Система охлаждения (как работает) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Система охлаждения (как работает) Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 11:54
Возник такой вопрос, для работы системы охлаждения на 21099 необходимо давление или нет?

Грешили на помпу и термостат, в результате остановились на смене крышки на расширителоном бачке. Когда машина начинала греться, реко рос уровень жикость в бачке (тосол испарялся). Сейчас все ОК стало.

#2:  Автор: kukorambaОткуда: Купчино СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:22
Если темпиратура не достигает 100 градусов, то давления в системе нет и жидкость не поднимается...
#3:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:33
а если более 100?
интересует вопрос, должна ли она рабоать без пробки?

#4:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:44
Чем выше давление, тем выше температура кипения. В системе должно быть давление
#5:  Автор: mutabor_glОткуда: 35rus СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:44
давление необходимо,поскольку сдвигает точку кипения. без крышки ездить в принципе можно, но не нужно, особенно летом. Я езжу иногда, чтобы выгнать пробку. температура за 100 по идее переваливать не должна
#6:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:45
Чем выше давление, тем выше температура кипения. В системе должно быть давление, пробка работает как перепускной клапан.
#7:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:48
Вообщем закипал я получается чисто из-за пробки.
#8:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 12:56
Да, из за неё
#9:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 13:19
wraithik писал(а):

Вообщем закипал я получается чисто из-за пробки.


Ну да! Чем то похоже на переболтанную бутылку с газировкой: пока пробка закручена - все ОК, но стоит ее немного отвернуть.... и вся жидкость фонтаном снаружи Smile

#10:  Автор: kukorambaОткуда: Купчино СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 13:47
Без крышки можно спокойно ездить, если не кипеть...
У меня сейчас датчег от классики стоит и вентиль раньше включается. Соответственно темпиратура ОЖ небольшая...давления нету.. и крышка нафиг не нужна

#11:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 14:17
И двигатель не в режиме работает...
#12:  Автор: wraithikОткуда: Таганрог + Туапсе СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 14:28
такой вопрос, а как бошу 154 заставить вентилятор раньше включать?
#13:  Автор: PilonetОткуда: Югра Нягань СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 14:34
Без пробки, при температуре близкой к закипанию в рубашке охлаждения будут образовыватся воздушные пузыри. А это уже чревато перегревом.
#14:  Автор: х123асОткуда: Лазаревское СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 14:43
Pilonet
+1, если бы можно было ездить без пробки, её не ставили бы

#15:  Автор: u313Откуда: Москва ЮЗАО Беляево СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 15:03
wraithik писал(а):

такой вопрос, а как бошу 154 заставить вентилятор раньше включать?


Либо брать БК типа Мультитроникс с функцией "тропик", тогда БК будет делать это сам, либо выпаивать ПЗУ из ЭБУ, сливать с нее прошивку, править ее и заливать обратно. На место ПЗУ впаять колодку, чтоб можно было в последующем безболезненно доставать ПЗУ. Третьего не дано Smile А, да: еще можно купить Я5.1.1, из него можно слить и залить прошивку не разбирая блок - там стоит FLASH ПЗУ. Вот пожалуй и все варианты. Пожалуй вариант с БК (2тыр) самый дешевый.

#16:  Автор: _pvnОткуда: г. Пенза СообщениеДобавлено: 23 Июля 2007 20:18
Kukoramba писал(а):

Без крышки можно спокойно ездить, если не кипеть...
У меня сейчас датчег от классики стоит и вентиль раньше включается. Соответственно темпиратура ОЖ небольшая...давления нету.. и крышка нафиг не нужна


ИМХО это не правильно. Восьмерошный движок на 100 град и должен работать. Иначе и смесь не сгорает как положено, масляного туману нет и вааще все плохо... Smile
х123ас писал(а):

И двигатель не в режиме работает...


+1




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU