0%93%d0%a0%d0%9c
http://www.google.com/search?sourceid=navclient&ie=UTF-8&rlz=1T4AMSA_en_____214&q=%d0%bd%d0%b0%d1%82%d1%8f%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d1%8f+%d0%93%d0%a0%d0%9c+%d0%bf%d0%be+%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5
...).
И что самое интересное - НИ ОДИН СОВРЕМЕННЫЙ прибор не способен определить точную частоту колебаний ремня из-за очень быстрого его затухания, но тут пришел ВАСЯ в кирзовых сапогах, на самых говеных микросхемах, давно снятых с производства, сляпал "прибор", который сможет повторить ЛЮБОЙ ребенок, даже не умеющий держать паяльник в руках(!) и - о, чудо! - ОПРЕДЕЛЯЕТ ЧАСТОТУ с точностью до 0,1Гц! О как! Тут и уже памперс не поможет! :-D http://mindmix.ru/automotive/110-699-pribor-kontrolja-natjazhenija-remnja-grm-vaz-2112-read.shtml
Раша - непобедима!!! :cool: :cool: :cool: Оле-оле-оле-оле!

Нет, конешно, если есть лишний КПК ( или есть возможность купить его рублей за 20), тогда можно! Только потом надо проверить натяжение НОРМАЛЬНЫМ способом, чтоб не оказалось, что "звучать правильно" "мешал" механизм ГРМ, помпа, температура на улице, влажность, сорт резины... И потом, видимо Вы никогда не играли на гитаре (лучше - басгитаре), чтоб понять ЧЕМ она отличается от натянутой веревки на швабру - помните "Симфония водобачкового инструмента" Театра Кукол С. Образцова?... Very Happy

Насчет перекручивания ремня "если получится". Если у Вас не получается даже это простейшее действие - я бы посоветовал ВООБЩЕ НЕ ПОДХОДИТЬ к автомобилю! На пушечный выстрел! А играть на Вашем КПК в какой-нить "Дум"! Контроль же натяжения ремней поручить специалистам.
И не изобретать кремлевские таблетки.
А ведь тоже - как помогали! Very Happy А "Система-15" - помните - САМА находила болезнь в человеке и НАЧИНАЛА её лечить! Продолжала ли - неизвестно, но НАЧИНАЛА! А внутри этой коробочки - мультивибратор на двух транзисторах КТ315 для мигания светодиода "информирования"!!! Smile

Последний раз редактировалось: Fridrich (08 Июля 2007 20:16), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 20:14
Alexander_SH писал(а):


Во-первых, как ТЫ (раз уж ты решил, что мы пили на брудершафт) собираешься через окошечко(!) регулировать натяжение! Даже если бы оно у тебя было? И, кстати, 16-клапанный двигатель не только у тебя - их еще миллионы, среди которых БОЛЬШАЯ часть - 1,5л. А вот в их крышке ремня ГРМ окошечко ДЛЯ КОНТРОЛЯ натяжения, а не для натяжения (ха-ха-ха) ремня - есть.



выдыхай!
Где я написал, что собираюсь через окошко регулировать что-то???? Shocked
Особо одаренным - в моем двигателе окошечко есть.
А инструкцию ты так и не прочитал.

#23:  Автор: FridrichОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 20:19
dd112 писал(а):

Alexander_SH писал(а):


Во-первых, как ТЫ (раз уж ты решил, что мы пили на брудершафт) собираешься через окошечко(!) регулировать натяжение! Даже если бы оно у тебя было? И, кстати, 16-клапанный двигатель не только у тебя - их еще миллионы, среди которых БОЛЬШАЯ часть - 1,5л. А вот в их крышке ремня ГРМ окошечко ДЛЯ КОНТРОЛЯ натяжения, а не для натяжения (ха-ха-ха) ремня - есть.



выдыхай!
Где я написал, что собираюсь через окошко регулировать что-то???? Shocked
Особо одаренным - в моем двигателе окошечко есть.
А инструкцию ты так и не прочитал.

Это - ты не прочитал! Слава Богу, что хоть через пару дней горячих споров окошечно таки обнаружил! Пряталось, небось?

#24:  Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 22:41
Alexander_SH писал(а):

Нормальное натяжение ремня - это если его можно повернуть на 90 градусов применив усилие в скоко-то кгс



скоко-то кгс - обалденно точное определение! Садись два.
Где этот "метод" написан в инструкции по эксплуатации? Пожалуйста номер странички, если не затруднит.

#25:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 08 Июля 2007 22:49
К чему эта чёрная брань ?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU