Десятку сняли с производства - можно колхозить оптику?!!! :) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Десятку сняли с производства - можно колхозить оптику?!!! :) Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Июля 2007 23:36
Привет, народ!

Мне вот какая мыстля в голову пришла:
согласно примечанию к п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств "...на транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей...". Получается, что сейчас я на вполне законных основаниях смогу поставить фары от газели и моя машинка совершенно безнаказанно станет похожа на Приору? Very Happy Как вам юридический аспект вопроса? Very Happy

#2:  Автор: СадистОткуда: Украина г. Николаев СообщениеДобавлено: 13 Июля 2007 23:40
Ага...и двери поставь от ВОЛГИ, когда откроешь, она спереди будет на ЧЕБУРАШКУ похожа.
#3:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 13 Июля 2007 23:42
Садист писал(а):

Ага...и двери поставь от ВОЛГИ, когда откроешь, она спереди будет на ЧЕБУРАШКУ похожа.



Не, про двери правила ничего не говорят... Very Happy

#4:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 13 Июля 2007 23:42
Я про это толкую уже давно Smile
#5:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 01:20
Флудёрская тема! Тут можно спорить без конца!

По теме: вроде как раньше можно ставить неоригенальные запасные части только тогда,когда прошло более 10 лет со дня окончания выпуска автомобиля!? Может в ПДД есть какое нибудь примечание на эту тему? Laughing

#6:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 01:22
Karzhimant
это завод изготовитель обязан еше 10 лет клЁпать ЗЧ со дня схода последнего экземплряа модели

#7:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 01:26
Вадя писал(а):

Karzhimant
это завод изготовитель обязан еше 10 лет клЁпать ЗЧ со дня схода последнего экземплряа модели


Embarassed

#8:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 01:33
хотя х знает..я на права сдавал..честно..
в далёком 1992..
что купили в тех правилах за эти годы не в курсе..
сеня вот в Балашихе в полной мере очутил на себе новинки..в ПДД

#9:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 10:02
Вадя писал(а):


сеня вот в Балашихе в полной мере очутил на себе новинки..в ПДД


С этого места подробнее ??? Какие новинки ???

#10:  Автор: ChillerОткуда: Москва. Измайлово СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 11:20
Я тут услышал, что теперь ТО с газоразрядными фарами не пройти!
А ведь хотел поставить. Так что теперь ставь все что угодно, тока не ксенон.

#11:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 11:50
Karzhimant писал(а):

По теме: вроде как раньше можно ставить неоригенальные запасные части только тогда,когда прошло более 10 лет со дня окончания выпуска автомобиля!? Может в ПДД есть какое нибудь примечание на эту тему? Laughing



Откуда такая инфа? Ссылочку в студию, плз!

P.S. Никакого флуда и приколов: интересует лишь юридическая сторона вопроса.

#12:  Автор: KasteYОткуда: 61RUS СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 12:14
Я с проспортовской оптикой прошёл ГТО. По передним фарам проверяющий сказал, что луч идеальный. Он прибором проверял, такая линза в ящике на тележке с колёсами, напротив фары установливается при проверке, не знаю как правильно называется. А на заднюю сертификат спросили. Вот тут прикол был. Я машину с этой оптикой купил. Озадачился вопросом прохождения ГТО. Поехал в магазин автозапчастей. Попросил у них копию сертификата на переднюю оптику. Они мне дали, только на другую модель. Вот эту копию, где чёрным по белому написано "фары головного света", я инспектору на тех. осмотре сунул. Проканало как сертификат задней оптики. Инспектор мою копию отксерил, чтоб знать, чё у народа требовать, кто с альтернативой ездит.
#13:  Автор: ZaSKaR СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 13:01
MikeS писал(а):

Откуда такая инфа? Ссылочку в студию, плз!

P.S. Никакого флуда и приколов: интересует лишь юридическая сторона вопроса.


Да напутал я! Смотри выше - Вадя поправил!

#14:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 13:15
Karzhimant писал(а):

MikeS писал(а):

Откуда такая инфа? Ссылочку в студию, плз!

P.S. Никакого флуда и приколов: интересует лишь юридическая сторона вопроса.


Да напутал я! Смотри выше - Вадя поправил!



Вадя писал(а):

это завод изготовитель обязан еше 10 лет клЁпать ЗЧ со дня схода последнего экземплряа модели



тогда адресую вопрос Ваде Very Happy

#15:  Автор: MegОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 14:10
MikeS
http://www.garant.ru/law/10006035-001.htm#6

#16:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 14:26


И че...? Confused Слишком многа букаф и не понятно отношение Закона о защите прав потребителей к данной теме... Там что, про "10 лет" говорится? Не нашел...

#17:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 16:24
Ацкий_Кот
превышение скорости на 40-60 км/час от тыщи штраф..
я в Балашихе летел по их прибору 137..
Повезло..на 250 рублях сговорились

#18:  Автор: MegОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 17:24
Вадя писал(а):

от тыщи штраф..


от 100 до 300 на данный момент пока

MikeS писал(а):

И че...? Confused Слишком многа букаф и не понятно отношение Закона о защите прав потребителей к данной теме... Там что, про "10 лет" говорится? Не нашел...


Цитата:

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.


Всего 533 буквы. Не так уж и много. Smile

#19:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 17:29
Meg
фик там..гаец сказал шо с 7-го числа вступили в силу новые.

#20:  Автор: MegОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 17:37
Вадя писал(а):

Meg
фик там..гаец сказал шо с 7-го числа вступили в силу новые.


Наврал.
Совет федерации одобрил. Еще должен гарант подписать. Потом опубликование. Потом через 10 дней вступают в силу изменения. Но только часть. Основные изменения по штрафам вступают в 1 января 2008. Часть по автоматической фиксации нарушений вступает в середине 2008.
Тут http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=12204&page=5 текст для третьего чтения с указанием цветом изменений и когда они вступают.
Все ИМХО, т.к. за процессом слежу не плотно, и могу ошибиться.

#21:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 18:34
Meg писал(а):


Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.



Отличная ссылочка!!! :cool: Но ведь в п. 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств говорится про "...транспортные средства, снятые с производства...". Т.е. получается, что завод должен, выпускать запчасти, но это не мешает хозяину машины установить фары от других ТС.

#22:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 18:38
Ребят, а чо вы собираетесь колхозить?
Про-шпрот чтоль?
Или это уё..с Приоры?

#23:  Автор: MikeSОткуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 18:59
Вадя писал(а):

Ребят, а чо вы собираетесь колхозить?
Про-шпрот чтоль?
Или это уё..с Приоры?



Блин, ну, какая разница?!!! :D

Представьте себе, например, ГАЗ 3110 с фарами от ВАЗ 2106 (да, да, две такие кругленькие в одной Smile ). У моего начальника такая! Теперь я его Волгу в потоке других могу различить метров с 500-700. Правда, он уже с таким тунинхом машину купил Very Happy И ведь по закону имеет право - машина-то снята с производства.

#24:  Автор: Вадя™Откуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 19:02
ну...скажем так, человек , добровольно купивший себе волгу, то уже человек с определенной психикой..ибо в трезвом , нормальном уме и памяти такое себе не покупается..
а про 10-ку мне очень любопытно шо собираются колхозить, и чему все так рады..
ЗЫ...Прикольный у Ваза менеджмент..классику еще шлепают, а 10-ку сняли..

#25:  Автор: Ацкий_КотОткуда: Moskau<=>Otradnoe СообщениеДобавлено: 14 Июля 2007 19:52
Вадя писал(а):

Meg
фик там..гаец сказал шо с 7-го числа вступили в силу новые.


развели однако,
тк Вовка еще не подписал Smile




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU